Едва успели отгулять зимние праздники, передаривая друг другу одни и те же коробки конфет, как началась череда весенних. Первым подступает 14 февраля, «день влюбленных».

Ненавижу весенние праздники

Кому нужен этот праздник? Каким таким влюбленным? Что нам втирают про какого-то мифического святого, который когда-то где-то тайком венчал влюбленные пары? Разве это такая проблема, что для этого нужен особый святой? Особенно в наши дни. Подал заявление, пошел расписался. Правда, мало кто хочет, пока не пожили вместе лет 5-10. Может, потому этот праздник так и популярен, чтобы этим парам было что праздновать? Даты свадьбы-то нету, ни «бумажную», ни «ситцевую» свадьбу не отпразднуешь…

Только я думаю, что все проще. «День святого Валентина» выдумали маркетологи, чтобы больше продать. А девушки радостно купились на этот трюк: «Ах, ты мне ничего не подарил, значит ты меня не любишь!» Больше всех на 14 февраля наживаются цветочные магазины.

Только разобрались с валентинками, новая забота – 23 февраля. Раньше у нас в стране мужчины и женщины поздравляли друг друга по разу, теперь по два раза за февраль-март. Кому хорошо? Правильно, ритейлерам.

Начинаешь ломать голову, что подарить мужу, если галстуки он не носит, а полсотни носков дарила в прошлом году. С коллегами по работе проще, набор шампунь плюс пена для бритья, и порядок. Ничего, что у него таких наборов будет десяток, мыться и бриться надо чаще.

8 марта я люблю, цветы всегда приятно получать. Спасибо Кларе Цеткин и Розе Люксембург, хоть одно полезное дело они сделали. Может еще и муж встанет пораньше, завтрак приготовит. Хуже, что надо поздравлять всех пожилых родственниц. Еще хуже, что и они считают долгом тебя поздравить, и подарить, что бы вы думали? Коробку конфет с надписью «С Новым годом!». С января завалялась, не успели передарить никому. Спасибо хоть так, а не на следующий Новый год. А то ведь и отравиться можно.

Одна моя пожилая родственница подарила на Новый год мыло ручной работы, которое я ей дарила на 8 марта. Спросите, как я вспомнила? Еще бы не вспомнить, я же сама его делала! Розовое, в виде розочки.

Удобно иметь дома подарочный фонд. Только хорошо бы подписывать, от кого какой подарок, а то мало ли, вдруг у дарителя память хорошая.

Фото - фотобанк Лори