Боли при мочеиспускании, повышение температуры, постоянные позывы в туалет, иногда кровь в моче– все это симптомы цистита, которые мешают нормально жить. Цистит – воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря – встречается и у детей, и у взрослых, но более восприимчивы к этому заболеванию женщины.

«Согласно статистике в России ежегодно регистрируется более 25 миллионов случаев цистита,–рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Чаще всего страдают от цистита молодые женщины 25-30 лет, а также те, кому исполнилось 55 лет, и они вступили в период менопаузы».

Распространено мнение, что цистит возникает от сидения на холодном или переохлаждения. Это справедливо лишь отчасти. Основная причина возникновения цистита – условно-патогенная микрофлора. В большинстве случаев она не представляет опасности для организма и ее рост находится под контролем, однако в некоторых случаях она начинает активно размножаться, вызывая воспаление.

Цистит - как лечить Photo by Milada Vigerova on Unsplash

Кроме того, инфекцию могут вызвать и патогенные (вредные) микроорганизмы, например, те, которые вызывают заболевания, передающиеся половым путем. Среди них хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие. Нередки случаи, когда половые инфекции никак не проявляют себя и протекают бессимптомно, при этом возбудитель легко попадает с поверхности слизистых через уретру в мочевой пузырь, где и провоцирует воспаление.

Из-за того, что симптомы цистита довольно очевидны – болезненное частое мочеиспускание, мутная моча, появление крови – пациенты часто не спешат обращаться к врачу и решают заняться самолечением. Снять боль с помощью анальгетика, чтобы облегчить свое состояние, действительно может оказаться верным, но принимать какие-то другие лекарства без консультации с врачом не следует.

Особенно аккуратным нужно быть с использованием народных средств, которые, даже если и дадут временное облегчение, справиться с патогенными микроорганизмами не в силах. Для борьбы с инфекцией необходимо назначение антибиотиков.

При обследовании врач соберет анамнез и назначит необходимые обследования: анализ на инфекции, передающиеся половым путем, общий анализ мочи, а также посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Результаты этих анализов помогут понять, какие именно микроорганизмы стали источником воспаления, а также будут полезны при подборе лечения. Для анализа необходима средняя порция утренней мочи. Перед сбором биоматериала необходимо тщательно подмыться. Биоматериал нужно собирать в стерильный контейнер и доставить в лабораторию для анализа как можно скорее.

Для того, чтобы снизить риск возникновения цистита, необходимо соблюдать гигиену, не допускать переохлаждения, а любые возникающие инфекции лечить как можно скорее, не запуская.