На дворе август, скоро в школу. Пора вспомнить, что же мы там проходили? Ну а чтобы это не было слишком скучно и не вызвало у детей волну протеста, Материнство предлагает настроиться на учебу через игру!

Настольная игра на скорость реакции и словарный запас

«Эврика Универсум»


Простая, быстрая, динамичная игра на скорость реакции и расширение словарного запаса. А еще она тренирует память и внимание. Игроки по команде переворачивают карточки, если символы совпали – нужно быстро прочитать вопрос на карточке соседа и ответить на него. Например, назвать марку батареек или музыкальную телепередачу.


Для 3 - 6 игроков, от 6 лет.

«Эрудит»


Поупражняться в составлении слов и попутно потренировать грамотность поможет старый добрый «Эрудит». Есть стационарная и дорожная версия.


Для 2 – 4 игроков, от 7 лет

Настольная игра на устный счет

«7 на 9»


Эта незамысловатая карточная игра прекрасно тренирует устный счет. В середине стола лежит карта, например — пятёрка. На этой карте есть ещё маленькое число, например, тройка. Тройка — это то, что нужно прибавить к пятёрке или из неё вычесть. То есть сверху на пятёрку можно положить либо восьмёрку, либо двойку. Собственно, это почти все правила — вы уже умеете играть в «7 на 9».


Для 2 – 4 игроков, от 8 лет.

Игра на соображение и скорость реакции

«Ответь за 5 секунд»


Еще одна игра на скорость и соображение. Назовите две вещи на букву Р! Два круглых предмета! Три способа поздороваться! Три ближайших улицы! Две детские книги, два предмета в гараже, трёх животных из Африки, два цветка, три вида молочных продуктов, два повода съесть торт! Успели ответить на каждый вопрос за 5 секунд? Тогда вы готовы играть.


Для 3 - 6 игроков, от 6 лет.

Игра Мемори - развитие памяти

«Мемори Ферма»


Классическая игра для развития зрительной памяти, которая подойдет даже дошколятам. Симпатичные картинки делают игру не только полезной, но и приятной.


Для 2 и более игроков, от 4 лет.

Настольная игра по истории

«CIV: Carta Impera Victoria. Карточная цивилизация»

Игра, которая поможет подготовиться к урокам истории, усвоить исторические периоды и законы развития цивизизации.

Для 2 – 4 игроков, от 8 лет

Настольная игра на законы физики и равновесия

«Дрова»


Познакомиться с некоторыми из законов физики поможет эта игра. А еще она тренирует аккуратность и точность движений. Игроку нужно вынимать дрова из нижних ярусов башни и перекладывать наверх, да так, чтобы башня не развалилась!


Для 1 – 16 игроков, от 6 лет

«Ётта»


Это простая логическая игра. Необходимо выкладывать линии из карт, учитывая их признаки: цвет, форму и число внутри. Придется соображать! Нейропсихологи должны быть в восторге от такой мощной тренировки мозга!


Для 2 – 4 игроков, от 8 лет