Через Токио протекает река Сумида, впадающая в океан, а также несколько более мелких рек. Значительная часть города вообще построена на насыпных островах, разделенных широкими каналами. Поэтому вполне понятно, что повышение уровня воды может нанести городу большие повреждения.

Всем известно, что в Японии время от времени случаются цунами. Последнее страшное цунами в 2011 году разрушило атомную электростанцию в Фукусиме, приведя в ужас весь мир.

Повышение уровня воды может случиться и по другой причине, например, вследствие обильных дождей. А я уже рассказывала, как часты в Японии тайфуны в осенний сезон.

На случай опасного повышения уровня воды вдоль реки Сумида устроены высокие набережные, а стоящие на берегах дома отгорожены от реки стеной высотой до 5 метров. Весь первый этаж оказывается спрятан за этой стеной! У каналов, впадающих в Сумиду, набережные поменьше, но все они защищены подъемными воротами. В случае наводнения эти ворота перекрываются, препятствуя затоплению города.

Водяные ворота в Токио

Стена набережной в Токио

Автомобильные дороги также отгорожены от реки высокой стеной

При этом набережная благоустроена, по ней можно гулять и бегать

За этой стеной с нарисованной рыбой - река Сумида. Высота стены превышает высоту первого этажа

Схема показывает, как работает водосброс при закрытых воротах

Это фрагмент информационного плаката рядом со стройплощадкой. Он объясняет, почему необходимы производимые работы. бетонные стойки водяных ворот необходимо усилить, чтобы они не сломались при сильном землетрясении, и ворота смогли закрыться. В административном корпусе также необходима реконструкция, чтобы поднять оборудование на безопасную высоту и избежать его затопления.

Вот такая забота о людях - когда понимаешь, ради чего ведется строительство, то меньше раздражаешься неудобствами, которые причиняет стройка.