Япония занимает первое место в мире по числу выездов пожарных бригад на тысячу населения (наряду с США и Францией). Правда, доля собственно пожаров в числе выездов составляет лишь 5,5%, а львиная доля (67%) – это выезды на оказания медицинской помощи. Тем не менее, по числу пожаров в год и количеству погибших в них Япония находится на второй строчке в мире (в числе пяти других стран), а Россия (вместе с Индией и Пакистаном) – на первом*.

У меня нет причин сомневаться в достоверности статистических данных, но мы имели возможность убедиться, что по крайней мере в Токио вопрос пожарной безопасности поставлен очень хорошо. На каждом шагу вам попадаются пожарные гидранты, так что у огня нет буквально никаких шансов. Пожалуй, можно сказать, что пожарные гидранты являются элементом городского дизайна. В этой заметке хочу поделиться подборкой фотографий пожарных гидрантов на улицах Токио.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЖАРНАЯ СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ. Н.Н. Брушлинский, С.В. Соколов. Выпуск 1(18), 2016