У меня двое детей, пропадающий на работе муж, работа, учеба и кот, который ежедневно оставляет килограммы шерсти по всей квартире. Еще у нас нет ни одной бабушки в радиусе 2 000 километров и никаких других помощников. Поэтому я не буду рассказывать, как проходит мой день, наверняка, у вас он проходит точно так же.

Но иногда я пишу в своем личном блоге списки того, что сделала за день. Потом перечитываю и удивляюсь – неужели я успела провернуть такое количество дел? Не знаю, зачем я это делаю. Наверное, мне важно зафиксировать наиболее плодотворный прошедший день. Важно записать, сколько всего я успела. Ну и пожаловаться друзьям на усталость, куда ж без этого. Для поддержки в том числе я и выписываю из себя всю бытовую усталость. Но все чаще я стала встречать такие комментарии: «А я ничего из перечисленного тобой не делаю дома. К нам приходит помощница по хозяйству раз в неделю и все убирает». Эти комментарии вызывают у меня дикую мешанину чувств и эмоций – и зависть, и радость за подругу, и злость, что я трачу на уборку столько времени, которое могла потратить на учебу, спорт или работу.

 

Помощница по хозяйству. Домработница, уборщица

Я поспрашивала своих подруг на эту тему. Оказалось, что в этом вопросе есть две основные позиции:

1) У меня нет денег на помощницу. Если бы были, она бы у меня была!

2) У нас есть помощница по хозяйству, и я не представляю себе без нее жизни.

 

Но у меня совсем другой вариант: «У меня есть деньги на помощницу, но я не представляю себе жизни с ней».

 

Мне точно не жалко денег на это, я могу себе это позволить. Но помощницы у меня нет и, наверное, уже и не будет.

 

Недавно у меня был очень напряженный период в жизни – я готовилась к важному экзамену, работала, а детей и кота (см. первый абзац) никто не отменял. Тогда я почти решилась временно (!)пригласить к нам помощницу и даже уже взяла телефон у подруги. Но потом представила, как она будет пылесосить квартиру не в той последовательности, как это делаю я, будет расставлять посуду в шкафу не в том порядке. Будет чистить наш унитаз, в конце концов! Я знаю много людей, которые перед приходом клинера начищают всю сантехнику в ванной, а то неудобно же перед человеком! 100 % я из этой же категории. Ну и зачем приглашать человека на уборку, если ты до его прихода убираешься, чтобы ему было легче убирать?

 

Для меня еще было большим вопросом – как объяснить своей дочке, почему у нас дома убирается чужая тетя, а не я. А не мы вместе с ней.  Я воспитывалась в обычной советской семье с традиционными установками – мама убирается и готовит еду, а папа ходит на рынок за картошкой. В школе на уроках труда у нас было четкое разделение. Мальчики строгали табуретки, девочки учились варить борщи и писали конспекты по мытью полов. Моей любимой книжкой в детстве была «Академия домашних волшебников» про волшебницу Калинку, которая учит двух девочек и - надо отдать ей должное! – одного мальчика  - всем премудростям ведения домашнего хозяйства. В общем, выросла я вполне в духе стереотипов о том, что «унитаз – лицо хозяйки». Я с детства приучала своих детей убирать игрушки за собой, складывать одежду в комод, относить посуду со стола в посудомойку. Сейчас у каждого ребенка в нашей семье есть свои домашние обязанности. В 10 лет сын покупает хлеб, выбрасывает мусор, сдает бутылки, разбирает посудомойку и иногда пылесосит. В 5 лет дочка поливает цветы на балконе, убирает игрушки, насыпает корм коту и меняет ему воду.

Приведи в порядок свою планету

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», - это я талдычу своим детям каждый день много лет. И в последний год я начала видеть устойчивые результаты. И мне стало за них страшно. А что, если дети испортятся после того, как  дома появится помощница по хозяйству? Станут кидать грязные штаны и банановые шкурки на пол, все равно, мол, придет тетя и все уберет! Я вцепилась основательно в этот свой страх и с облегчением рассталась с мыслью нанимать помощницу.

 

Но если уж совсем честно, наверное, я просто люблю убираться. Устаю, злюсь, не успеваю что-то другое. Но все-таки люблю. Мне нравится даже звук засасываемых в пылесос мусоринок. Нравится вид моей квартиры ДО и ПОСЛЕ. Нравится раскладывать вещи по местам и нравится ощущение того, что я точно знаю, где что лежит. Я люблю начищать до блеска ванную и перебирать продукты в холодильнике.

 

В домохозяйствовании я ненавижу всего две вещи – менять пододеяльники (но не нанимать же на это дело специального человека!) и мыть окна.  О пододеяльниках я давно договорились с детьми и мужем. А окна, стиснув зубы, мыла вместе с мужем все эти годы. Но этой весной я сказала: хватит. Я ненавижу мыть окна! Вот телефон женщины, которая это любит, умеет и берет недорого. Муж сказал – без проблем, я помою сам. Нанимать клинеров на мытье окон категорически отказался. Хотя объяснить, почему – так не и смог.

 

 

 

У моей подруги есть помощница по хозяйству уже 8 лет. Причем подруга – такая же помешанная на уборке, как и я! У нее идеально чистые полы, аккуратно сложенные в шкафу вещи, рассортированные  по ящикам игрушки, а в кухонную плиту можно смотреться, как в зеркало. И при этом каждую неделю к ним приходит Галина.

 

  - А что она у вас делает? У тебя итак идеальная чистота дома!

 - Она протирает пыль на карнизах для штор, отодвигает холодильник и моет там пол и стены, отмывает кафель в ванной. На Галину мы найдем деньги всегда.

 

Когда она приходит к ним на уборку, подруга уходит с ребенком на долгую прогулку в парк, где они катаются на каруселях, едят мороженое и отлично проводят время. А дома их ждет еще более сияющая чистота. Так бы я точно не смогла – гулять по парку с мороженым, зная, что сейчас кто-то в МОЕЙ КВАРТИРЕ трогает МОИ ВЕЩИ!

 

Вот кого мне точно хочется из помощниц, так это специального человека, который выгуливал бы мою дочку на детских площадках. Я бы их отправляла гулять, включала громкую музыку и … убиралась! Но и няни для прогулок у нас почему-то тоже нет. Но об этом я подумаю в следующий раз.

 

«У меня есть помощница, ура!»

Юлия: «Помощница у нас  дома с тех пор, как муж попал в реанимацию. До тех пор - объективно - она тоже была нужна, но меня во-первых, душила жаба, а во-вторых, древние стереотипы о женской доле. А потом с мужем случилась беда, и все стали спрашивать, чем мне помочь. Я была в таком шоке, что не знала ответа на этот вопрос. У меня все мысли были о том, чтобы мой муж выжил. Я даже за детской учебой не особенно следила, не что, что за порядком в доме. И одна подруга мне предложила: давай я хоть свою домработницу к тебе пришлю. И прислала. И, когда я пришла в себя через несколько недель, я обнаружила дом в довольно сносном состоянии. А когда мужа выписали из больницы инвалидом, я уже очень четко понимала, что у меня просто нет времени на уборку: мне надо зарабатывать за двоих. Я наняла и уборщицу, и (на короткое время) сиделку. Потому что моя статья стоит все-таки чуть дороже, чем уборка квартиры, а времени на уборку и статью я трачу примерно одинаково. От статей к тому же получаю удовольствие, а от уборки - сплошной негатив. Потом муж совсем восстановился и необходимость в моей непрерывной работе отпала, но я уже поняла, что мне гораздо больше нравится непрерывно работать по профессии, чем сначала немножко по профессии, а потом еще и по дому. Финансово это тоже выгоднее: за то время, которое уборщица (профи!) тратит на уборку, я порой успеваю сделать два текста. Один идет на оплату ее услуг, второй чистыми – мне.

Дома у нас действуют определенные правила. Например, строгий запрет на вынос еды с кухни. У меня пунктик, чтоб еда не гнила в жилых помещениях и не приманивала тараканов. Поэтому дети не кидают огрызки на пол. А в периметре кухни каждый подчищает за собой. Плиту раз в неделю моет уборщица. Пыль и пол – тоже. Еще важный момент – я пользуюсь не тетенькой с улицы, а клининговым агентством. Это еще один мой пунктик: я очень легальна. Из агентства мне время от времени звонят и спрашивают о том, все ли меня устраивает. Если что-то не устраивает, могут заменить уборщицу».

 

«Если бы были деньги, я бы наняла уборщицу»

Анна Хрусталева, главный редактор Материнство. Ру: «Я люблю порядок, но ненавижу убираться. Мне очень трудно заставить себя приступить к этому. Поэтому если бы у меня были свободные средства, я бы с удовольствием привлекла кого-нибудь для помощи по хозяйству. Раньше я привлекала дочерей к помощи по дому, но в последние два года они настолько загружены занятиями и подготовкой к ЕГЭ, что от силы могут прибраться у себя в комнате раз в неделю. Про остальную квартиру и речь не идет.

Обычно генеральная уборка у меня производится раз в году – в конце августа, перед началом нового учебного года, и длится около недели. Тогда я бросаю все остальные дела и ухожу в уборку с головой, отношусь к ней творчески, выкидываю или раздаю все лишнее, дети тоже участвуют в процессе. Но вот что касается повседневной уборки – с этим трудно. Это всегда не хочется. Вот сейчас надо заставить себя вымыть окна после зимы. Я конечно это сделаю, но потребуется усилие, чтобы выкроить окно в своем рабочем графике. Было бы мне стыдно пригласить помощницу? Не думаю. Может быть, я бы опасалась за какие-то вещицы на полках и попрятала бы их. Но ничего постыдного я в этом не нахожу. Если у человека есть деньги, но нет времени и желания убираться – почему бы не дать кому-то заработать?»

«Деньги на это есть, но помощницы нет и не будет»

Катя: «У меня было семь разных помощниц по хозяйству. Но сейчас помощницы нет и больше никогда не будет. И вот почему. Во-первых, это действительно психологически тяжело – пускать чужого человека в свое личное пространство. Во-вторых, с моими помощницами у меня все время случались разные неприятные истории. Были тети, которые почему-то решили, что вправе учить меня жить  и рассказывать о том, как вредно вегетарианство. Были те, кто учили меня одеваться: Катя, ты же девочка, надень юбку, сними джинсы, красные ногти это вульгарно, выходить без макияжа в твоем возрасте уже не позволительно. Были случаи, когда помощницы докладывали обо мне мужу – куда я ходила, с кем разговаривала по телефону, сколько времени провела за компьютером. Были ситуации и похуже, как из пошлого кино – когда одна помощница соблазняла моего мужа (я сама видела ее сообщения!). Последней каплей для меня стала новость о том, что моя помощница оставляла без присмотра моего 5-летнего ребенка на детской площадке. После этого я решила для себя: больше никаких помощниц! Только профессиональный клинер на мытье окон и уборку после ремонта. Лучше я буду крутиться белкой в колесе, не успею что-то вовремя. Но чужих теть мне больше не надо. К тому же я так и не смогла принять тот факт, что моими вещами в доме занимается посторонний человек».