Преодоление любых жизненных проблем требует от человека усилий, энергии и времени. Чтобы планы и цели реализовывались с максимальной эффективностью, нужна внутренняя опора, дающая возможность решать задачи и идти дальше. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов – о феномене ресурсного состояния.

Когда человек находится в ресурсном состоянии, он реже испытывает упадок настроения или усталость, снижение интереса и не подвергается влиянию стресса. Телесно оно выражается в отсутствии зажимов, высокой активности и устойчивости к внешним воздействиям.

Внутренний ресурс выстраивается из множества компонентов, в том числе личностных (интересы и установки, эмоциональная зрелость, стимул, толкающий на выполнение любимого занятия, адекватная самооценка, мотивация достижения, возможности реализации творческого и профессионального потенциала); физических (общее состояние организма, его тонус, режим сна и бодрствования, поддержание хорошей формы посредством регулярных упражнений, йоги, гимнастики).

Уверенность в себе Photo by Christopher Campbell on Unsplash

Психологически нас истощают определенные обстоятельства:

  • проблемы в семье и отношениях – ревность партнера или к партнеру, тотальный контроль с обеих сторон, гиперопека детей или супруга;
  • заниженная самооценка – неадекватное представление о своих способностях и положительных сторонах, мешающее разглядеть точки опоры;
  • чувства вины и стыда – возникающие в межличностном общении (источником которых был предыдущий травмирующий опыт);
  • подавленные эмоции и психологические травмы – еще одно наследие раннего периода, влияние которого ощущается и в зрелости;
  • неблагоприятное окружение – агрессия и сложности в общении с коллегами или близкими, вызванные множеством причин;
  • неприятная деятельность – неинтересная и / или низкооплачиваемая работа, отсутствие реальных перспектив и творческого развития;
  • негативный образ жизни – курение, чрезмерное употребление алкоголя, переедание и низкий уровень физической активности не прибавляют сил и здоровья;
  • отвлекающие занятия – долгий просмотр телевизора, бесцельное блуждание по сайтам в Интернете, «залипание» в смартфоне, всевозможный информационный мусор.

Как видно, подавляющее большинство причин, забирающих наши внутренние ресурсы, заключается в самом человеке. Следовательно, решение также в его руках.

Как найти точку опоры

Саморазвитие

Без работы над самим собой полноценно раскрыть личностный потенциал не выйдет. Неразрешенные проблемы, тянущиеся из детства, актуальные обиды и переживания, эмоции, мешающие полноценно жить, – все это материал для исследования, как самостоятельного, так и совместно с психологом.

Физическая форма

Сложно рассчитывать на длительную продуктивность и ясность ума при отягчающих факторах. Хронический недосып, низкая физическая активность и сопутствующие признаки (головные боли, общее недомогание), вредные привычки. Для восстановления необходимо не просто периодически высыпаться, а соблюдать режим и поддерживать организм в здоровой форме.

«Якорение»

Очень хороший способ зафиксировать то состояние, которое является ресурсным. Для этого нужно вспомнить ситуацию, когда вы были «в своей тарелке»: полны сил, ощущали компетентность и уверенность. Запомнить внутренний настрой и телесный аспект (что чувствовали, о чем думали в тот момент), а затем возвращаться к такому ощущению положительных эмоций, радости и плодотворности в периоды напряжения.

Моделирование

Приемы тайм-менеджмента, планирование деятельности и создание списков желаемого – один из вариантов направления в нужную сторону своих сил и ресурсов. Это не только перечисление необходимого для выполнения, но и отметка уже достигнутого. Такой прием позволяет сделать визуальную пометку о достигнутом, поставить внутреннюю «галочку» как веху или ступеньку на пути к заветному.

Вопросы себе:

Для того, чтобы желания воплотились в реальность, нужно определить, чего именно вы хотите достигнуть. Это можно сделать, задав себе ряд вопросов:

  • Что я хочу изменить в себе и жизни?
  • Как конкретно результат будет выглядеть?
  • Каким образом трансформация затронет семью, близких, работу?
  • Что будет дальше, когда задуманное реализуется?

Данный подход позволит не только конкретизировать цели, но и учесть гипотетические последствия – следовательно, смягчить возможные конфликтные ситуации и скорректировать ожидания.

Нельзя всегда находиться в высокоэффективном режиме. Однако к нему стоит прибегать по мере необходимости, особенно когда для человека становятся проблематичными вопросы самовосприятия, уверенности и самореализации в жизни.

Специалисты Московской службы психологической помощи на регулярной основе проводят онлайн- и офлайн-занятия по темам саморазвития и раскрытия потенциала человека https://msph.ru/uslugi/vebinary.

В круглосуточном режиме помощь психолога доступна по телефону неотложной психологической помощи 051 для городского и +7 (499) 051 для мобильного, и в чате психологической поддержки на сайте www.msph.ru.