Все ли вы знаете о собственном организме? На протяжении жизни женщины его функции меняются несколько раз, и умение понимать мельчайшие его сигналы – одно из самых важных умений. В своей книге Елена Петровна Березовская популярно и увлекательно рассказывает о том, как девочка превращается сначала в девушку, а затем и в женщину и какие удивительные открытия или, наоборот, трудности ждут ее на этом пути. 

Книга Дочки-Матери

Она призывает всех своих читательниц руководствоваться здравым смыслом при выполнении рекомендаций врачей и постоянно повышать уровень грамотности в области женского здоровья, чтобы ненароком не столкнуться с «модным», или так называемым «коммерческим», диагнозом. Кроме того, автор подробно останавливается на вопросе воспитания и безопасности девочек и, что самое важное, – дает советы по созданию доверительных отношений между матерью и дочерью, что позволит им пройти все этапы становления женщиной вместе.

Елена Березовская – врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель Международной академии здоровой жизни в Канаде. Приняла участие более чем в 50 научно-исследовательских проектах, в том числе международных. Имеет более 200 сертификатов аккредитованных курсов ведущих медицинских школ США, Канады и Европы. Автор бестселлеров "9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин", «1000 вопросов и ответов по гинекологии», "Дочки-матери. Все, о чем вам не рассказывала ваша мама и чему стоит научить свою дочь".

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

Портал Материнство публикует интервью с автором книги.

Как часто посещать гинеколога, если ничего не беспокоитФото - dreamstime.com

- Как часто женщине следует посещать гинеколога, если ничего не беспокоит? Согласно опросу на форуме Материнство.ру, 57% женщин делают это ежегодно или чаще, но 21% уже и не помнят, когда были на приеме в последний раз. Что должен включать такой профилактический прием у врача?

Частота посещения гинеколога при отсутствии жалоб зависит от возраста, состояния (беременность, послеродовый период и др.) и наличия факторов риска по развитию ряда серьезных заболеваний. Обычно профилактический осмотр включает осмотр в зеркалах, проведение забора материала на исследование при необходимости  и иногда ручной гинекологический осмотр. Современные гинекологи все больше отдают предпочтение не ручному осмотру, а УЗИ. Также по желанию врач может проводить осмотр молочных желез и пальцевое исследование прямой кишки.

- Есть мнение, что в работающую систему лучше не лезть. Одна женщина, Ольга, решила посетить гинеколога «на всякий случай», до этого она не была на приеме несколько лет, с момента последних родов. Врач диагностировал легкую эрозию и настоятельно предложил прижечь; но предварительно назначил свечи для санации влагалища. Через три дня использования свечей у Ольги развилась сильнейшая аллергия, ноги покрылись сыпью, она изнемогала от зуда и не могла спать по ночам. После этого случая Ольга решила, что не стоит лечить то, что не болит. Что вы об этом думаете?

Существует правило, которым должны пользоваться все врачи, и о котором должны знать  больные: если жалоб нет, то срочной надобности лечить до получения результатов обследования, нет. От уже созданной общественной зависимости «на всякий случай» лучше избавиться рациональным мышлением, что неотложного лечения требуют только серьезные острые состояния. При этом должен быть поставлен диагноз. Для постановки диагноза нередко требуется время. Необходимо не бояться задавать врачу вопрос, насколько необходимо обследование и лечение, если жалоб нет, какие есть альтернативные методы лечения, можно ли просто понаблюдать какой-то период времени за состоянием женщины. Конечно, важно повышать свой уровень знаний о собственном организме и его здоровье.

- Что бы Вы посоветовали женщине, которая испытывает боль при интимных контактах через месяц после родов? Имеет ли смысл обратиться к остеопату?

С одной стороны, большинство женщин может испытывать боль при половых актах в первые недели и даже месяцы после родов. С другой стороны, необходимо оценивать степень болевых ощущений, потому что сильные боли могут быть признаком ряда послеродовых осложнений. Современные гинекологи разрешают начинать половую жизнь в любое время после родов, если этого хочет сама женщина. Однако после родов имеются выделения в течение нескольких недель (6-8 недель), поэтому необходимо пользоваться презервативами. Также, из-за боли половая жизнь может вызывать немало дискомфорта. В то же время врачи рекомендуют обращать внимание на болевые ощущения, даже если интимные контакты начаты сразу после родов, потому что сильная боль требует срочного обращения к врачу.

- Как вы относитесь к такому относительно новому средству женской гигиены, как менструальная чаша? Большинство участниц форума Материнство, которые его пробовали, решительно перешли на чашу и отказались от других средств, как неудобных. Есть ли у Вас сведения о минусах менструальной чаши?

Я, как и многие мои коллеги, не являюсь сторонником менструальной чаши, потому что считают, что шлаки, которыми является менструальная кровь, не должны накапливаться во влагалище в каких-то контейнерах, а выводиться наружу постоянно, как это придумала сама природа. Я слышала несколько положительных отзывов от женщин, у которых были слишком обильные менструации в силу ряда причин, что с чашами им было легче переносить такие менструации.  Но чаще всего приходилось слышать негативные отзывы. Также считаю, что во влагалище не должны вводиться посторонние предметы, за исключением полового акта и осмотра медперсоналом.  В медицинской литературе не существует информации о каком-то преимуществе менструальных чаш перед другими гигиеническими средствами, поэтому в какой-то степени сейчас это стало частью моды. Но если кому-то нравится, то я лично не имею ничего против использования менструальных чаш. Дело вкуса и выбора.

- А можно ли как-то бороться с таким распространенным явлением, как ПМС?

Существует более 100 симптомов ПМС, которые могут проявляться на уровне разных органов и систем органов, а также через психоэмоциональное состояние. Это состояние не признано диагнозом. Однако при слишком выраженной симптоматике, вызывающей дискомфорт, можно применять лечение. Большинство препаратов и методов лечения оказались не эффективными – не лучше пустышки. Но в то же время единичные симптомы, например, головная боль, вздутие живота, изжога и другие могут устраняться некоторыми лекарственными препаратами. Важно понимать, что ПМС возникает на фоне нормального менструального цикла, то есть на фоне нормального гормонального уровня, поэтому «копаться» в поиске нарушения уровня гормонов не стоит.

- Есть ли объяснение, почему менструации часто проходят очень болезненно у молодых девушек, а после родов эта проблема исчезает?

Болезненные менструации называются альгодисменореей, и они встречаются у 80% молодых женщин. Болезненность связывают с несколькими факторами, в частности накоплением особых веществ – простагландинов, а также отечностью тканей перед месячными. Хотя четкого механизма возникновения боли никто не знает. Тем не менее, нестероидные противовоспалительные препараты зарекомендовали себя очень хорошо (ибупрофен) и используются при болезненных менструациях больше 50 лет. Почему с беременностями и родами у большинства женщин менструации становятся безболезненными, тоже загадка, хотя можно предположить, что меняется порог болевой чувствительности.

- Одна моя знакомая, 22-х летняя девушка, регулярно страдала от болезненных менструаций, а через пару лет умерла от рака. Как вовремя обнаружить проблему и спасти человека?

Чаще всего рак органов репродуктивной системы протекает безболезненно, пока опухоль не будет нарушать работу органа или соседних органов, или же начнет сдавливать какой-то нерв, или же появятся метастазы в позвоночнике и головном мозге.  Чем раньше (по возрасту) возникает злокачественное образование, тем чаще оно агрессивнее и растет быстрее. Болезненные менструации и наличие рака может быть просто совпадением. Тем не менее, наличие боли требует обследования. Благодаря УЗИ и МРТ можно обнаружить опухоли небольших размеров, но пока что раннее выявление рака яичников и рака матки остается проблематичным. В отношении рака шейки матки проводится цитологическое исследование. Если девушка не начала половую жизнь, то диагностика рака шейки матки будет затруднена.

- Может ли климакс начаться в 43 года? Как понять, что это он? Обязательно ли что-то предпринимать, или просто подождать, пока все пройдет естественным путем?

Ранним климаксом в современной медицине называют прекращение функции яичников с прекращением менструаций до 40 лет, поэтому в 43 года климакс можно считать нормой. Существует два вида прекращения работы яичников (созревания в них яйцеклеток) – внезапное и постепенное. Какой сценарий ожидать у женщины? Это трудно предположить, хотя очень часто женщины наследуют гинекологическую «историю» матери.

Постановка климакса требует двукратного определения уровня гормона гипофиза – ФСГ. Высокий уровень этого гормона говорит в пользу климакса.

Оказание помощи зависит от жалоб женщины, то есть наличия ряда симптомов менопаузы. Чаще всего менопаузальная гормональная терапия рекомендована в случаях очень сильных приливов, которые не устраняются другими (не гормональными) методами лечения. Если у женщины нет никаких других жалоб, то чаще всего требуется всего лишь наблюдение.