Забота о психологическом и физическом здоровье важная составляющая беременности. И даже к покупке новой пары обуви необходимо подходить грамотно и осмысленно. Учёными доказано, что неправильно подобранные туфли или сапоги могут нести в себе угрозу варикозного расширения вен, искривления позвоночника, проблем с суставами. В статье рекомендации по подбору обуви.

Период вынашивания ребёнка — один из самых эмоциональных этапов в жизни женщины, ведь она не только готовится к появлению новой жизни, но и наблюдает за тем, как меняется её тело. Важно, чтобы на этом этапе будущая мама чувствовала себя максимально комфортно, поэтому правильный выбор обуви актуален как никогда.

Обувь для беременных Photo by Dragos Gontariu on Unsplash

Какая обувь не подходит для беременных

Категорически не рекомендуется выбирать обувь, которая имеет следующие характеристики.

1. С каблуком выше 5 сантиметров

У беременной женщины смещается центр тяжести, и важно, чтобы нагрузка между передним и задним отделом стопы была распределена правильно. В противном случае можно спровоцировать развитие плоскостопия, варикозного расширения вен, грыжи, искривление позвоночника и прочие неприятные заболевания.

2. С острой либо узкой носочной частью

Неправильная форма обуви ухудшает циркуляцию крови. Это провоцирует отёки, онемения конечностей. Пальцы ног в любой обуви для беременных не должны быть зажаты.

3. Подходит, но сидит на ноге слишком плотно

Не стоит рассчитывать, что обувь разносится. Размер ноги женщины во время беременности может увеличиваться на один-два размера. За день нога также часто отекает и становится больше. Поэтому всегда выбирайте свободную обувь «с запасом», которая не соскальзывает с ноги. Такой подход позволит комфортно чувствовать себя не только в первый час после выхода из дома.

4. Сделанная из искусственных материалов

Качественная кожаная обувь — это не только об уверенности в себе. Подобранная по сезону, она позволит избежать таких неприятностей, как излишняя потливость летом, холод зимой, промокшие ноги в межсезонье.

5. Имеющая большое количество ремешков и застежек

Любое сдавливание ухудшает естественный кровоток, и в результате объём ноги становится больше, декоративные элементы впиваются в кожу и доставляют массу неприятных ощущений. Кроме того, на последних месяцах достаточно сложно наклоняться, чтобы завязать все декоративные элементы.

Какую обувь лучше выбирать во время беременности

В период вынашивания ребёнка нужно отдать предпочтение обуви без каблука. Кроссовки, кеды и балетки — об основных характеристиках таких моделей далее.

1. Кроссовки

Качественная женская спортивная обувь — прекрасный выбор для будущих мам. Она снизит нагрузку на стопу, позвоночник и коленные суставы. Станет незаменимой для комфортных прогулок и активной повседневной носки. Правильно подобранная модель будет удобной не только во время беременности, но также подойдёт для активной жизни после рождения малыша. Лучше выбрать дорогую и качественную пару, чтобы она прослужила долго.

2. Кеды

Даже если кеды имеют ортопедическую стельку, в них не стоит проводить много времени. Несмотря на удобство, они имеют плоскую подошву и не имеют супинатора, который значительно облегчает нагрузку на стопу.

3. Балетки

Их легко найти в магазинах, любого размера, полноты и дизайна. Но низкая подошва даже вне беременности является причиной возникновения отёков и болей в ногах. Поэтому балетки лучше не выбирать в качестве повседневной обуви.

Во время беременности лучше покупать красивую и комфортную обувь, чтобы носить её было не только удобно, но и приятно. Но, конечно, иногда стоит побаловать себя и нарушить правила — например, составить романтичный образ с каблуками для фотосессии.