В вопросе построения личной жизни после развода все индивидуально. Особенно когда женщина остается с малышом на руках. Необходимо учитывать объективные моменты: экономическое положение, физическое и эмоциональное состояние матери и ребенка. Развод практически всегда вызывает болезненные переживания у всех членов семьи. Советами о том, как адаптироваться к новой жизненной ситуации, делится психолог семейного центра «Коптево» Елена Васильева.

Стадии развода

По словам психолога, у разрыва семейных отношений есть несколько стадий:

  • если вы испытываете чувство неудовлетворенности, отчуждение, то можно предположить, что вы еще на стадии эмоционального развода;
  • если только оформляете документы, подали заявление на расторжение брака, то, скорее всего, вы в моменте юридического развода;
  • прекратили совместное ведение хозяйства – речь об экономическом разводе;
  • приняли факт распада отношений, наблюдается стабилизация эмоциональных отношений – состоялся психологический развод.

«Необходимо предметно и подробно объяснить ребенку с учетом возраста, что как пара вы расстаетесь или расстались, но как родители – всегда поддержите, будете продолжать заботиться, сделаете все, чтобы помочь. Поговорите об этом безотлагательно, продемонстрируйте, что как родители, понимаете и отвечаете сами за последствия развода», – советует специалист.

Помните! Ребенок особенно переживает. У него может проявиться тревога, нервозность, растерянность, агрессивность. Возможно возникновение проблем со здоровьем, сложностей в обучении, дети могут винить себя, находиться в продолжительной депрессии. Чтобы обеспечить психологический комфорт, родители должны по возможности сотрудничать друг с другом, а не враждовать.

Как наладить личную жизнь после развода Фото - фотобанк Лори

Определяем персональные цели

Период после развода – подходящий момент, чтобы определиться с персональными целями и результатами. С чего начать?

1. Запишите пять своих целей. Вопросы – помощники: Что хочется прямо сейчас? Что – через год, три года? В какой сфере жизни: работа, здоровье, отношения? С кем? Где? Какой уклад жизни? Что хочется иметь или какой стать? Что хочется сделать иначе? Обозначьте даты реализации ваших целей.

2. Проверьте себя: записанные цели вас вдохновляют, мотивируют, трогают? Задайте себе «декартовы» вопросы: Что случится, если я сделаю это (добьюсь результата)? Что не случится, если я сделаю это (вопрос о вторичных выгодах)? Что случится, если я не сделаю этого (не добьюсь намеченного результата)? Что не случится, если я не сделаю этого?

3) Рассмотрите ваши ответы о целях и результатах с позиции логики, понятности и интуиции, ощущений. Внесите корректировки в первоначальные формулировки и еще раз запишите.

4) Начните движение к воплощению вашей цели, выделите время (это может быть всего 25–60 минут, но каждый день) и совершайте конкретные действия.

Что поддержит и разнообразит жизнь

  • Оздоровительные, спортивные занятия, хореография для мамы и ребенка; найдите возможность вместе гулять, совершайте пешие прогулки.
  • Творческое раскрытие: не реже одного раза в месяц посещайте с ребенком мастер-классы по интересам, музеи, запишитесь на занятия по созданию арт-, авторских работ, хореографии, риторике или на другие занятия креативной направленности.
  • Формирование новых навыков, которые необходимы для достижения ваших целей. Это может быть, например, новый режим сна, питания, обучение, тренинги.
  • Изменение точки зрения, позитивное мышление, что-то, дающее свежий взгляд на мир вокруг.
  • Метод помидора, который делит на части объемные задачи.
  • Ремонт в жилище или внесение элементов обновления, перестановка мебели; организация личного пространства для себя и ребенка (если нет).
  • Ведение дневника: отмечайте в нем, что вы сделали для достижения своих целей, даже если это что-то незначительное.
  • Для позитивного настроя подберите для себя жизнеутверждающую фразу или мелодию.

Помощь рядом

«На консультацию в семейный центр женщины приходят вовсе не с запросом «развод». Дамы, как правило, обращаются с детскими проблемами, и лишь в ходе беседы выясняется, что поведение, реакции ребенка – следствие развода родителей. Иногда за консультацией обращаются женщины, которые хотят вернуть отношения с мужем. В обоих случаях перевод внимания на поиск и понимание себя дает положительные результаты и у детей, и в личном пространстве женщины», – говорит психолог.

Если вы хотите оптимально строить отношения с детьми в периоды детских, родительских кризисов, в моменты прохождения определенных этапов семьи, получить психологическую поддержку и сопровождение после развода, то рассмотрите возможность посещения офлайн- и онлайн-занятий. В семейном центре «Коптево» ежемесячно проходят занятия женского клуба «Леди Совершенство», групповых занятий для взрослых «Родительские университеты», развивающих занятий для детей. Запись по телефону: +7 (499) 154-64-41 и +7 (499) 153-45-01.