Родителям не всегда удается уследить за тем, с кем общается их ребенок и чем он занимается во время прогулок с друзьями. Летние каникулы – благоприятное время для новых встреч и знакомств: ребенок радуется отсутствию домашних заданий, окунается в беззаботный мир развлечений. Иногда бывает, что подросток находит новых друзей и меняется на глазах: грубит родителям, часто возвращается домой позже обычного, забрасывает свои обычные хобби и так далее. Что делать, если ребенок связался с плохой компанией, рассказывает специалист семейного центра «Красносельский» Василина Кузьминская.

Скажите «НЕТ» запретам

В первую очередь родитель должен понимать, что компания – это осознанный выбор ребенка. Запреты лишь способствуют росту недопонимания между вами.

В этот момент родителю важно наладить контакт с ребенком, пытаться скорректировать его ценности. Желательно при разговоре напрямую выражать свои переживания. Например, «я переживаю, что ты поздно возвращаешься домой, вдруг что-нибудь случится» или «я волнуюсь, что не знаю твоих друзей».

Если подросток связался с плохой компанией Если подросток связался с плохой компанией. Photo by kevin laminto on Unsplash

Выбор есть всегда

Постарайтесь привлечь ребенка к другой деятельности – покажите ему правильную альтернативу ночным гуляньям. Для этого узнайте, чем увлекается ваш ребенок, какие у него интересы. Дальше уже отталкивайтесь от его пристрастий. Это может быть спорт, музыка, рисование или наука. Прежде всего, новая активность позволит не только найти ребенку новый круг общения, который впоследствии заменит старых товарищей, но и возможность сравнить ценности своих старых и новых друзей.

Доверие превыше всего

Самое важное, что требуется от родителей, – это сохранять доверительные отношения. Дайте ребенку понять, что вы смотрите на него как на взрослого человека и цените в нем его самостоятельность.

Слежка, лазанье по карманам в поисках сигарет или чтение переписки с друзьями – все это может привести к потере уважения со стороны ребенка. Зачастую подростки сами желают поделиться событиями из своей жизни. Однако единственное, что их может останавливать, это страх натолкнуться на непонимание. Еще одним, не менее важным фактором является критика. Не спешите критиковать окружение своего ребенка. Ваша критика только оттолкнет ребенка от вас.

«Плохая компания – это уже постфактум. Родителям не следует винить ни ребенка, ни его друзей, ни себя самих. Нужно разобраться в сложившейся ситуации. Скорее всего, где-то произошла трещина в семейных отношениях, у ребенка спутались ценности, потому что когда в семье отношения основаны на доверии, ребенок будет ориентироваться на мнение родителей», – говорит Кузьминская.