Глаукома — это заболевание глаз, сопровождающееся разрушением нервных волокон сетчатки в зоне зрительного нерва на фоне повышения внутриглазного давления. Глаукома прогрессирует и при бездействии может привести к полной потере зрения. Чаще всего это заболевание встречается у людей старше 60 лет, но может быть диагностировано и раньше. Опасность в том, что многие формы глаукомы протекают бессимптомно и обнаруживаются уже в запущенной стадии. Можно ли вылечить глаукому и восстановить зрение после болезни? Рассказывает Анастасия Гармаш, врач-офтальмолог, эксперт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Наиболее распространенные формы глаукомы — открытоугольная и закрытоугольная (узкоугольная). При открытоугольной глаукоме внутриглазное давление повышается без физиологических изменений в структуре глаза. При закрытоугольной сужается расстояние между роговицей и радужкой, из-за чего затрудняется отток внутриглазной жидкости из передней камеры глаза, что приводит к повышению внутриглазного давления. Такая форма, как правило, сопровождается болевым синдромом — этот вид глаукомы сложнее поддается лечению.

Photo by Amanda Dalbjörn on Unsplash

При первичном обнаружении глаукомы пациенту назначается консервативное, то есть медикаментозное лечение. Задача такого лечения — снизить внутриглазное давление, нормализовать обменные процессы в тканях глаза и улучшить кровоснабжение зрительного нерва. Если консервативное лечение не помогает, пациенту назначается операция.

Суть непроникающей глубокой склерэктомии заключается в формировании пути для оттока внутриглазной жидкости. То есть ставится цель нормализовать естественный процесс жидкостного обмена, причем без стресса для самого органа и прилегающих тканей. Восстанавливается баланс медленно, постепенно стабилизируется внутриглазное давление – в норме оно составляет 10-22 мм рт, и эта норма достигается в течение первой недели. Происходит восстановление оттока внутриглазной жидкости за счет частичного удаления лоскута склеры. Затрагивается область до круговой связки, что исключает проникающее воздействие и травмирование глазного аппарата.

Если операция предусматривает имплантацию дренажа, то в этом случае внутрь глаза вставляется специальная трубочка, через которую жидкость выходит в склеральную часть, после чего покидает глаз через вортикозные вены.

Показанием к операции являются глаукомы с повышенным или высоким внутриглазным давлением, развитой, далеко зашедшей стадией, в том числе и те, что протекают с осложнениями. Часто глаукома развивается бессимптомно и обнаруживается только на тех стадиях, когда пациенту рекомендовано только хирургическое лечение.

Из-за того, что первые стадии глаукомы протекают бессимптомно, большинство людей даже не подозревают, что у них уже развилось это заболевание. Естественно, чем раньше заболевание обнаружено, тем больше шансов успешно его вылечить с минимальными потерями. Вот почему так важно регулярно делать профилактику и проходить плановые обследования. Не пренебрегайте профилактикой даже при хорошем самочувствии.