По разным подсчетам 15-25% людей хотя бы раз сталкивались с тиннитусом. Это шум в ушах, который возникает без каких-либо внешних акустических стимулов. Человек может слышать звук при том, что вокруг него абсолютно тихо.

«Тиннитус может проявляться по-разному. Это может быть звон в ушах, гул, шипение, стрекотание, напоминающее звук, который издают цикады, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Сам звук может быть разной продолжительности – от нескольких секунд до нескольких минут. Это может быть равномерный или пульсирующий звук, соответствующий ритму сердца».

Тиннитус встречается чаще у людей старше 40, чем у более молодых. Мужчины подвержены ему сильнее женщин.

Шум в ушах Photo by Elyas Pasban on Unsplash

Точная единая причина, по которой возникает звон в ушах, неизвестна. Часто появление тиннитуса никак не связано с самими ушами и слухом, а является отражением тех или иных изменений в организме. Так, например, звон в ушах может появиться при нахождении в очень тихих пространствах или очень громком окружении, возникнуть в период стресса или стать реакцией на прием тех или иных медикаментов – часто он появляется при приеме аспирина или после курса антибиотиков.

Среди наиболее распространенных причин, которые могут провоцировать тиннитус:

  • образование серных пробок;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • проблемы стоматологического характера;
  • сильный дефицит веса;
  • травма шеи или последствия нагрузки на шейный отдел;
  • неврологические проблемы, например, приступы мигрени;
  • избыточное употребление алкоголя и напитков с кофеином.

Немало случаев, когда звон в ушах оказывается симптомом проблем с сердцем и сосудами. Он может возникать при гипертонии и приступах повышенного давления, а также быть признаком атеросклероза, при котором нормальный кровоток нарушается из-за образовавшихся в кровеносных сосудах бляшек.

В ряде случаев идентифицировать причину появления звона в ушах не удается, а кто-то даже не стремится с ней разобраться, решив просто смириться с дискомфортом и научиться жить с периодически возникающим звоном в ушах. Однако порой причина тиннитуса вполне реальна и ее можно устранить. Стоит помнить, что звон в ушах может быть признаком серьезного заболевания, а потому игнорировать его не стоит.

Если тиннитус встречается достаточно часто, то стоит обратиться к врачу, который назначит анализы и обследования. Своевременное обследование и, при необходимости, терапия, помогут снизить риски сосудистых осложнений, например, инсульта.