В преддверии праздников, хочется обратить особое внимание владельцев животных на безопасность своих питомцев во время празднования Нового года. Для многих собак новогодняя ночь – это жуткий стресс: взрывы петард и хлопушек, салюты, суета.

Российская кинологическая федерация подготовила несколько советов о том, как помочь собаке пережить новогодние фейерверки и хлопушки.

Новый год - стресс для собаки. Photo by Mark Zamora on Unsplash Новый год - стресс для собаки. Photo by Mark Zamora on Unsplash

В новогоднюю ночь, обычно, фиксируется самое большое количество побегов собак. Обучать питомца не бояться громких звуков нужно заранее, ни в коем случае не делайте этого во время празднования Нового года. Если вы не уверены в своей собаке, не можете оценить насколько будет силен ее страх при фейерверках и хлопушках, в канун Нового года постарайтесь выгулять ее до 20:00. Если вы все-таки решили взять питомца на салют, ни в коем случае не отпускайте его с поводка, даже на огороженной площадке. Заранее проверьте качество крепежей на ошейнике, позаботьтесь о наличии адресника у животного.

Оставшись дома, плотно закройте окна, чтобы не пугать собаку резкими и громкими звуками, принесите любимые игрушки и лакомства. Когда собака испытывает стресс, спокойно обнимите ее, без нервных поглаживаний. Можно заранее выделить питомцу отдельное укромное место в доме, где никто не будет его тревожить. Чтобы помочь животному справиться со страхом, можно использовать успокоительные капли, в составе которых содержатся только натуральные седатирующие травы. Такие лекарства необходимо принимать заранее, поскольку они имеют накопительный эффект. Если переживаете, что не справитесь – обратитесь к зоопсихологу задолго до наступления праздника. Специалисты помогут скорректировать поведение собаки.

Следуя нашим рекомендациям, вы подарите себе и питомцу безопасный Новый год.