Иногда без хозяина животное остаётся в силу объективных обстоятельств: серьёзная болезнь или смерть хозяина, болезни близких или проблемы в семье. А иногда владелец просто понимает, что не рассчитал свои силы и совместная жизнь не приносит радости ни ему, ни питомцу. В любом случае, ответственность никто не отменял и необходимо правильно выстроить процесс поиска нового дома для питомца.

«Скажу банальную вещь, но, чтобы не приходилось пристраивать собаку, нужно очень хорошо подумать прежде, чем принести питомца в дом: готов ли ты содержать, воспитывать и справляться со всеми возникающими трудностями. Заводите собаку только после того, как здраво оценили свои силы. Тем не менее, если сложилась такая ситуация, при которой вы объективно не можете заботиться о собаке, то найти своему псу любящие руки – это и будет проявлением ответственности. Не надо думать, что собака воспримет это как предательство. Предательство – это понятие человеческое, в собачьем сознании совсем другие категории», − комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Предсказуемая, безопасная и комфортная среда, здоровая привязанность − являются для собак основополагающими. Популярный сюжет кино, в котором собака не может смириться с уходом хозяина и годами ждёт его, на самом деле демонстрирует болезненную привязанность. Такой тип отношений негативно влияет на качество жизни как собаки, так и хозяина. В норме собаки должны уметь формировать новые привязанности. Иначе каждый день, когда вы отправляетесь на работу, ваш Хатико будет страдать. А про двухнедельный отпуск и говорить не приходиться. Собака будет бояться оставаться одна и резко реагировать на любые изменения.

Photo by Sdf Rahbar on Unsplash

Ситуация, в которой вы вынуждены расстаться с собакой, малоприятная. Но помните, что ответственность в любом случае на вас, и лучше найти для пса новый любящий дом, нежели оставлять его без внимания и должной заботы. Главное подойти к поиску серьёзно и основательно.

Правильно составьте объявление

Первый шаг к успешному пристройству – это грамотно составленное объявление. Не нужно делать его слишком большим, укажите краткое, четкое и максимально правдивое описание питомца: пол, порода, возраст и состояние здоровья собаки, не забудьте рассказать о ее особенностях и достижениях. Можно указать информацию о характере животного, но не нужно перегружать объявление эмоциями: это не всегда работает. Есть риск, что слишком перегруженное эмоциями объявление не дочитают до конца.

Добавьте информацию о городе, в котором вы проживаете, также оставьте ваши контактные данные. Не забудьте приложить фотографии: большинство в первую очередь смотрит на фото, а затем на описание питомца.

Не спешите

Поиск новой семьи для собаки (особенно если это не трёхмесячный щенок популярной породы) может занять достаточно много времени. Не надо думать, что это дело пары дней или недели. Как только найдутся достойные кандидаты, познакомьте их с собакой.  Договоритесь на 2-3 совместных прогулки, сначала с вашим участием, потом – без. Обязательно дайте возможность познакомиться псу со всеми членами семьи. Если в новом предполагаемом доме есть другие животные – дайте им познакомиться тоже. Если всё сложилось удачно, и пёс уехал в новый дом, то дайте новоиспечённым хозяевам «тестовый» период и скажите, что в случае непредвиденных обстоятельств заберёте собаку без объяснения причин.

Опросите родственников и друзей

В первую очередь расскажите о вашем питомце друзьям и знакомым, уточните о возможности принять в семью вашу собаку у родственников. Бывает так, что родственники и друзья, зная ваше животное и обеспокоившись его судьбой, с удовольствием возьмут его к себе. Отдать собаку родственникам или друзьям – хороший вариант, особенно, если ваш питомец с ними знаком. Это поможет снизить уровень стресса и у животного, и у вас.

Расскажите о пристройстве заводчику

Большинство добросовестных заводчиков всегда интересуются судьбой своих подопечных. Поскольку они вкладывают весь свой опыт, силы и труд в своих животных. Такие заводчики всегда отставляют контакты, по котором хозяин может позвонить и попросить совета или помощи.

Если вы покупали собаку у заводчика, позвонить ему и расскажите о своей проблеме. Возможно, что заводчик заберет своего подопечного к себе, а если нет, − то поможет с поиском нового дома.

Обращайтесь в породные группы и форумы

Размещайте объявления в социальных сетях, на специальных сайтах, досках объявлений, не забывая о породных форумах и группах. Чаще всего животных пристраивают именно при помощи интернета. Тематические сайты и сообщества помогают найти хозяина быстрее.

Выберите для размещения не менее 10 сообществ или сайтов. Обновляйте объявление ежедневно и следите за комментариями. Прежде чем разместить объявление, внимательно ознакомьтесь с правилами группы или сайта. Где-то запрещено обновлять объявление чаще одного раза в день, другие группы размещают объявления только при условии, что вы будете делать репосты чужих объявлений. Чтобы ваше объявление не удаляли с этих ресурсов, следуйте их правилам.