Храм Сандзюсангэндо - самое длинное в Японии деревянное здание. Он был основан в 1164, но в 1248 году сгорел и перестроен заново в 1266. Внутри хранится 1001 статуя Каннон, богини милосердия.

1000 почти одинаковых статуй выставлены рядами на 10 ступенях. Эти деревянные изваяния создавались руками 70 мастеров на протяжении ста лет. Каждая имеет 21 пару рук и все с мужеподобными лицами (кроме основной головы есть ещё 10 маленьких на макушке). В центре зала трехметровая сидящая статуя той же богини. Впереди выставлены еще статуи божеств разных сил природы: ветра, грома и тому подобного. Все они довольно жуткого вида, со злыми лицами и в пугающих позах.

Внутри фотографировать не разрешают (а если увидят на камерах слежения, то поймают и заставят стереть), поэтому только фотографии из буклета.

Само название храма Сандзюсангэндо означает «33-х пролетный» - именно столько промежутков между его колоннами. Длина здания 120 метров. На его террасе с 17 века проводились соревнования по стрельбе из лука: надо было добить от одного конца до другого. Из 2000 стрел в цель попало лишь в 8. Сейчас такие турниры тоже проводят время от времени.

Интересно, как это очень длинное здание защищали от землетрясений. В основание заложили несколько перемежающихся слоёв песка и глины. Под опорами на глине разместили крупные камни. В итоге сама стоечно-балочная конструкция способна гасить подземные толчки в местах соединений.

Изначально храм был раскрашен цветами и облаками, а основной фон был оранжевым. Когда его перестали перекрашивать – не сообщается.

Это сооружение, безусловно, примечательно в архитектурном отношении и удивляет огромным количеством одинаковых статуй (невольно пытаешься найти пять различий между соседними), но по сравнению с другими жемчужинами Киото глубокого впечатления не оставляет. Более того, он создает ощущение какого-то уныния и безысходности. Если вы ограничены во времени, не стоит тратить на него время; если же вы приехали в Киото на несколько дней, то Сандзюсангэндо достоин посещения.