На прием к психологу приходят талантливые, трудолюбивые и совестливые клиенты, которые искренне считают, что их достижения в работе, хобби, семье – это лишь следствие стечения обстоятельств, удачи или чужой помощи. Синдром самозванца вызывает глубокие и тяжелые переживания, ведь при этом происходит внутренний конфликт. «Я чувствую себя наглым лжецом, самозванцем, хорошо скрывающим истинное положение вещей, но при этом я все же действительно много знаю, умею, делаю и достигаю. Как так происходит в моей жизни?» Что можно предпринять, если вы обнаружили у себя подобные регулярно повторяющиеся мысли и чувства? Как с ними можно справляться? Несколько советов от психолога столичного семейного центра СЗАО Сергея Кулагина.

Обнаружить негативные эмоции

Отследите сам факт неприятных переживаний, возникающих при достижении значимых результатов в любой сфере жизни, и попытайтесь обнаружить сопутствующие этому тяжелые для вас эмоции и чувства: страх, сомнения, стыд, досада, ревность, отвращение, злость. Это нормально, возникающие чувства – индикатор синдрома самозванца. Вы с ним столкнулись и узнали того, кто вам мешает счастливо жить.

Разозлиться

А теперь – злитесь! Да-да, злитесь, но не на себя, а на тот внутренний голос, который нашептывает: ты не достоин, не заслуживаешь гордости и удовлетворения. Прислушайтесь: кому может принадлежать этот голос, кто внушал или внушает сейчас эти мысли и убеждения?

Составить список достижений

Вспомните и составьте список ваших достижений: то, что у вас хорошо получалось в значимой для вас деятельности и там, где вы себя чувствуете «великим обманщиком». Скорее всего, вы удивитесь, как много у вас получается сделать действительно хорошо. Перечитывайте и дополняйте список, когда сомнения и стыд снова захватывают душу.

Что такое синдром самозванца Photo by Ethan Sykes on Unsplash

Оценить окружение

Оглядитесь вокруг: кто из вашего окружения еще добился таких же успехов? Есть ли у них идеальные знания, навыки, умения, фундаментальная подготовка? Если эти люди заслуживают уважения, то и вы тоже можете гордиться своими успехами.

Найти профессионалов

Найдите «прямое зеркало». Дело в том, что мы получаем в жизни много обратной связи о своих поступках, достижениях от совершенно разных людей. Иногда это бывает «кривое зеркало», и в нем отражения искажаются предубеждениями, слишком жесткими жизненными позициями, завистью, обидами и злостью людей, оценивающих вас. Найдите в своем окружении доброжелательных профессионалов, мнению которых вы доверяете. Обратитесь за помощью к квалифицированному психологу. Прислушайтесь к обратной связи о ваших успехах и достижениях.

Не останавливаться на достигнутом

Действуйте дальше! Если вы можете добиваться и дальше таких же, пусть не идеальных, но достаточно высоких результатов, то вы на своем месте и профессионально делаете дело. И помните очень известную, но глубокую мудрость: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вы вправе гордиться собой и результатами вашего труда, особенно если путь к достижениям был тернист и труден!