Чтобы понять, как воспитывать собаку, иногда приходится учиться на собственных ошибках. Очень часто, когда щенок только появляется в доме, кто-то стремится поскорее обучить свою собаку сразу всему, другие, напротив, упускают время и не уделяют должного внимания воспитанию питомца. Разберем самые популярные ошибки, которые допускают собаководы в воспитании щенков.

«Всё начинается с щенячьего возраста собаки, именно тогда можно заложить все необходимые качества, которые ты ждешь от собаки. Конечно, от ошибок никто не застрахован, особенно, если это твоя первая собака. В этом случае перед тем, как завести себе друга, лучше всего посоветоваться со специалистами, изучить необходимую литературу. Таким образом вы можете избежать типичных ошибок, которые совершают новички», советует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Izabelly Marques on Unsplash

Отказ от воспитательной дрессировки

Кажется, что маленький щенок не нуждается в обучении командам, потому что он совсем еще малыш. Но это заблуждение. Воспитывать питомца нужно начинать с раннего возраста. Со щенками можно начинать заниматься, когда им исполнилось 2-3 месяца. Конечно, такие занятия будут отличаться от того, что вы делаете со взрослым питомцем. Дело в том, что нервная система у щенка еще не развита, длинные тренировки могут быть утомительными для них. Начните разучивать самые необходимые команды (кличку, подзыв и запрещающую команду) по 10–15 минут в день. Если заметили, что щенок устал, завершайте занятие. Не перегружайте малыша, но и не думайте, что щенков совсем не нужно дрессировать.

Отсутствие правил

Непредсказуемость и отсутствие системы – большой стресс для любой собаки. Последовательность – очень важная составляющая дрессировки собаки. Без нее любое обучение будет бесполезным. Для собаки очень важны правила и ритуалы, они создают для нее предсказуемую среду. Даже маленькому щенку нужно знать, что делать можно, а что категорически запрещено в вашем доме. Как только у вас появилась собака, установите правила, которым вы будете следовать всегда. Постепенно приучайте к ним щенка. Например, вы не хотите, чтобы собаке было разрешено заходить на кухню: отрабатывайте этот запрет и всегда следуйте ему. То, что запрещено, должно быть запрещено всегда.

Если вы не устанавливаете правила или все время их меняете, собака будет жить в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Таким образом вы вырастите неуверенного в себе и тревожного питомца.

Отказ от прогулок во время карантина

Многие отказываются от прогулок с собакой из-за отсутствия необходимых прививок. Однако этого делать не стоит. В 3-5 месяцев щенок максимально открыт для новых впечатлений. В этот период социализации он запечатлевает мир. Если ваш щенок еще на карантине, вы можете на 10-15 минут выносить его на улицу и гулять с ним на руках. Пройдитесь по улице, пусть щенок, сидя у вас на руках в безопасности, слышит шум автомобилей и посмотрит на других людей и собак.

Если питомец с детства боязливый и осторожный, долгий отказ от прогулок может сильно сказаться на его поведении в будущем. Соблюдая строгий карантин, вы упускаете возможность познакомить щенка с внешним миром до того, как щенок начнет строго делить мир на привычный и непривычный и опасаться незнакомого окружения. Таким образом могут возникнуть страхи и, как следствие, – агрессивное поведение.

Закрепление страха одиночества

Как только щенок появляется в доме, некоторые собаководы не сводят с него глаз: везде следуют за ним, не выпускают из рук и редко оставляют дома одного. Если затем резко сократить общение, у собаки может развиться страх, вызванный одиночеством. Питомец могут скулить, лаять, грызть мебель в отсутствие хозяина.

Чтобы этой проблемы не возникло, собаку нужно с раннего возраста приучать оставаться дома одной. Начните оставлять ее в отдельной комнате на небольшие промежутки времени – 5, 10, 15 минут, позже на час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у неё стресс. Также можно использовать клетку или просторную переноску, в которой питомцу будет уютно оставаться наедине с собой. Позаботьтесь и о том, чтобы у собаки была возможность развлечь себя самостоятельно. Для этого приобретите различные игрушки, которые смогут занять ее на время вашего отсутствия. Помните, внимание, которое уделяют питомцу, должно быть регулярным и дозированным. Не нужно баловать собаку, а затем резко сокращать общение, питомец может начать испытывать дискомфорт и страх.

Чрезмерная нагрузка

Чрезмерная нагрузка может привести к развитию ортопедических заболеваний. У многих, особенно крупных пород, формирование скелета не заканчивается до 1 года: кости продолжают расти, связочный аппарат остается очень пластичным. В процессе роста суставы еще не сформировались, их легко травмировать. Если давать щенку интенсивные физические нагрузки, суставы могут деформироваться, что приведет к проблемам со здоровьем собаки. Из-за чрезмерной нагрузки повреждаются хрящи, вызывая недостаток циркуляции крови в суставе, что затем приведет к болезням. Это может быть дисплазия, остеохондроз, артрит и другие заболевания. В этот период роста лучше всего делать упор на воспитание собаки, а не на длительные физические тренировки.