Появление малыша на свет – не только огромное счастье, но и большая ответственность для родителей. Вместе с радостью приходят и заботы, приятные хлопоты, возникают все новые вопросы. Например, как выбрать подгузник для крошки и как со временем приучить ребенка к горшку?

Широкий ассортимент детских товаров порой путает даже опытных мамочек, так что же говорить о тех, кто обрел радость материнства всего несколько дней назад. Сказать, что выбор детских подгузников в наши дни большой  – не сказать ничего. Попробуем разобраться.

Как выбрать подгузники и горшок

Как правильно выбрать подгузник

  1. Для новорожденных покупайте подгузники с пометкой «Newborn»,  созданные из материала, специально разработанного для деток, только что появившихся на свет. Помимо прочих преимуществ его главное достоинство в том, что он не натирает нежную кожу малыша. Первое время подгузник меняйте после кормления и когда малыш сделает свои дела. Пока пуповина не отпала, используйте подгузник со специальным вырезом.
  1. Не стоит делать запас подгузников самого маленького размера впрок, ведь детки так быстро растут! Новорожденным в сутки требуется до 8 подгузников, а через полмесяца уже 5-6 подгузников.
  1. Отдавайте предпочтение подгузникам без отдушек. Чем натуральнее материал, тем лучше для малыша, а значит – риск развития аллергических реакций ниже.
  1. Обращайте внимание не только на состав подгузников, но и на наличие у них индикатора влаги – полоски, цвет которой меняется, когда подгузник надо менять. Для детей первых месяцев жизни лучше выбирать модели с дышащими поверхностями – внутренней и внешней. Они должны быть хлопковыми, не содержать лосьоны и экстракты. При выборе подгузников для малышей от 5 месяцев отдавайте предпочтение тем, что с гелевым абсорбентом. Этот наполнитель лучше впитывает и удерживает влагу, чем, например, целлюлоза.
  1. С какой периодичностью надо менять подгузник? Считается, что через каждые 3 часа, а вообще… Как как можно чаще – после сна, кормления, каждого стула. Если вы заметили, что подгузник подтекает, значит, пора переходить на размер больше. Перед тем, как надеть новый, крошку нужно подмыть, нанести на кожу крем под подгузник.

 

Комментарий эксперта

Екатерина Никишова, эксперт сети детских супермаркетов «Дочки-Сыночки»:

В первый раз сталкиваясь с выбором подгузника, молодая мама в большинстве случаев теряется и не может определиться, какой марке, какой модели отдать предпочтение. Не меньшие сложности вызывает и выбор нужного размера, ведь каждый ребенок уникален, у каждого не только свой уникальный характер, но рост, вес, строение тела. Чтобы найти подгузник, наиболее подходящий именно вашему крошке, проверьте следующее:

  • талия хорошо прилегает, подгузник достает ровно до пупка;
  • манжеты от протеканий находятся снаружи и плотно облегают ножки;
  • застежки на пояске закреплены симметрично.

Иногда, чтобы найти «те самые подгузники», идеально подходящие вашему малышу, приходится попробовать несколько разных марок. Чтобы ускорить и упростить этот процесс, следуйте нашим инструкциям и будьте терпеливы!

***

Современные подгузники – настоящее чудо! Они доступны, просты в использовании и очень удобны для малыша, а заодно и для мамы, но… Рано или поздно приходит время приучать малыша к горшку. Как сделать все правильно и вовремя?

Знакомство с горшком

Оптимальный возраст знакомства малыша с новым «другом» – 18-24 месяца. Все дети развиваются в своем ритме, так что торопиться не стоит. Первую попытку стоит сделать, когда после дневного сна ещё пару часов пеленки (подгузники) остаются сухими, а малыш сам сообщает о своем намерении сходить в туалет или показывает, что все случилось. Очень важно: до того, как знакомить ребенка к горшком, научить его без посторонней помощи снимать и надевать трусики и штанишки, объяснить разницу между «надеть» и «снять». Удивительно, но нередко детки, которые уже могут ходить на горшок, отказываются это делать из-за отсутствия у них навыков самостоятельности.

Как научить малыша пользоваться горшком

Купите удобный и самый простой горшок из пластика. Со спинкой, без рисунков и подсветки, иначе ребенок будет воспринимать его как игрушку.

Исходя из физиологических особенностей, для девочек больше подойдут горшки круглой формы, а для мальчиков – овальной, с выступом впереди.

Поставьте новый предмет в детской комнате поближе к малышу, чтобы он заинтересовался и быстрее к нему привык. Первое время, пока малыш ещё не понимает, для чего нужен горшок, родители должны сами усаживать на него ребенка, как только заметят, что час «Х» настал. Для закрепления обучения не будет лишним посадить на горшок игрушку или сделать вид, что сели на него сами.

Если ребенок справился с задачей, поощрите его объятиями и поцелуями. Если же нет, не показывайте недовольства, иначе малыш может невзлюбить новый в его жизни предмет. Терпеливо наблюдайте за крошкой, вовремя приносите ему горшочек и предлагайте сходить в туалет после приема пищи и сна. Со временем переставляйте горшок ближе к туалету, ведь впереди овладение новыми навыками!

Следуя нашим советам, вы заметно упростите малышу процесс перехода от подгузников к горшку. При этом будьте последовательны и терпеливы, ведь обучение может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. 

Фото - фотобанк Лори