Вот и подошло время познакомить  Вашего ребенка с обществом…Первый день в детском саду: возможно, этот день потом сотрется из памяти, но сейчас Вы помните каждый взгляд и каждое движение при расставании с Вашим  чадом всего на несколько часов.

Какие же они были волнительными и минутами тревожными! Поначалу вы даже не находили себе места, думали как он там, что он делает, как он ест, никто его не обижает?  Но проходит несколько дней и ребенок привыкает к своим новым знакомым, к воспитателям и педагогам. У него появляются в саду любимые игрушки и даже приятели.

С какими сложностями чаще всего сталкиваются родители в первые месяцы посещения  детского сада? 


О чем думает мама «на работе»?

Везде пишут о том, какой стресс переживает ребенок, когда в один прекрасный день его из уютного привычного дома вдруг приводят в детсадовскую группу к незнакомым тетям и что еще более удивительно к таким как он детям, которые тоже почему тут оказались.

Это нам, взрослым людям понятно, почему малыш теперь проводит большую часть времени в детском саду, а ему еще только предстоит почувствовать что означает фраза «Мама на работе». Но вопрос в том, что не меньший стресс и переживают сами мамы. Ведь кому-то из нас приходится отдать ребенка в детский сад еще до двух лет, а это психологически, да и физически, трудный шаг, так как ребенок в этом возрасте очень привязан к матери. К четырем годам ребенку легче адаптироваться в новом месте, так как ему хочется общения со сверстниками и появляются интересы к коллективным играм. А мамам? Мамам по-прежнему трудно, потому что ребенок, три года ему или пять, или семь, он все равно еще ребенок и переживаний у мамы не меньше.

Уходя на работу, «доходите» до нее в прямом смысле. Постарайтесь четко определить круг своих задач на рабочий день и решайте их постепенно. Это правило хорошей организованности работы поможет Вам отвлечься от мыслей в какой-то степени и со временем Вы тоже привыкнете к тому, что Ваш ребенок находится в детском саду. 

«Не хочу в детский  сад!»

Чаще  всего, главная сложность связана с тем, что однажды утром малыш со слезами в глазах скажет: «Я не хочу в детский сад!!!». Хуже если заплачет. Родителям от  этого не легче, так как на работу идти надо. Некоторые родители силой тащат ребенка в детский сад, некоторые могут даже накричать. К сожалению, я таких советов давать не буду и оправдывать их тоже. Просто расскажу Вам несколько примеров из наших утренних сборов в детский сад.

Если  учесть то, что до детского сада нам  надо было ехать пять остановок на автобусе с заездом на автобазу, то приходилось будить ребенка в 6.30, чтобы выйти из дома около семи утра. Естественно будить было сложно, особенно в первые недели. Каждое утро приходилось придумать причины почему надо рано вставать: самая любимая из них – поехать посмотреть как спят автобусы. Когда шел дождь, мы одевали резиновые сапоги и ребенку разрешалось идти по лужам и даже прыгать. Это тоже помогало проснуться. Еще бы! Ведь обычно детям запрещают бегать по лужам, а тут – пожалуйста, только проснись! Часто у нас образовывались «очень важные дела»: вдруг надо отнести тете Лене (воспитательнице) конфету, успеть первым в группе сесть на «Мерседес», отнести в садик новую раскраску или машинку, чтобы показать ребятам. Ведь это и вправду очень важно для ребенка. Главное, чтобы Вы , взрослые, в это верили тоже.

Легче всего было в те дни, когда в  детский сад приезжал театр, достаточно было просто об этом утром напомнить  и ребенок сам бежал к двери.

Об  одном эпизоде, ради Вашей улыбки, хочется рассказать подробнее. Была зима и утром все замело. На дорогах предполагались пробки и задерживаться было совсем не кстати. Но, как это обычно бывает, просыпаться малыш не хотел, на автобусы смотреть не хотел, конфеты относить тете Лене тоже не хотел. Пришлось рассказать историю, что на улице летает Баба Яга и мечтает долететь до детского сада, чтобы съесть всю кашу!  Надеюсь, что психологи-коллеги меня не осудят, но это подействовало. Да не все так просто! Сын заявил, что мы непременно должны лететь в погоню, да еще и на метлах, по-другому никак. Мне пришлось «пожертвовать» двумя старыми швабрами, ради одного похода в детский сад. Мы «летели» по заснеженной улице на этих «метлах». Уговорив, что в автобус с таким оборудованием нас не пустят, а Бабу Ягу догонять на автобусе быстрее, «метла» были оставлены на ближайшей помойке. Наверное, сейчас многие подумают о том, что это баловство и глупость. Причем, конечно, больше глупость со стороны мамы, то есть с моей. Но, знаете, я думаю, ребенку это понравилось и запомнилось. И пример с Бабой Ягой не стал пугающим, так как по дороге мы «вдруг» решили, что Баба Яга не станет есть эту кашу, наоборот, теперь он будет варить ему кашу каждое утро и сын еще не раз, идя утром в детский сад, говорил о том,  кто ему там варит кашу. Баба Яга оказалась хорошим кулинаром!

Возможно, стоило бы написать книгу уговоров с подобными советами и историями. Думаю, что у многих родителей  есть, чем поделиться на эту тему с другими.

А если ребенок идет в детский сад  с хорошим настроением, а не со слезами на глазах, разве Вам от этого не спокойней на душе?!  

Первые обиды

Еще бывает, что в детском саду ребенка  могут обидеть или он кого-нибудь обидит. Прелесть детского возраста в  том, что дети быстро забывают мелкие обиды и иногда уже к вечеру ничего, кроме синяка, об обиде напоминать не будет. А если все-таки ребенок расстроен и жалуется? Необходимо, прежде всего, выслушать его. Не начинайте говорить: «Зачем ты к нему полез?», «Надо было поделиться игрушкой», «Сам виноват». Сейчас важно выслушать и дать ребенку понять, что Вы его слышите и знаете, что ему было больно. А уже потом можно объяснить, что на самом деле никто никого обижать не должен и хорошо, если в следующий раз он найдет в себе силы и терпение, уступить игрушку другому. Ребенок ждет, когда его родители заберут из детского сада: он хочет, чтобы его обняли и узнали, как он рад Вас видеть вне зависимости от того, как он себя вел в детском саду. Так предоставьте ему эту возможность в первую очередь! Поговорить и обсудить поведение можно и дома в спокойной обстановке, без воспитателей и одногруппников.  

Конечно, это далеко не все сложности, с  которыми сталкиваются родители и их дети, которые ходят в детский  сад. Присылайте свои вопросы на наш  электронный адрес и наши консультанты постараются дать Вам полезный совет. Мы надеемся, что Ваш ребенок будет ходить в детский сад с интересом и без слез. Давайте приложим к этому общие усилия! 

Ольга Щагина
Статья была опубликована в журнале "Мой кроха и я! 10-2009

Мнения мам

На сайте SamaMama.ru мамы отвечали всего на один вопрос: «Если Вам надо на работу, а ребенок отказывается идти в детский сад, как Вы поступаете?»

Мама Наталья (ребенку 2 года): отдам все равно, потому что варианта, чтобы отпустили с работы нет и взять туда ребенка тоже. Найти свободного родственника крайне проблематично.

Мама Анна, (дочь Кристина 3 года 9 месяцев): «Никак, такого никогда не было, в садик всегда бежит с удовольствием, а вот забрать оттуда трудно:)»


Мама Екатерина (сын Иван 2 года 7 месяцев): «Я сказала сыну, что садик это его работа, он меня переспросил - "взаправдашняя"? На что я ответила - "да"! И мы теперь вместе весело по утрам собираемся каждый на свою работу :) Малышам хочется поскорее вырасти и то, что хоть в чём-то делает их самих или их поступки похожими на взрослых им нравится :) И все знакомым и друзьям мы объявили, что Ваня ходит на работу в садик :)»

Мама Евгения (сын Олег 3 года 5 месяцев): «Разглагольствую о том, что мама зарабатывает деньгу, для того чтобы счастью покупать игрушки и одежки, а детеныш должен ходить в сад за получением новых знаний и играть с детками. мы договариваемся :) я приношу каждый день, что-нибудь вкусное и по дороге он ест и рассказывает, как провел день».

Мама Регина (дочь Ксюша 3 года 7 месяцев) поведала целый алгоритм разрешения подобной ситуации: «У меня есть несколько приемов, которые применяю попеременно, пока один не сработает:

1. Давлю на совесть и сознательность с элементами подкупа. --- Ты уже такая большая и понимешь, что мне надо на работу, чтобы заработать нам денег. А для чего нам деньги? - Дальше перечисляю всякие детские радости. которые можно купить.

2. Играю на чувстве собственности. --- Ну ладно, не пойдем. Жаль конечно, твой шкафчик с божьей коровкой отдадут другой девочке. И твои заколки с расческой, тебе же все это больше не нужно?

3. Вспоминаем любимых друзей. --- Они расстрояться, что тебя нет и будут скучать и думать, что ты заболела? А ты ведь не заболела, нет? Кто у тебя лучший друг? А еще кто нравится?

4. Предлагаю обсудить, как мы сегодня доберемся до сада. --- Что возьмем - самокат, велик или пешком пойдем?

Ну, и так далее. Пока дочка относительно маленькая, все уговоры сводятся к убалтыванию. Истерики, когда все это не действует, бывают крайне редко. Тогда просто пережидаю пик, отвлекаю, и возвращаюсь к вышеперечисленным пунктам.»

Мама Юлия (сын Роман 2 года): "Подготовлю ребенка и сделаю так, чтобы он передумал и изъявил желание идти в детский сад"


Мнения детей

Михаил, 5 лет: «Не хочу идти в садик, потому что со мной никто не играет и обижают» (Комментарий мамы: «На самом деле это лишь аргумент для того, чтобы в детский сад не ходить. У Миши есть и друзья, и приятели в группе. Он довольно общительный ребенок.)

Дмитрий, 4 года: « Не хочу идти потому, что меня вчера ругали и не разрешали бегать по лужам. И в новой группе строгие воспитатели, а мама говорила, что добрые»
(Комментарий мамы: «В связи с летним графиком ребенка перевели в другую группу, но Дима отказался ходить к новым воспитателям, сложно привыкнуть. Проблема решена: ребенок проводит лет на даче с бабушкой. И очень ждет возвращения осенью своих воспитателей»)

Сергей, 6 лет: «Не хочу идти  потому, что там заставляют спать и наказывают,  а еще никто со мной не играет» (Комментарий мамы: «Действительно, после перевода в детский сад потребовалось время обрести новых друзей. А проблема сна была решена – забираем ребенка сразу после обеда»)

Мнения воспитателей

Воспитатель старшей группы Людмила (детский сад. Москва): "Если ребенок не хочет идти в детский сад, необходимо постараться выяснить причину у ребенка и воспитателя. Прийти с ним вместе детский сад, побыть в группе какое-то время. Пусть он покажет маме/бабушке свою кроватку, свое место за столиком. Побеседовать с воспитателям, узнать по мнению воспитателя могло послужить причиной такого внезапного нежелания ходить в детский сад".


Надежда, воспитатель детского сада г. Москва, педагогический стаж 8 лет:

"Если у ребенка неожиданно пропадает желание ходить в детский сад, то, на мой взгляд, в этой ситуации могут быть такие причины:
конфликт с кем-то из детей в группе (может быть, кто-то из ребят обидел или что-то сказал Вашему ребенку) или конфликт с воспитателем (особенно, это вероятно, если ребенок спрашивает какой из воспитателей будет сегодня). Выяснить у ребенка причину нежелание можно попробовать, играя с ним в детский сад с игрушками: придумать группу и обыгрывать сценарий одного дня в детском саду. Также нужно поговорить и с воспителями, надо не стесняться попросить уделять чуть больше такта к Вашему ребенку, в силу его ранимости. Все люди разные, и дети тоже: на кого-то можно ругаться и кричать, а кто-то из детей даже малейшее повышение голоса может привести в ступор. Ребенок промолчит, а обида будет накапливаться."