У одного священника было много детей, все послушные, хорошие детишки, а один особо выделялся. Отца спрашивали: «Отчего у вас такой ребёнок?» – «Оттого, что перед зачатием мы с женой постились, усердно молились и просили Господа послать нам дитя не себе в утешение, а во славу Божию». Родители должны получить Божие благословение для ребёнка. 
Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Один афонский старец как-то сказал: «Не упускайте возможности угодить Богу ласковым обращением с людьми». Мы порой ищем, что можно сделать хорошее для своего спасения, и не замечаем, что такая возможность рядом. Она предоставляется нам почти каждую минуту. Напротив, постоянной раздражительностью мы обесцениваем наш труд.
Иеромонах Иов (Гумеров)

Человек, живущий по Богу, должен чувствовать себя, как ребенок в объятиях матери. У матери на руках ребенок ничего не боится, ни о чем не беспокоится, ни о чем не думает, он только радуется теплу материнских объятий и любви. Так и мы должны наслаждаться в душах своих любовью Христа.
Преподобный Паисий Святогорец

Последняя часть жизни умного человека обыкновенно посвящена борьбе с предрассудками и ложными взглядами первой части.
Джонатан Свифт

Страсти не могут нами господствовать, когда мы противляемся им и призываем на них помощь Божию. Укреп­ляет же на нас страсти и подает им над нами победу наше самолюбие и гордость. Когда же мы падаем какою-нибудь страстью, то явно предварила оному падению гордость, по слову святого Лествичника. Посему надобно всего больше поучаться смирению... 
Преподобный. Макарий Оптинский

Лучше быть преданным, чем предателем, лучше быть оклеветанным, чем клеветником.
Архимандрит Павел Груздев

Богатство ищут, счастья ждут. А старость не ждут и не ищут. Она приходит сама и без стука. Поначалу человек раздваивается. Внутренне он чувствует себя молодым, а в зеркале видит кого-то сильно помятого. Но потом человек смиряется. Он признает себя стариком и внутри, и снаружи, и если здесь нет отчаяния, нет на Бога обиды, то вполне возможно, что это начало подлинной мудрости.
Протоиерей Андрей Ткачёв

Читать еще душеполезные изречения »»