В последнее время много говорят о негуманном отношении к животным. Контактные зоопарки, где животные живут в состоянии вечного стресса, цирки, где животных морют голодом и жестокими методами заставляют делать то, что им не свойственно, вызывают возмущение общественности. Но все это не имеет никакого отношения к Театру кошек Куклачёва. Почему? Прочитайте нашу статью, побывайте в театре Куклачева и убедитесь сами!

Юрий Куклачев – человек-легенда, мэтр отечественного цирка, работает с кошками с 1970-х годов. Именно тогда он изобрел уникальную репризу и стал первым в мире клоуном с кошкой.

Этот фильм о клоуне Юрии Куклачеве снят в 1984 году. Именно тогда Куклачев задумал свой театр кошек, но власти поначалу отнеслись к идее без энтузиазма. Лишь в 1990 году, когда наступили смутные времена и кинотеатры пустовали, правительство Москвы выделило артисту здание бывшего кинотеатра "Призыв" на Кутузовском проспекте. С тех пор, вот уже почти три десятилетия, театр кошек существует в этом помещении.

Сегодня под крышей театра Куклачева работает четыре самостоятельных коллектива, возглавляемых самим Юрием Куклачевым и его детьми: Дмитрием, Екатериной и Владимиром. В репертуаре театра 15 спектаклей, и несмотря на частые гастроли, зрители могут побывать в театре почти ежедневно.

В некоторых спектаклях участвует сам мэтр вместе с супругой Еленой. А из спектакля художника и актрисы Екатерины Куклачевой «Мой папа – клоун» можно узнать о творческом пути артиста в жанре песочной графики. Конечно, с участием кошек!

Почему же мы так уверены, что в театре Куклачева к кошкам не применяют никакой жестокости? Этому есть несколько доказательств.

Доказательство первое: доброта

Несмотря на звание народного артиста РСФСР, Юрий Куклачев совершенно не производит впечатление селебрити. Этот человек известен по всей России и во многих странах мира, где он неоднократно выступал с гастролями и завоевывал престижные награды. И, однако же, он прост, доброжелателен, открыт и искренен.

«Без доброты не может быть любви, а любовь – это главная энергия мироздания», - говорит Юрий Куклачев. – «Именно благодаря любви появился этот мир».

Еще 35 лет назад Юрий Куклачев начал проводить для детей «Уроки доброты», в которых рассказывал о своих методах работы с кошками и исподволь учил детей доброте к окружающему миру. Эти уроки проводятся до сих пор. Вышло несколько изданий «Учебника доброты», одобренных для внеклассного чтения Министерством образования.

Доказательство второе: огромная любовь к кошкам

«Важно, чтобы кошка чувствовала себя на сцене хозяйкой», - говорит Юрий Куклачев. – «Некоторые дрессировщики работают с животными на голоде, но с кошкой так нельзя. Кошка на голоде работать не будет. Если ее морить голодом, она протянет пару лет – и все. Мы работаем с кошками через игру».

В театре Куклачева работает около 200 кошек. Работа с котенком до того, как он начнет выступать, длится примерно год. Кошки действительно чувствуют себя хозяевами театра. Для их проживания построен «хрустальный дворец» с отдельными комнатами, оборудованными всем необходимым – лежанками, когтеточками, лотками, подносом с постоянно доступным кормом и кастрюлей с чистой водой. Здесь царит идеальная чистота и красота. Но кошки находятся в своих комнатах не постоянно – когда нет зрителей и посторонних, их выпускают гулять по фойе.

Кстати, оформление фойе не оставляет сомнений, что вы попали в кошачье царство. Настенные панно в технике деревянной инкрустации рассказывают сюжеты из сказок с котами в главных ролях. Мраморный пол украшен розетками с изображением кошек. На стенах можно увидеть многочисленные картины о котах. И даже дверные ручки сделаны в форме кошачьих мордочек.

В отличие от российских зоозащитников, иностранцы не сомневаются в любви Куклачева к кошкам. В 1976 году в Канаде он получил особый приз за гуманное отношение к животным.

Доказательство третье: благотворительность

Любовь и доброта оставались бы лишь словами, если бы не проявлялись в конкретных делах. Театр Куклачева в этом отношении пошел дальше многих. Регулярную помощь приютам для животных, прежде всего кормами, он оказывает много лет. Кроме того, Юрий Куклачев регулярно выступает в детских домах и колониях.

«Я понял, что могу дать еще больше. Не просто посмешить и порадовать, а поговорить, прийти в колонию и за несколько часов изменить детскую психику. Я выхожу и дарю им свое сердце, и они это чувствуют.  Нужно чтобы дети поверили тебе, поверили, что ты хочешь им добра, хочешь, чтобы их жизнь стала лучше».

12 апреля Юрий Дмитриевич Куклачев будет праздновать свое 70-летие и полувековой юбилей творческой деятельности. Артист принял решение отметить это событие несколько непривычным образом.

«Я не люблю свой День рождения, обычно стараюсь уехать», - говорит Юрий Куклачев. – «Банкеты, тосты, все хвалят, благодарят – мне это тяжело».

Вместо этого Юрий Дмитриевич решил устроить благотворительный спектакль для воспитанников детских домов и интернатов. Не юбиляр, а дети в этот день получат подарки: книжки Юрия Куклачева и куклу, изображающую артиста.

Театр Куклачева вмещает не так уж много зрителей. Но у многочисленных поклонников артиста все-таки будет возможность поздравить его с юбилеем, правда, через полгода после знаменательной даты. Юбилейный концерт с участием звезд эстрады запланирован на 15 октября 2019 года, он пройдет в Цирке на проспекте Вернадского. Изюминкой праздника будет выход на манеж самого юбиляра в качестве клоуна со своим культовым номером «Кот и повар».

Зрительный зал театра Куклачева

Жилище кошек

"Хрустальный дворец" для кошек

Кошки Куклачева

Мраморный пол в театре Куклачева

Инкрустированные панно с котами из сказок

Дверные ручки в театре Куклачева

Аппликация из кусочков журнальных листов