Если время воспитания упущено, то нужно помнить: нет ничего непоправимого. Если человека испортили неправильным воспитанием, то воспитанием же его можно и исправить. Но если родители не научили своего ребенка почтительно относиться к старшим, значит, они позволяли себе не уважать окружающих и самих себя. Значит, начинать нужно с того, чтобы внимательно и критически посмотреть на свой стереотип поведения и понять свои же ошибки. Если требовать от самих себя глубокого уважения к окружающим, то на примере родителей и дети будут учиться такому отношению, постепенно перестраивая свое привычное поведение.

Протоиерей Александр Ильяшенко

И понял я, что надо искать волю Божию и жить так, как хочет Господь, а не самому выдумывать себе подвиги.

Преподобный Силуан Афонский

Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.

Иосиф Бродский

Авва Пимен спросил авву Антония: "Что мне нужно делать, чтобы спастись?" Старец сказал ему: "Не надейся на свою праведность, не жалей о том, что прошло, и обуздывай язык и чрево". 

Бог не слышит? Бог всё слышит и видит. Только желание твое исполнить не находит полезным для тебя.

Святитель Феофан Затворник

Церковь прославила Царя Николая II и его семью в лике святых. Это значит, что Церковь имеет несомненные свидетельства о святости Царской семьи. Я удостоился быть в Екатеринбурге и поклониться месту их мученичества. И несомненно чувствую, что они все святые мученики, поскольку были замучены и преданы смерти за Господа, за Церковь и за то, что были императорами благочестивого русского народа.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Покаяние - праздник Богу, ибо Евангелие говорит, что Бог радуется более о едином грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках.

Преподобный Ефрем Сирин

Читать еще душеполезные изречения »»