Самая знаменитая японская собака - конечно, Хатико. Этот пес, на протяжении десяти лет ждавшего на станции своего умершего хозяина, стал символом преданости и верности. История Хатико происходила сто лет назад, и станция Сибуйя за это время сильно изменилась. Но память о собаке, усиленная фильмом с Ричардом Гиром в главной роли, жива до сих пор.

Хатико

Чтобы сфотографироваться у памятника Хатико на станции Сибуйя в Токио, надо отстоять длинную очередь.

Памятник Хатико в Токио

Очередь состоит в основном из туристов-европейцев.

А вообще в Японии отношение к собакам очень нежное. Такое впечатление, что они с успехом заменяют не только друзей, но и детей.

Мне встречались магазины для собак. Не просто зоомагазины, как у нас, а только для собак. Причем таких магазинов я видела не один и не два.

Магазин товаров для собак

Там можно купить все, что душе угодно. Например, коляску, чтобы катать в ней любимого песика.

коляски для собак

Выбор моделей собачьих колясок не хуже чем в магазине товаров для новорожденных. Разные расцветки, модели с люлькой и прогулочные, на четырех колесах или спортивные модели на трех колесах. С капюшоном и москитной сеткой. С прозрачными окошками от дождя.

коляски для собак

В святилище Сенсо-Дзи я наблюдала собачку в такой коляске, которой устраивали фотосессию на фоне храма. Да и в других туристических местах попадались дамы с собачками, которые катили коляску сквозь толпу.

Те, кому не нравятся коляски, могут приобрести сумку или рюкзак для переноски собаки. Аналог детского слинга или "кенгурушки". Моделей и расцветок сколько угодно. В самом деле, не ходить же собачке пешком.

Одежда для собак тоже напоминает отдел для новорожденных. Столько малюсенькой красоты!

Стоимость этого платьица с мешовой жилеточкой около 3000 рублей.

платье для собак

В продаже есть даже карнавальные костюмы для собачек.

Костюмы для собак

Особый шик - это family look собака+хозяин. Оинаковая одежда для человека и животного. Наглядное выражение дружбы и взаимопонимания.

одежда для хозяина собаки

И конечно, хозяин может взять с собой питомца в ресторан. Напротив магазинов для собак и собачников, располагается несколько ресторанов dog-friendly. 

На самом деле, у собачников нередко возникают проблемы, если нужно зайти перекусить или что-то купить, а с собакой не пускают. Поэтому такие рестораны - очень удобные заведения.