Родители должны духовно помогать детям, когда они малы, потому что тогда и слабости их малы и их с легкостью можно отсечь. Они подобны молодому картофелю, который, если его потереть, очищается от кожицы. Когда же подрастет, уже надо брать нож и очищать его, если же на нем окажется что-нибудь черненькое, то придется проникать еще глубже.

Преподобный Паисий Святогорец

Вся сила души – это молитва. И как тело укрепляется пищей и разными приправами, которые мы употребляем, так и наша душа требует прежде всего молитвы, чтения, устного слова, примера перед глазами, – и так она мало-помалу пробуждается. Ведь, если ее оставить [без этого,] она засыпает, ею овладевает забвение, бесчувствие. И нужно на нее подуть, подобно тому, как мы дуем, стараясь разжечь огонь. Пример – это раздувание огня из углей, покрытых пеплом, который есть образ забвения. И от этих дуновений разгораются угли и производят теплоту. Так уходит бесчувствие, рождающее прелесть, когда человек думает, что всё у него хорошо, тогда как на самом деле – нехорошо.

Преподобный Иосиф Исихаст

Бог не оставляет людей навсегда ни в несчастии, чтобы они не изнемогли, ни в счастье, чтобы они не сделались беспечными, но различными способами устрояет их спасение.

Святитель Иоанн Златоуст

Измены происходят не на пустом месте. Обычно измене предшествует отдаление супругов друг от друга. Непонимание. Именно неумение слушать и понимать своего спутника чаще всего становится причиной разводов, а не измена.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Духовные дары — это дары Самого Святого Духа. Среди них одни кажутся большими, другие меньшими, но все они подаются ради нужд Церкви и проявляются всякий раз, согласно обстоятельствам, для пользы верующих.

Старец Иосиф Ватопедский

Нет такого грешника, которого не принял бы Господь через Покаяние и Причащение...

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ин 3:16

Читать еще душеполезные изречения »»