По мере того как родители идут по пути исправления и становятся ближе к Богу, Он дает их чадам Свою Благодать и хранит их в сложные и переломные жизненные мгновения.

Старец Лука Филофейский

От одной улыбки, которую ты подаришь страждущему человеку с любовью, от одного благого помысла, который у тебя появится о каком-то человеке, ты тут же можешь почувствовать такую благодать, что реально ощутишь себя пред престолом Божиим. Так много благодати может стяжать человек одним своим простым движением и помыслом! И так сильно может пасть, буквально разбиться и совлечься благодати из-за одного своего осуждающего жеста и отвержения другого человека.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Если ты не можешь изменить ситуацию, сейчас найти решение, не спеши делать резких, необдуманных действий – дай место Богу и времени. И Господь поставит тебя в новые условия, которые укажут путь.

Протоиерей Павел Гумеров

Но вижу, ты желаешь, сбросив модные со шпорами башмаки и бальное платье, сию ж минуту сделаться святою, преподобною, сра­зу просветлеть. Нет, матушка, в деле духовном так не бывает. Тут на первом плане стоит терпение, за ним еще терпение и, наконец, все это венчает опять-таки тер­пение. И Господь, оставляя возлюбленных Своих учени­ков, сказал: «В мире будете иметь скорбь. Но печаль ваша в радость будет. И радости вашей никто не отнимет у вас».

Преподобный Анатолий Оптинский

Будешь ли в дороге, или на постели, и где бы ты ни был, - молись. Ты - храм Божий, не ищи же места, нужно только душевное расположение.

Святитель Иоанн Златоуст

Настоящая жизнь есть время делания, то есть время для проявления добрых дел, а будущий век есть время воздаяния, а не очищения.

Преподобный Максим Грек

Ибо будете ли вы счастливы или нет зависит только от вас. Бог не просто какая-то формальность, Он прежде всего Личность, говори с Ним, полюби Его! Только Он и способен насытить тебя, таким ты создан!

Преподобный Иосиф Исихаст

Читать еще душеполезные изречения »»