Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, определяющей права детей, ребенок (лицо, не достигшее восемнадцати лет) имеет право: воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них заботу, совместно проживать с ними, в случае, если это не противоречит его интересам. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность.

В случае лишения родителей родительских прав или в ситуации отсутствия родителей по каким-либо причинам, право ребенка на развитие в семье обеспечивают органы опеки и попечительства.

Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей. До достижения возраста четырнадцати лет ребенок должен проживать только лишь с родителями (опекунами, усыновителями).

Как прописать новорожденного?

 

Где? - в паспортном столе по месту жительства (МФЦ).

Какие документы нужны для прописки ребенка?

  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
  • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
  • выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
  • если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
  • также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Перед тем как прописывать новорожденного ребенка, необходимо его зарегистрировать и получить свидетельство о рождении в ЗАГСе Вашего населенного пункта, где у Вас потребуют медицинскую справку из учреждения, где был рожден ребенок, паспорта родителей (или матери), свидетельство о браке. 

Если прописка новорожденного ребенка осуществляется в срок до 1 месяца, то достаточно будет только заявления матери. Если позже, то дополнительно потребуется справка с места жительства отца ребенка. Относительно сроков регистрации новорожденных детей конкретных ограничений нет. Однако не стоит все же затягивать с регистрацией ребенка.  Предусмотренное законодательством наложение штрафа за проживание без регистрации распространяются на всех граждан России независимо от их возраста.

К тому же, не прописав ребенка,  Вы не сможете оформить документы на получение ежемесячного пособия и материнского капитала, могут возникнуть проблемы с получением полиса обязательного мед. страхования и записью ребенка в очередь детского сада.

Что еще нужно знать о прописке ребенка

При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.

Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.

Если ребенка прописывают к отцу, проживающему отдельно от матери, то необходимо будет от матери заявление о ее согласии, заверенное нотариусом или ЖЭКом.

В случае если родители проживают отдельно, один из них не может прописать ребенка к другому, без его согласия.

Прописка ребенка осуществляется независимо от размера жилплощади, даже если она не соответствует нормам, предусмотренным законодательством.

Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к родственникам, в том числе к бабушкам и дедушкам, исключена.

Несовершеннолетние дети, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, с согласия родителей или попечителей имеют право выбирать для себя место жительства. Однако это спорный вопрос, т.к. гражданским кодексом предусмотрено раздельное проживание только с шестнадцатилетнего возраста, а семейный кодекс раздельное проживание не предусматривает вообще.

Спорные вопросы, касающиеся прописки ребенка решаются в судебном порядке, решение которого будет вынесено с учетом интересов и мнения ребенка.