Среди нас найдется предостаточно тех, кто желает хоть что-то изменить с приходом нового года. Одни мечтают о глобальных переменах — в отношениях или карьере, другие — об отказе от вредных привычек или же, наоборот, о приобретении новых –– безусловно, полезных. И самое главное — перемен хочется искренне. Но с наступлением нового года ничего не меняется: намерение в первый день января выйти на пробежку улетучивается вместе с пузырьками шампанского в бокале. И если в разгар праздников сроки «новой жизни», как правило, начинают регулярно переноситься на попозже, то к их завершению многим становится ясно, что и в этом году снова пошло что-то не так… Психолог Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина рассказала, как все-таки в новом году реализовать задуманные планы, найти внутренний ресурс и не впадать в зимнюю спячку.

Подождите оставлять в прошлом то, что так хотели изменить в будущем, — ведь именно сейчас лучшее время заняться настоящим. Психологи предлагают оставить в стороне сетования по поводу дефицита силы воли и обратиться к спокойному, а не суетливо-предпраздничному взгляду на то, стоит ли в действительности что-то менять и как это сделать. Итак, если желание избавиться от прежней жизни все еще актуально, то есть несколько правил, с чего начать.

Определите свои истинные потребности

Прежде чем менять в себе какую-то черту характера или поведение, постарайтесь выяснить, зачем они вам нужны. Например, привычка затевать скандалы или провоцировать других на конфликты может быть связана с недостатком внимания или энергии, желанием быть замеченными другими или страхом остаться в одиночестве. Как ни странно, но порой способы достичь желаемого иррациональны и абсурдны, но они формируют личность человека. После того, как станет понятным, в чем именно вы нуждаетесь, можно научиться достигать этого более конструктивными и мирными путями.

Если не хватает общения — можно завести блог или создать интересный аккаунт в одной из соцсетей. И в них делиться своими мыслями, фотографиями или уникальными рецептами. Причем если в ответ на такое предложение главным возражением будет «да таких блогеров полно, и они мало кому известны», значит, дело не в потребности общаться, и шаги надо предпринимать в иной сфере. Будьте внимательны: выясняйте, что нужно именно вам, а не то, что вообще принято хотеть или иметь в определенном статусе или возрасте.

Photo by Quentin Grignet on Unsplash

Будьте готовы трудиться

Если измениться очень хочется, а прилагать умственные и физические силы — не очень, то перемен можно ждать бесконечно. Постоянно будут находиться отговорки, объяснения и вполне убедительные доводы для того, чтобы все оставалось по-прежнему. Помните о том, что если вам по-настоящему нужны перемены, то они должны начаться тотчас, а не с первого января или с понедельника. В противном случае перестаньте обманывать себя и других пустыми обещаниями.

Именно разочарование от нарушения многократного обещания приводят к унынию, испорченному настроению, отчаянию и ощущению собственного бессилия. Если много лет одни и те же планы и цели остаются мечтами, возможно, стоит от них вовсе отказаться? Можно совсем прекратить обещать себе что-либо и жить, просто решая задачи каждого дня, или же переключиться на совершенно другие достижения. Главное –– перестать рассчитывать на то, что желания будут осуществляться сами по себе или с помощью хитрых психологических приемов без вашего участия. Причем чем больше хотите получить, тем упорнее придется работать. И прежде всего –– над собой.

Радуйтесь переменам

Если одно воспоминание о тренажерном зале вызывает головную боль, а от стакана зеленого чая на ужин мутит уже в завтрак, то с изменением обычного образа жизни на здоровый могут возникнуть проблемы.

Для того чтобы перемены не носили характер разовой акции, а стали нашими постоянными спутниками, они должны быть и желанными, и приятными. Даже в самом малопривлекательном деле всегда можно найти плюсы, способные улучшить как отношение к процессу, так и свое состояние в нем. Взять генеральную уборку. Кто-то любит ее за результат — и тут вряд ли поспоришь. Другим она нравится возможностью «разгрузить» голову во время выполнения механической работы. Третьи обожают возникающий во время приведения дома в порядок «синдром Золушки»: намереваясь вымыть только шкафчики на кухне, обнаруживаешь себя за тем, что трешь зеркала в ванной. А четвертые рьяно берутся за дело каждую субботу с четким осознанием того, что до следующей субботы будут абсолютно свободны от моющего пылесоса. В каждом деле находите то, что вам по душе, и тогда приступайте к его выполнению. Осуществлять задуманное будет гораздо проще.

Используйте принцип «синицы в руках»

Порой главной ошибкой провала намеченных новогодних преобразований является их глобальность — попытка изменить слишком многое и сразу. Мнение, что легче все разом перечеркнуть и начать с чистого листа, очень привлекательно, и кажется, что так правильнее — особенно если накануне пуститься во все тяжкие.

Но когда появляется ясность относительно краха части плана, зачастую в ход идет принцип «Сгорел сарай — гори и хата!»: из-за разового нарушения диеты отменяются тренировки и следование принципам здорового питания в дальнейшем. Или из-за одной выкуренной сигареты опустошается следом вся пачка.

Попробуйте вести себя иначе — продолжайте двигаться к своей цели с того момента, где находитесь, что бы ни случилось. Откажитесь от соблазна начинать новую жизнь с завтрашнего дня или следующей недели — пусть лучше это будет текущий момент. Тогда до того времени, на которое вы планировали следующую попытку измениться, уже будут результаты, достойные похвалы. Помните, что маленькие и простые, зато доделанные до конца шаги будут давать большее чувство удовлетворения и победы, чем амбициозные проекты, окончившиеся срывами. Психологически легче воспринимается постепенное, а не резкое приучение к чему-либо – например, к более раннему подъему по утрам. Если хочется приучиться вставать в 7.00, а обычно пробуждение в 10, начните с того, что будильник начнет звенеть в 9.45 — эффект, конечно же, будет иным, но гарантированным.

Наслаждайтесь жизнью

А что, если желание стать лучше и изменить свою жизнь так трудно осуществить лишь только потому, что это иллюзия? И что дело не в появлении нового счастья, прихода которого мы так настойчиво друг другу желаем в Новый год, а в освоении старого? Представьте, что на самом деле ваша жизнь прекрасна и отнюдь не нуждается в каких-то серьезных изменениях, способных сделать ее лучше.

Просто все дело лишь в понимании того, что есть у каждого, — в умении ценить то, что имеешь, и приумножать то, что ценно. Поэтому если осознать, как дорого здоровье, то начнешь его беречь. Если по-настоящему важно уметь владеть телом, то будешь регулярно тренироваться. Или еще раз понять, как много хорошего те или иные отношения привносят в твою жизнь — тогда станешь сохранять их. Но через скрежет зубов и «назло» чему-то или кому-то трудно стать счастливым и гармоничным человеком.

Понимание себя, своих желаний и потребностей, умение видеть хорошее в каждом дне и способность осознанно следовать своим целям — это то, что поможет сделать свою жизнь пусть и не абсолютно новой, но более осмысленной. Прислушайтесь к себе, почувствуйте, что вы любите, что вас делает счастливым и что хотите изменить к лучшему в собственном характере, своем окружении и даже в мире. Обрадуйтесь возможности таких изменений, и… в добрый путь!