В этом году Российской кинологической федерации исполняется 30 лет. За эти годы многое изменилось в отношениях между человеком и собакой. Питомцев стали больше заводить не для работы, а для души. В честь юбилея РКФ решила посмотреть, как менялось наше отношение к питомцам и, как следствие, динамика популярности разных пород у россиян.

От охотничьих борзых до гламурных шпицев 

Раньше собаку определенной породы заводили по потребностям. В русском дореволюционном быту собаки были нужны для охоты, поэтому тогда были популярны охотничьи породы, которых в советские годы сместили собаки служебных пород. В послевоенные годы в сознании соотечественников чётко закрепился образ собаки-героя и многие мечтали завести себе, например, овчарку. Затем наступила эра собак из телевизоров, многие покупали питомца конкретной породы только потому, что увидели её в качестве героя фильма или сериала. Сначала многие мечтали о шотландской колли как в сериале «Лэсси», потом о подвижном джек рассел терьере как в «Маске». Лихие девяностые славились своими ротвейлерами, среднеазиатскими и кавказскими овчарками, бультерьерами, американскими питбультерьерами: порой небезопасные времена диктовали свои тенденции. В нулевых светские львицы ввели моду на крохотных собак-компаньонов. 

В наше время собак всё чаще заводят как друга и члена семьи. Меняется наше отношение к животным, меняется среда вокруг: для горожан с собаками всё чаще открывают двери рестораны и кафе, торговые и спортивные центры, музейные и выставочные комплексы. Последние пять лет в России самой популярной породой является немецкий шпиц, хотя примерно 10 лет назад эти собаки были только на восьмом месте рейтинга популярности.

«Стабильную любовь к немецким шпицам можно объяснить тем, что жители крупных городов сейчас предпочитают иметь дома собаку-компаньона. Ее можно легко брать с собой, она быстро приспосабливается к новым условиям, отлично уживается в условиях квартиры, а ее внешний вид умиляет хозяина. Но я хочу напомнить, что даже маленький шпиц – это живая собака, не плюшевый игрушечный медвежонок. Ему обязательно нужно уделять внимание: много гулять, заниматься дрессировкой, следить за состоянием здоровья», — комментирует президент Российской кинологической федерации.

Модные породы собак Photo by freestocks on Unsplash

Что остается неизменным

Стоить отметить, что последние пять лет верхние строчки рейтинга делят между собой одни и те же породы: немецкий шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа и немецкая овчарка. Любовь к декоративным породам понятна, её диктует образ жизни современного человека. Собаки – компаньоны постоянно находятся рядом с человеком, при этом не выполняя рабочих функций. Они с удовольствием скрашивают досуг, являясь лучшими друзьями для своих хозяев. Компаньоны отлично уживаются в городской среде и легко приспосабливаются к любой обстановке, отличаясь при этом дружелюбностью, легким нравом и жизнерадостностью. Поэтому неудивительно, что эта тенденция с каждым годом укрепляется.

Что касается немецкой овчарки, то мода на эту породу из года в год переживает эпоху расцвета. Представители этой породы успешно дрессируются во всех странах мира, не только в России. Немцы – это своеобразное клише безупречной служебной собаки. Они обладают уравновешенным характером, который сочетается с безграничной преданностью, поэтому они так привлекают россиян.

Кто набирает популярность

Стоить отметить некоторые породы, которые стремительно набирают популярность в нашей стране: вельш корги пемброк, акита и сиба. В 2016 году сиба была только на 29 месте, в 2020 она уже занимает 12 место в рейтинге. Любовь к вельш корги пемброк также значительно растет: в 2016 году собаки этой породы были на 17 месте, в 2020 они гордо заняли 6 строчку рейтинга, войдя в десятку самых популярных пород у россиян. Стоит отметить и рост интереса к породе акита: 2016 год – 13 место, 2020 год – 11 строчка рейтинга.

Место в рейтинге по годам:

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК

17

12

11

8

6

СИБА

29

31

25

13

12

АКИТА

13

14

12

12

11

А кто в аутсайдерах?

За последние пять лет россияне стали реже заводить собак породы сибирский хаски, русский той и такса. В 2016 году порода сибирский хаски была в списке 10 самых популярных собак и занимала 6 место, русский той тогда завершал список, находясь на 10 месте рейтинга. В 2020 году порода сибирский хаски не вошла в топ-10 самых популярных у россиян, оставшись лишь на 15 строчке рейтинга. Порода русский той стремительно покинула список 10 самых популярных в 2020 году, упав на 22 место в рейтинге. Что касается такс, то в 2016 году они были на 14 месте рейтинга, а в 2020 году лишь на 20 месте.

Если говорить о хаски, то вероятнее всего, большинство осознало, что этих собак нужно заводить, если ты хорошо знаком с породой и готов тратить много усилий на воспитание такого питомца. Не нужно заводить хаски, если вы не планируете многочасовые активные прогулки на улице, собаке будет крайне тяжело без работы, она будет выплескивать свою энергию дома, терроризируя хозяина и соседей. Выбирая породу, надо учитывать проявления природных инстинктов животного, которые будут всегда сопровождать собаку. 

Такс, возможно, стали меньше заводить, поскольку поняли, что это собака с прекрасными рабочими качествами, которая хоть и обладает пластичной психикой и подстраивается к любому образу жизни, но все-таки является охотничьей породой. 

В 2020 году в список самых популярных собак снова вошла порода мопс. В 2019 году, собаки этой породы были только на 11 месте по популярности.

Общая тенденция заводить собак-компаньонов прослеживается на протяжении пяти лет, это объясняется тем, что животные имеют приятных характер, дружелюбны и игривы, они с удовольствием последуют со своим хозяином как на прогулку, так и на работу. Им легко жить в условиях квартиры. 

Какими бы ни были предпочтения россиян, нужно всегда помнить, что, выбирая породу собак, нужно всегда четко представлять для чего вам нужен питомец. Дело в том, что нельзя забывать о функции, для выполнения которой создана порода. Её природные инстинкты будут сопровождать вас на протяжении всей жизни. Поэтому важно вдумчиво и ответственно подходить к выбору породы будущей собаки, не взирая на текущие тенденции.