Школьник из Феодосии Николай Прокопенко возрождает крымские родники и написал о них книгу

«Моя семья переехала в Крым четыре года назад. До этого мы жили в Санкт-Петербурге. Я из семьи военных, мой папа и мой дед отдали много лет этой профессии. А мне очень нравится экология, я вообще-то хорошо учусь, но эта дисциплина для меня в приоритете. Почти сразу, как мы переехали в Феодосию, я стал заниматься в центре дополнительного образования «Интеллект», в кружке по экологии, которым руководит талантливый педагог Марьяна Лукьянова. Она вместе с другими экологами-активистами в 2004 году обследовала источники Феодосии. Их все нанесли на специальную карту, упорядочили, получилось 18 родников. Когда же в 2018 году эти родники решили проверить, то оказалось, что уцелели только 4. Все это мне рассказала мой педагог, меня это впечатлило, и я всерьез заинтересовался проблемой возрождения и сохранения родников.

Об исследованиях и победах

Когда мы жили в Санкт-Петербурге, то воду покупали бутилированную, здесь, в Крыму, тоже с водой не особенно хорошо. Путешествуя по Феодосии, мы возили воду с собой, а как-то раз обнаружили родник. Я попробовал родниковую воду и был удивлен ее вкусом. Тогда мы решили исследовать родниковую воду, чтобы определить ее качество. Мама выписала из Санкт-Петербурга специальные тесты, которые позволяют определять состав воды в домашних условиях. Мы были удивлены, что вода почти всех источников, обнаруженных нами, не соответствует нормативам качества. Получалось, что, употребляя такую воду, человек может приобрести самые различные заболевания. Нужно было с этим что-то делать.

Родниковая вода. Photo by Jana Sabeth on Unsplash

Все мои исследования и открытия не прошли даром: под руководством моего педагога и при помощи родных я стал писать научные работы. За работами последовали первые победы, причем не только регионального, но и федерального уровня. Во Всероссийской школьной олимпиаде участвовало 3,5 тысячи ребят со всей страны, а во второй тур прошли только всего 150 человек. Среди 11 работ-финалистов оказалось и мое исследование. Из Крыма я был единственным, по этому случаю даже выносили флаг нашей республики. Я был очень горд этим!

О масштабировании проекта

Но возникла проблема с получением приза: несовершеннолетних детей (до 14 лет) на этой Всероссийской школьной олимпиаде представляла какая-либо общественная организация, я же шел самостоятельно. К сожалению, получить выигранную денежную сумму на облагораживание родников я не смог. Однако на этом конкурсе были представители организации, выдающей президентские гранты, они порекомендовали нам масштабировать проект и сделать акцент на его исторической и туристической значимости. А потом представить разработку на президентский грант от какой-то общественной организации. Мы так и сделали. Сейчас ждем результатов распределения грантов и надеемся, что у нас все получится.

О встрече с министром и приятных изменениях

По возращении домой нас пригласили на встречу с министром экологии и природных ресурсов республики Геннадием Нараевым. Министерство заверило нас, что будет помогать в исследованиях, а представители Крымской академии наук обещали консультировать по всем вопросам. Из-за расширения проекта речь теперь идет не об одном роднике, поэтому родилась идея, чтобы школы региона взяли шефство над каждым из обнаруженных источников.

На грант мы подали пять родников, которые мы намерены восстановить и облагородить. По предварительным расчетам на эти цели нам потребуется порядка 3-5 миллионов рублей, рассчитать более точную сумму сможет только специалист после полного обследования каждого родника, потому что приедут специалисты, которые будут профессионально заниматься этой работой. Также мы хотим создать карту родников и паспорта источников, которые бы содержали сведения о качестве воды и его исторической значимости. Наша цель не сделать и забыть, а постоянно заниматься этой работой.

О планах на будущее

Вообще, я настроен серьезно. В дальнейшем хочу заниматься исследованиями водных ресурсов, мечтаю, чтобы в Феодосии открылась специальная лаборатория по проверке качества воды не только для организаций, занимающихся какими-либо исследованиями, но и для жителей города. Но также мне интересны родники всего полуострова, потому что их необходимо возрождать. Во время наших с родителями поездок по Крыму я даже нашел ранее неизвестный родник. Я бы хотел закрепить его за собой, называть родник «Никольский» и обустроить его. Вообще, близкие говорят, что я очень целеустремленный, потому что если я чего-то захочу, то непременно этого добьюсь.

Школьник из Феодосии Николай Прокопенко

В декабре 2019 года я написал письмо нашему президенту о том, что я занимаюсь изучением родников Феодосии и хотел бы ему подарить свою первую книгу, как раз посвященную этому вопросу. Мне пришел ответ, что в канун Нового года Владимир Владимирович не имеет возможности встретиться лично. Однако я не потерял надежду, потому что знаю: я все равно подарю ему эту книгу. Тем более что меня летом пригласили поучаствовать в научной смене сочинского детского лагеря «Сириус», а президент не пропускает открытие смен.

О близких

Я очень благодарен моим родным – маме и папе – за ту помощь, которую они мне оказывают, потому что по всем родникам мы ездим вместе, во всех моих начинаниях семья участвует наравне со мной. Также очень сильно помогает мой педагог Марьяна Юрьевна, она профессионал, который действительно болеет за свое дело и за учеников. Я думаю, что мои исследования принесут пользу и будут оценены по достоинству».