Наше здоровье и общее состояние зависят от дыхания, хоть мы и не всегда это понимаем – только в тех ситуациях, когда случаются заболевания вроде пневмонии или Covid-19. Но практика показывает, что именно правильное дыхание и крепкие легкие дают нашему иммунитету серьезные бонусы.

Какие упражнения делать, чтобы повысить иммунитет как в обычной жизни, так и во время реабилитации после болезни?

Своими рекомендациями поделился Новиков Максим Сергеевич, врач общей практики, терапевт, пульмонолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга):

Составить конкретный комплекс вы можете самостоятельно, чередуя между собой эти упражнения:

  • Разные типы дыхания. Подразумевается, что делать вдох можно грудью, животом или смешанным способом. Хороший блок для комплекса – чередовать такие варианты дыхания (по несколько раз каждый) в 3 подхода.
  • Задержка дыхания. Это очень полезный инструмент. Медленный вдох, задержка, выдох – это основа упражнения. В классическом упражнении на все этапы дается 2-4-4 секунды, но вы можете постепенно увеличивать время по своему самочувствию.
  • Дыхание с движениями головой. Варианты такие: вдохи на движение головой влево-вправо, а также вдох при поднятии головы и выдох при ее опускании. Пример схемы: медленно вдохнуть и при этом поднять голову, сделать небольшую задержку, опустить голову и одновременно выдохнуть.
  • Дыхание с движениями руками. Например, вдох на поднятии рук и выдох при возвращении их в исходное положение. Или вдох при закидывании рук за голову и выдох при возвращении их перед собой.

Основываясь на этих основных блоках, вы можете составлять дыхательные комплексы самостоятельно. Пример: 4 подхода с чередованием типа дыхания, 4 подхода с задержкой дыхания, 3 подхода дыхания с поднятием и опущением головы, 3 подхода с поднятием и опущением рук. Если состояние отличное, можно повторить этот комплекс еще 2 раза.

Photo by Motoki Tonn on Unsplash

Преимущество формирования собственного комплекса упражнений в том, что вы можете их чередовать по настроению и состоянию, а еще такая гимнастика никогда не надоест.

Если выполнять упражнения регулярно, то они не только помогут восстановиться легким после инфекций и пневмоний, но и улучшат общее самочувствие, качество сна и отдыха, подарят больше энергии и бодрости.