Аналитический центр «Орион Коннект» в преддверии Международного женского дня провел опрос среди 2000 абонентов спутникового телевидения «Телекарта», мужчин и женщин, с целью выяснить их отношение, ожидания, а также традиции, связанные с этим праздником. Опрос проводился путем телефонного интервьюирования респондентов по всей России.

Отношение к празднику
 

Большинство респондентов (60% женщин и 80% мужчин) назвали 8 марта праздником всех без исключения женщин.  Мужская аудитория опрошенных  в любом случае считает, что у этого праздника есть своя аудитория: 12% определяют 8 марта как праздник мам и бабушек,  остальные 8% рассматривают его как повод принести в дом цветы. А вот среди женщин 16% относятся к этому дню как к дополнительному весеннему выходному, еще 6% ответили, что данный праздник лично к ним отношения не имеет.

Подарки

Рейтинг наиболее  подходящих подарков к Международному женскому дню  у мужчин и женщин возглавляют цветы (Так считают 74% мужчин и 54% женщин). На втором месте у той и другой группы оказались украшения (14% женщин и 6% мужчин), на третьем – парфюм и косметика (8% женщин и 6% мужчин). Примечательно, что для 6% опрошенных женщин желанный подарок - просто «свободный день», «день для себя», «без домашних хлопот», «освобождение от домашних дел». Среди мужчин такие ответы звучали в три раза реже.  Однако, 8% из них считают достойным подарком внимание, заботу, нежность. Подобные проявления упоминают как  праздничный атрибут лишь 2% женской аудитории.

Культовое кино

Как и в случае с Днем защитника отечества, кинематограф занимает важное место  в праздновании Международного женского дня. По итогам опроса рейтинг фильмов о настоящих женщинах у обеих групп возглавили  популярные советские киноленты  «Девчата» и «Москва слезам не верит». На третьем месте  «мужского» рейтинга расположился «Титаник». Сами женщины упоминали этот фильм намного реже. Большинство из них третье место отдали классике американского кинематографа – экранизации романа «Унесенные ветром» (12%).

Праздничный стол

Обязательным блюдом на праздничном столе в честь Международного женского дня и мужчины, и женщины уверенно называют сладкое: торты, конфеты, десерты. Многие из опрошенных вообще не смогли назвать конкретного блюда.  16% женщин упомянули «что-то легкое» или «салаты», их поддержали 14% мужчин. Блюда из мяса ассоциируются с женским праздником у 10% мужчин и 6% женщин, небольшая часть опрошенных упомянула суши и различные блюда из рыбы. Алкоголь в качестве неотъемлемого украшения праздничного стола мужчины  называли в два раза чаще женщин.