Аллергические заболевания – особая группа болезней. Аллергией нельзя «заразиться», так как вещества, которые вызывают реакцию у аллергиков, абсолютно безвредны для остальных людей. Аллергию нельзя «заработать» неправильным образом жизни, как, например, атеросклероз сосудов или ожирение. Меры первичной профилактики - что и как нужно делать, чтобы никогда не заболеть аллергией, также не определены. Аллергия - это генетическая предрасположенность плюс случай.

В основе аллергической реакции лежит «ошибка» иммунитета. Основной задачей иммунной системы является защита организма от внешних угроз. При этом иммунная система не должна агрессивно реагировать на воздействие безобидных факторов: на пищу, пыльцу растений, пыль, эпителий животных. Именно эта способность - толерантность иммунитета - позволяет нам есть, пить, дышать,  взаимодействовать с окружающим миром. Если иммунная система теряет толерантность к одному или нескольким факторам внешней среды, возникает аллергия. Соответственно, те факторы, которые иммунитет по ошибке распознал как угрозу, становятся аллергенами. Упрощенно: это не внешняя среда вызывает заболевание, это организм аллергика теряет способность к адаптации. У аллергических болезней есть общие закономерности, но это всегда очень личная история.

Аллергия Photo by nine koepfer on Unsplash

Врачи выделяют несколько типов аллергии. Они зависят от механизмов, которые использует иммунная система для борьбы с «агрессором»-аллергеном. Чаще всего реакции развиваются по немедленному типу, который реализуется за счет выработки особых антител – иммуноглобулинов класса IgE. Как только аллерген попадает в организм, антитела IgE тут же распознают его и запускают сложный каскад иммунных реакций. В первую очередь реагируют базофилы и тучные клетки – они буквально «взрываются», высвобождая в окружающие ткани коктейль из агрессивных биохимических соединений. Они вызывают воспаления, отеки, спазмы и другие изменения, которые проявляются в виде симптомов ринита, конъюнктивита, сыпи, затруднения дыхания, анафилаксии.

Разобраться в многообразии аллергических реакций нам поможет Марина Вершинина, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.  

- Может ли аллергия пройти с возрастом или наоборот, появиться?

Аллергия может манифестировать в любом возрасте. Манифестация – это появление симптомов. Однако сенсибилизация организма – формирование иммунной реакции и накопление IgE, может какое-то время протекать скрыто, не заметно для человека. Но однажды, на фоне стресса, болезни, массивного поступления аллергена в организм, скрытые реакции переходят в явную, клиническую фазу. У детей до 3 лет чаще развивается аллергия на пищевые продукты. Иногда с возрастом симптомы пищевой аллергии проходят. Например, на коровье молоко и яйца многие дети перерастают. В каждом случае все индивидуально, это зависит от организма, аллергена и условий внешней среды. Так, аллергия на рыбу и арахис часто сопровождает человека на протяжении всей жизни и постоянно угрожает развитием тяжелых реакций. У детей постарше, как и у взрослых, большее значение приобретают респираторные (вдыхаемые) аллергены. Вероятность заболеть аллергическим заболеванием выше у тех людей, чьи родственники тоже страдают от аллергии.

- Можно ли самом начале развития аллергии убрать симптомы с помощью каких-то препаратов или натуральных средств, чтобы болезнь не развилась? Например, если выявлена аллергия на собак, а с питомцем расставаться не хочется…

Самый действенный способ избежать симптомов аллергии – исключить контакт с аллергеном, который вызывает реакцию. Например, не употреблять определенные продукты или переехать в другую климатическую зону. Если иммунитет уже «решил», что какой-то фактор является угрозой, «переубедить» его в обратном очень сложно. Для этого применяют особый метод лечения – аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Суть АСИТ состоит в контролируемом введении пациенту стандартизованных растворов «виновного» аллергена, с очень постепенным повышением дозы. Это позволяет переключить направленность иммунной реакции и заблокировать развитие патологических процессов. Ситуация, когда аллергия развивается на домашнего питомца, всегда вызывает наибольший эмоциональный отклик.  Пребывание в постоянном контакте с аллергеном  вынуждает иммунную систему наращивать мощность реакции и чаще всего усугубляет тяжесть патологических процессов. К симптомам ринита со временем присоединяется спазм бронхов, развивается бронхиальная астма. Необходимо помнить, что антигистаминные препараты («средства от аллергии») всего лишь снимают симптомы заболевания. Ошибку иммунитета - «подводную часть айсберга», с их помощью исправить нельзя.  Поэтому, животное-аллерген нужно убрать.  

- Есть ли универсальные средства от аллергии, которые помогает в большинстве случаев?

Чаще всего снять симптомы аллергических реакций помогают антигистаминные средства - блокаторы Н1-рецепторов гистамина. Это классический пример лечения. Антигистаминные препараты не препятствуют развитию иммунной реакции, не снижают уровень IgE, не мешают «взрываться» тучным клеткам… Эти препараты всего лишь снижают чувствительность тканей к гистамину и другим агрессивным веществам, которые  выделяются из тучных клеток. Но они отлично помогают пережить сезон цветения или облегчить состояние при коротком контакте с аллергеном. Другие препараты назначают в зависимости от формы и основных проявлений аллергии. Это могут быть увлажняющие кожные кремы, спазмолитики, гормональные средства (кортикостероидные гормоны). Первое средство помощи при анафилаксии – инъекция адреналина.

- Есть выражение «чешусь от нервов». А может это аллергия? Как отличить? Какие болезни чаще всего путают с аллергией?

Аллергические заболевания имеют выраженный психосоматический аспект. Стресс часто является «спусковым механизмом», который провоцирует развитие патологичной иммунной реакции и ухудшает течение заболевания. Самое главное отличие аллергии от других заболеваний – иммунный механизм. Появление симптомов всегда обусловлено воздействием аллергена. При этом нет зависимости от дозы: иммунная система реагирует даже на микроскопическое количество аллергена. Пищевую аллергию часто путают с псевдоаллергической реакцией. Некоторые пищевые продукты, такие как красное вино, копчености, сыры, шоколад содержат в своем составе большое количество гистамина или обладают способностью провоцировать его высвобождение и воспаление. Самое важное отличие – псевдоаллергия не имеет иммунного механизма. Ее проявления зависят от дозы продукта. Если вы можете съесть 1-2 мандарина без последствий, а от большого количества покрываетесь сыпью - это псевдоаллергия. При истинной аллергии люди могут реагировать даже на запах аллергена. Респираторную аллергию, особенно весенний поллиноз, часто путают с ОРВИ. Основное отличие то же: обязательная связь с аллергеном. Вирусные инфекции заканчиваются. Симптомы аллергии повторяются раз за разом в одних и тех же условиях.

- Какие виды анализов нужно сдать, чтобы понять есть ли антитела к аллергии? А какие показывают, на что именно аллергия? Что нужно сдавать – кровь или что-то еще?

Настоятельно не рекомендуется сдавать анализы на большое количество «аллергенов» с целью выяснить «на что аллергия?» по двум причинам. Во-первых, наличие антител IgE к какому-либо фактору может не сопровождаться клинической реакцией. Эти ситуации требуют наблюдения, но делать с ними ничего не нужно. В качестве примера:  если в результате анализа обнаружены антитела к собаке, но  контакт с этим животным ни к каким последствиям не приводит, то аллергического заболевания нет. Во-вторых, не всегда отсутствие IgE гарантирует отсутствие реакции. Есть другие иммунные механизмы, например, особенности выработки и циркуляции IgE в крови. В качестве первичного исследования можно сделать тест «Фадиатоп» (Phadiatop). По результату с высокой степенью уверенности можно понять, имеют ли симптомы аллергический характер, или нет. Если значение результата не повышено, то продолжать лабораторное обследование на аллергию дальше нецелесообразно. Лучше всего начинать обследование с визита к врачу аллергологу-иммунологу, а лабораторные тесты делать по назначению врача. Кстати, при псевдоаллергической реакции анализы «на аллергены» будут отрицательными. Часто это шокирует наших пациентов: «Я съел апельсин и покрылся пятнами! А ваши анализы говорят, что у меня нет аллергии на апельсины!!!» Просто при псевдоаллергии нет иммунной реакции, нет синтеза IgE, приборы не могут ничего выявить.

- Чем можно заменить ключевые продукты питания, на которые обнаружена аллергия?

Если аллергическая реакция возникает на 1-2 продукта, эта задача решается относительно просто. Например, пшеничную муку в выпечке можно заменить рисовой, гречневой и т.д. Значительно сложнее людям, у которых развивается аллергия на большое количество продуктов. В таких случаях необходимо очень тщательно, совместно с врачом подбирать индивидуальный план питания, который позволит обеспечить потребности организма.

- Могут ли какие-то хронические или другие серьезные болезни давать побочный эффект в виде аллергических реакций?

Хронические заболевания истощают ресурсы организма. Он испытывает длительный стресс, на фоне которого вероятность развития аллергического заболевания у предрасположенных людей повышается. Но напрямую одно из другого не следует.

- Аллергия при смене климата – частое явление? Можно ли понять заранее, есть ли опасность развития?

Смена климата – серьезный стресс для организма. На его фоне вероятность развития аллергического заболевания у предрасположенных людей повышается. Заранее предсказать манифестацию аллергии в другом климате невозможно. Бережное отношение, внимание к себе – единственная по-настоящему действенная профилактическая мера. В аллергических и аутоиммунных заболеваниях очень высока роль психосоматики.

- Полиноз – самая распространенная аллергия? Или есть другие виды, которые часто встречаются?

Поллиноз – это аллергия на пыльцу растений. Чаще всего проявляется насморком (ринитом) и воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом), но могут быть и более серьезные проявления в виде бронхиальной астмы. Как уже было сказано, аллергия – очень индивидуальная история. Даже при наличии общего механизма иммунной «поломки», перечень аллергенов и проявления аллергии могут быть совершенно различны. У людей, чьи родственники больны аллергическими заболеваниями, риск заболеть выше. Но в одной семье у каждого из заболевших может быть свой набор аллергенов и триггеров. Например, у папы – поллиноз, у мамы – аллергия на кошку, у одного из детей – пищевая на коровье молоко, у другого – респираторная на домашнюю пыль. И проявления будут различны; у одного - насморк, у другого хрипы, у остальных -  сыпь или рвота.

- Можно ли составить календарь аллергий? В какие месяцы, сезоны чего нужно опасаться?

Если у пациента аллергия на пыльцу, то он будет плохо себя чувствовать весь период, пока цветет его растение-аллерген. Каждый год сроки цветения могут изменяться в зависимости от погодных условий. Сначала весной в нашей полосе зацветают деревья, опыляемые ветром. В начале лета цветут злаковые травы. Потом сорные травы. Затем злаки зацветают повторно. В конце лета - начале осени достигает максимума концентрация спор плесневых грибков. Соответственно, если у человека аллергия только на пыльцу ольхи, то симптомы начнутся в период таяния снега и закончатся к моменту появления листвы. А если сенсибилизация к ольхе, березе, ясеню, тимофеевке, полыни и альтернарии, то симптомов не будет только глубокой осенью и зимой, при условии, что дома тепло, сухо и нет плесени. Концентрация пыльцы в воздухе зависит от погоды. Когда сухо и ветрено – она максимальна. Также есть зависимость от времени суток. С учетом такого огромного количества факторов, проще просто адаптироваться в соответствии с текущими обстоятельствами. Следите за данными пыльцевого мониторинга на специальных сайтах и в мобильных приложениях. Так понятно, что цветет и с какой интенсивностью. Те, у кого проявления длятся круглый год, например, при сенсибилизации к домашней пыли или к кошке, приходится труднее в адаптации к своим особым условиям. Они вынуждены брать отпуск и уезжать в период цветения, обустраивать жилище в стиле минимализма и постоянно поддерживать чистоту, отказываться от домашних животных и от походов в гости к друзьям, у которых они есть. Так что нет смысла составлять календари, просто относитесь внимательно к реакциям своего организма.