В России регистрируется более 800 тысяч случаев ветряной оспы в год[1]. В основном ветрянкой болеют дети в возрасте до 6 лет1, но иногда вирус настигает и взрослых. Например, в России до 10% заболевших ветрянкой – старше 14 лет[2]. И если у детей инфекция чаще всего протекает сравнительно легко и без последствий, то взрослые переносят болезнь намного хуже, и могут сталкиваться с тяжелыми осложнениями[3]. После перенесенной болезни формируется иммунитет, но для тех, кто не болел ветрянкой, опасность состоит в её крайне высокой вирулентности – при столкновении с возбудителем заболевает до 90% людей[4], не имеющих иммунитета. Поэтому взрослым так важно знать, болели ли они ветрянкой в детстве или нет.

Как узнать, была ли у Вас ветрянка в детстве?

Самый быстрый способ - спросить у родителей

Конечно, если есть такая возможность. Обычно родители помнят обо всех серьезных заболеваниях, которые перенес их ребенок. Но бывают случаи, когда болезнь протекает в стертой форме и ее сложно распознать. Так что не удивляйтесь, если ваши родители не смогут с уверенностью ответить на ваш вопрос.

Второй способ - поликлиника

Если родители не могут дать достоверной информации о том, болели ли вы в детстве ветряной оспой, необходимые сведения можно получить из медицинской карты. Найти сведения о своих болезнях можно в детской поликлинике, которая обслуживала вас в раннем возрасте.

Третий способ - лабораторное исследование

Оно проводится для того, чтобы выявить, существуют ли у вас антитела к вирусу. Показателем наличия иммунитета к вирусу ветряной оспы является присутствие в крови специфических антител IgG в иммунологически значимом титре.

Владимир Кириллович Таточенко, проф., д.м.н. ФГАУ МЗ РФ, Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей: «После перенесенной болезни в организме навечно остаются антитела IgG, по которым и определяют, болел человек ветрянкой или нет. Сдается кровь из вены, тест можно сделать вместе с другими исследованиями, и в течение 4-5 дней анализ покажет результат. Это исследование делают не в каждой лаборатории, но в крупных центрах оно доступно. Особенно важно знать свой статус для женщин при подготовке к беременности"[5].

Что делать, если вы не болели ветрянкой или не помните, что болели и вам не удалось выяснить ваш статус?

Обсудите с врачом способы профилактики и лечения ветряной оспы.

От кого можно заразиться ветрянкой?

От больного ветряной оспой и от больного опоясывающим герпесом, так как возбудитель один ? вирус Varicella Zoster[6].

Можно ли заболеть ветрянкой повторно?

После перенесённой ветряной оспы формируется иммунитет. Повторное заболевание ветрянкой — крайне редкое исключение[7]

 

[1] Доступно: https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/798/gosudarstvennyy-doklad-o-sostoyanii-sanitarno_epidemiologicheskogo-blagopoluchiya-naseleniya-v-rossiyskoy-federatsii-v-2018-god | Государственный доклад О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году (апрель 2020)

[2] Доступно: https://yaprivit.ru/diseases/vetryanaya-ospa/#verzab | Специалисты о прививках (январь 2020)

[3] Доступно: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/chickenpox/symptoms-causes/syc-20351282 | Mayo Clinic Chickenpox (апрель 2020)

[4] Доступно: https://www.cdc.gov/chickenpox/hcp/index.html | CDC Chickenpox (Varicella) for Healthcare Professionals (апрель 2020)

[5] Комментарий В.К. Таточенко получен компанией GSK 25.10.2019.

[6] Доступно: https://www.cdc.gov/chickenpox/index.html | CDC Chickenpox (Varicella) (апрель 2020)

[7] Доступно https://www.nhs.uk/common-health-questions/infections/can-i-get-chickenpox-more-than-once/ | NHS (апрель 2020)