Несмотря на то, что о вирусе папилломы человека ученым известно достаточно много, большинство обывателей почти ничего о нем не знают. Этот вирус является причиной возникновения одной из самых распространенных форм рака, которую вполне можно предотвратить. Рассказываем, что нужно знать о ВПЧ.

«Вирус папилломы человека присутствует в организме многих людей. В большинстве случаев он находится в латентном (скрытом) состоянии и не причиняет нам никакого вреда. Однако у некоторых инфицированных он может провоцировать рак. Самый распространенный из них  – рак шейки матки, кроме того могут возникать и другие формы - анальный рак, рак влагалища, вульвы, а также рак полового члена у мужчин», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Photo by National Cancer Institute on Unsplash

  1. Многие являются носителями ВПЧ, которым они заразились еще в подростковом возрасте. Основной путь передачи – половой, но есть разновидности, которые могут передаваться бытовым путем.
  2. Не все типы вируса папилломы человека канцерогенны. Существует более 200 разновидностей ВПЧ, но канцерогенными для человека – вызывающими рак – считаются лишь 14 из них. За развитие опухолей отвечают высокоонкогенные типы ВПЧ 16 и ВПЧ 18 – они провоцируют до 70% всех случаев рака шейки матки.
  3. Даже в том случае, если человек инфицирован высокоонкогенным типом ВПЧ, это не значит, что у него обязательно разовьется рак. Вирус может перейти в латентное состояние и оставаться в нем всегда или в течение долгого времени. Эффективно доказанного лекарства, способного элиминировать ВПЧ из организма, не существует.
  4. Презерватив несколько снижает шанс заразиться ВПЧ, но не исключает вероятность заражения полностью. Все дело в том, что сам вирус очень мал, а потому может проникать сквозь поры в презервативе – это средство защиты оказывается менее эффективно против вируса папилломы человека, чем против других вирусов, передающихся половым путем.
  5. Единственный способ предотвратить заражение ВПЧ – вакцинация. Причем сделать прививку необходимо еще до начала половой жизни. Именно поэтому вакцинация проводится подросткам: исследования показывают, что она нужна не только девочкам, но и мальчикам.
  6. Один из самых распространенных страхов, касающихся вакцинации от ВПЧ – боязнь того, что прививка вызовет бесплодие. На сегодняшний момент не существует ни одного доказательства того факта, что вакцинация каким-то образом вызывает проблемы с фертильностью. Подростки, которым была сделана прививка одним из первых в мире, уже выросли и стали родителями.
  7. К методам профилактики ВПЧ относится не только вакцинация, но и скрининговые осмотры, которые женщины должны проходить ежегодно, начиная с 21 года. Это ПАП-тест (цитологическое исследование), с помощью которого можно обнаружить предраковые клетки, а также анализ для выявления ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ- тест).

В том случае, если будут обнаружены признаки дисплазии – изменения клеток, то женщине будет предложено пройти кольпоскопию – исследование, которое позволит оценить состояние шейки матки. От ее результатов будет зависеть дальнейшая стратегия.