Вместе с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких, инсульт входит в тройку самых смертельных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что примерно каждый десятый житель планеты умирает именно от инсульта. Кроме того, инсульт – одна из ведущих причин инвалидизации, многие пациенты, которые перенесли его, оказываются неспособны обходиться без посторонней помощи.

«Статистика по инсультам в мире действительно удручает, ежегодно в мире происходит 10,5 миллионов инсультов, которые в последние годы встречаются и у довольно молодых людей, из них 6,5 миллионов заканчиваются смертью пациента - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Но есть и хорошие новости: оказывается до 80% инсультов можно предотвратить, изменив свой образ жизни».

Правильное питание

Отказ от фастфуда, жирной и сладкой пищи, содержащей много простых углеводов, поможет снизить риск развития атеросклероза и проблем с сердцем и сосудами. Альтернативой быстрым углеводам, которые дают быстрое, но кратковременное насыщение, должны стать цельные злаки, обеспечивающие энергией надолго. Кроме того, в рационе должны присутствовать белки – рыба, мясо, бобовые, а также полезные жиры, например, оливковое масло. Потребление соли и сахара лучше сократить.

Физическая активность

Мы двигаемся явно недостаточно – в современных реалиях даже на работу многим ходить не нужно, так как работодатели все еще не отказались от удаленного режима работы. Если посещение спортзала не входит в ваши планы, то стоит находить другие способы поддерживать свой уровень физической активности: прогулки в парке, танцы, работа на дачном участке и даже интенсивная уборка дома. Постарайтесь уделить физической активности хотя бы час в день.

Физические нагрузки важны для мужчин Photo by Jenny Hill on Unsplash

Отказ от вредных привычек

Потребление алкоголя необходимо сократить или вовсе свести на нет. Курение, в том числе и пассивное, также является фактором, увеличивающим шансы на развитие инсульта. Эксперты уверяют, что отказ от курения оказывает чуть ли не мгновенный эффект – уже через день без сигарет риски возникновения инсульта снижаются.

Соблюдение режима труда и отдыха

Трудоголизм еще никому не шел на пользу. Недавнее исследование ВОЗ, результаты которого были опубликованы в конце мая 2021 года, показало, что сверхурочная работа увеличивает шансы на инсульт на 35%,. Регулярные переработки вредят здоровью, а потому к режиму работы нужно отнестись особенно внимательно.

Внимательное отношение к собственному здоровью

Важно следить за состоянием сердца и сосудов, знать свое давление и отслеживать уровень сахара в крови. Нелишним будет раз в год проходить профилактическое обследование, чтобы обнаружить возможные риски.