Операция по удалению небных миндалин называется тонзилэктомия. Вокруг нее ходит много споров среди родителей: кто-то боится ее делать своему ребенку даже при показаниях, а кто-то думает, что ее проводят даже при частых ОРВИ. Что это за процедура и когда она может принести пользу, рассказывает Александр Павлович Леткин, детский отоларинголог и оперирующий специалист клиники для детей и подростков «‎СМ-Доктор».

Когда ребенку может потребоваться тонзилэктомия? 

Миндалины — первая линия защиты иммунной системы от бактерий и вирусов, попадающих в рот. Но это же иногда делает их особенно уязвимыми перед инфекциями. Если у ребенка происходят частые воспаления миндалин (рецидивирующие и острые тонзиллиты), врачи могут предложить их удалить. 

Кроме частых обострений тонзиллита у ребенка, показаниями к удалению небных миндалин считаются частые гнойные ангины, трудно поддающиеся лечению и развивающиеся заболевания внутренних органов (почек, сердца, суставов), которые возникли на фоне ангины или тонзиллита. При наличии данных показаний врачи отоларингологи, как правило, рекомендуют радикальный способ лечения – полное удаление миндалин (тонзилэктомия) или частичную резекцию миндалин (тонзиллотомия).

Миндалины у ребенка Photo by Senjuti Kundu on Unsplash

Важно и то, чем или кем вызывается инфекция и как ее лечили. Причиной тонзиллита могут быть вирусы (вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вируса герпеса VI типа, аденовирус), бактерии или даже грибы. Но чаще всего у детей встречается бактериальный тонзиллит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА)  Streptococcus pyogenes. Именно эту инфекцию должен подтвердить врач во всех эпизодах, чтобы назначить операцию. Это можно сделать с помощью специального стрептотеста во время болезни, а также по симптомам, которые включают в себя боль в горле, повышенную температуру, болезненные или увеличенные лимфатические узлы, появление налета на миндалинах. Каждый такой эпизод стрептококковой инфекции должен быть пролечен с использованием антибиотиков, а все клинические признаки прошлых случаев описаны в истории болезни. 

Частые инфекции миндалин — это единственное показание к операции? 

Еще назначить тонзилэктомию могут, когда миндалины настолько большие, что блокируют дыхательные пути и затрудняют дыхание, особенно во время сна. Такая проблема часто вызывает обструктивное апноэ сна. Ребенок из-за этого состояния может храпеть и на короткое время переставать дышать. Апноэ мешает высыпаться, что порой приводит к проблемам с обучением, поведением.

Иногда врачам сразу понятно, чем объясняются эпизоды апноэ — миндалины настолько большие, что решение о хирургическом вмешательстве можно принять сразу, а у родителей есть подтверждающие записи сна ребенка, где он храпит с остановками дыхания. Но иногда лишь осмотра и симптомов не хватает для постановки диагноза. Тогда специалисты могут назначить исследование сна которое помогает лучше понять, что происходит с ребенком, когда он спит. При этом исследовании измеряются усилия при дыхании, уровень кислорода в крови, частота сердечных сокращений и их ритм, продолжительность различных стадий сна, положение тела и движение конечностей.  

Показанием к тонзилэктомии могут быть и другие болезни, но здесь нужно оценивать индивидуально у каждого пациента риск и пользу от вмешательства. Операция иногда помогает при паратонзиллярном абсцессе (скоплении гноя между небной миндалиной и глоточными мышцами), синдроме периодической лихорадки, злокачественных опухолях миндалины, неконтролируемом кровотечении из сосудов миндалин, дурном запахе изо рта (который устойчив к другим мерам), хроническом тонзиллите, не поддающимся лечению антибиотиками, а также при хроническом носительстве бета-гемолитических стрептококков группы А (БГСА) у ребенка, который имеет ревматические болезни сердца.

Как проходит операция? 

Тонзилэктомия выполняется под общей анестезией. Ребенок не будет испытывать боли во время операции. Во время операции рот будет постоянно открыт за счет применения специального приспособления. Миндалины удаляют с помощью скальпеля или хирургического инструмента, который использует тепло или звуковые волны для удаления тканей и остановки кровотечения. 

Какая подготовка нужна перед тонзиллэктомией? 

Перед операцией врач проинструктирует вас, что делать. Стандартные требования - детям нельзя есть и пить, поскольку в день операции желудок должен быть пустым. Нужно будет предварительно сообщить о том, какие препараты принимает ребенок, включая фитосборы, БАДы или витамины. Некоторые из них попросят отменить за несколько дней до операции (например, аспирин, ибупрофен, варфарин и т. д.). Также врач может назначить дополнительные лекарства в день операции, если это требуется.

Ребенку перед тонзиллэктомией нужно пройти предоперационную подготовку - сдать определенные анализы крови, мочи, мазок на коронавирус COVID-19, сделать рентген органов грудной клетки и ЭКГ, получить заключение профильных специалистов — кардиолога и педиатра.

Что будет происходить после операции? 

Когда ребенок проснется после наркоза, он может по-разному среагировать на операцию. Некоторые дети начинают плакать и беспокоиться, кто-то спокойно продолжает спать, кто-то не сможет заснуть —но пугаться этого не стоит. Обычно после операции нужно провести некоторое время в больнице, как минимум одну ночь, для наблюдения.

Дети могут отказываться от жидкости после операции из-за боли в горле, но нужно помогать им регулярно выпивать небольшое количество воды, чтобы избежать обезвоживания. Это состояние усиливает боль и увеличивает вероятность кровотечения. Если ребенок совсем не может пить — в отделении ему могут поставить капельницу. 

Снизить болевые ощущения поможет применение обезболивающих препаратов по назначению врача. Это в том числе поможет есть и пить без боли. Но в любом случае пища должна быть такая, которую легко проглотить. Например, желе, картофельное пюре, пудинг или яблочное пюре. 

После выписки из стационара ребенку не стоит ходить в школу несколько дней. Врач уточнит, через какое время можно вернуться к занятиям. Также нужно избегать спорта и очень активных игр как минимум 2 недели. А еще следует держаться подальше от людей с простудой, кашлем и явными симптомами гриппа или ОРВИ в течение 2 недель после операции, так как иммунитет в этот период еще ослаблен.