Бесплатная просветительская акция призвана поддержать интерес жителей России к истории своей Родины. Акция пройдет в шести городах России: Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре, Ярославле и Пензе. Площадками для мероприятия станут вузы, библиотеки и музеи страны.

Организаторы специально отказались от онлайн-формата, поскольку в обществе наблюдается кризис живого общения. После решения кроссворда участники смогут лично пообщаться с профессиональным историком.

Задания акции выполнены в самых разных форматах - кроссворд, ребус, тест, вопросы на логику и даже фото-вопросы. Бланк занимает несколько полос цветной тетради формата A4, которую нужно будет заполнить ответами. Многие вопросы сопровождаются картинками и нацелены не только на знания, но и на внимательность и сообразительность.

После заполнения тетрадь можно будет оставить себе, а анкету — сдать. Продолжительность акции — около двух часов. При этом на решение кроссворда дается 45 минут, после этого участников акции ждет разбор всех вопросов, правильные ответы будут не просто озвучены здесь и сейчас, но и сопровождены комментариями профессионального историка, который даст разъяснения и ответит на вопросы.

"История дает большое пространство для изучения. В ней есть много полезных и занимательных мелочей, о которых не говорят на уроках истории. Мы готовы к дискуссии и будем рады, если участники акции будут активно участвовать в обсуждении", —  заявил один из составителей заданий, преподаватель МГПУ Виктор Шаповал.

Авторы вопросов - коллегия историков и ученых - не затрагивают в них спорные и политически ангажированные темы. Уровень заданий подходит как для взрослых, так и для учеников старших классов, начиная с девятого. При этом вопросы выходят за рамки школьной программы.

Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на одной из площадок. В Москве их три: Историческая библиотека на Китай-городе, корпус МГПУ у метро Цветной бульвар и корпус МГПУ у метро Проспект Мира. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://histcross.mgpu.ru/gde-napisat/. Начало в 12:00.

Для тех, кто приедет на акцию в Историческую библиотеку, будет организована экскурсия по зданию. Читальный зал отечественной истории расположен в бывшей мраморной гостиной особняка купцов Куманиных, где рос Федор Михайлович Достоевский. Главный зал библиотеки открылся после продолжительного ремонта 25 сентября 2017 года, и в нем еще не проводились массовые мероприятия.

"Мы хотим продемонстрировать формат, в самом лучшем смысле, легкий, — рассказала организатор акции, к.и.н., доцент МГПУ Татьяна Апостолова. — Легкий не по интерпретации, а легкий по заходу внутрь человека. Такая серьезная и философско-мировоззренческая субстанция, как "любовь к Родине", не формируется через большие массивы. Она формируется через, казалось бы, незначительные факты: прикосновение к старому бабушкиному самовару, фотографии печати на египетской гробнице. Мы движемся больше в эту сторону, а не к глобализации истории".