В Парке "Зарядье" стартовал проект "Волны цветения" — масштабный природный аттракцион, который на протяжении весны, лета и осени 2022 года представит москвичам и гостям столицы цветочное ландшоу. Гости парка уже в скором времени увидят запоминающиеся цветочные массивы, к концу апреля здесь зацветут первоцветы — посаженные под зиму луковичные: хионодоксы, пушкинии, мускари, крокусы и анемоны.

Проект дополняет первоначальную концепцию "Зарядья" — создание образов пяти климатических зон России: тундры, леса, степи, луга и субтропиков в одном месте. Это не точная копия растительности природных территорий, а научно-обоснованный подбор растений-аналогов, устойчивых к городской среде.  Каждая цветочная волна учитывает особенности парковых ландшафтов-аналогов, "подобрана" под визуальный образ и природно-климатические условия территории. При этом волны объединяют все зоны "Зарядье" в единый масштабный цветочный аттракцион.

Обновление направлено на формирование "идеального пейзажа" парка XXI века через сочетание классических приемов паркового искусства и элементов современного дизайна, архитектуры, технологий и экосреды.

Зацветет одна десятая часть парка

"Масштабные цветения" становятся визитной карточкой парков, пространств и регионов по всему миру. Подобные проекты способны изменить ландшафтно-градостроительный сценарий исторического центра города. Так, например, цветение сакуры в Японии или поля лаванды в Провансе привлекают миллионы туристов со всего мира, а праздник хризантем в Садах у залива в Сингапуре и тоннель глициний в парке Kawachi Fuji Garden Токио стали элементами устойчивого развития города.

"Знаменитые сады и парки по всему миру используют яркие сезонные цветовые акценты для создания дополнительных факторов притяжения посетителей, — говорит директор "Зарядья" Иван Демидов. — В создании подобных природных аттракционов задействованы, как правило, масштабные пространства, которых в центре Москвы немного. В столице подобные мероприятия проводятся на закрытых "режимных" ботанических территориях или в рамках городских фестивалей, например, "Цветочного джема". Мы впервые покажем гостям "Зарядья" "океан цветов": почти гектар, а это одна десятая паркового пространства, будет охвачен цветением с конца апреля вплоть до середины осени".

Проект не только усилит ландшафтные зоны в парке, но также покажет культуру разных регионов через орнаменты. В перерывах между волнами цветения на их месте появятся арт-объекты партнерского проекта "Орнамика" — более 40 узоров различных регионов, народов, видов декоративно-прикладного искусства России.

"Орнамика — цифровой архив и лаборатория узоров народов России. Мы реконструируем и интерпретируем старинные узоры в цифровом виде. Партнерство с парком "Зарядье" позволило впервые реализовать масштабный оффлайн проект, — говорит Мария Лолейт, руководитель проекта "Орнамика". — В рамках года народного искусства и нематериального наследия народов России парк буквально "оденется" в узоры народов, населяющих нашу страну."

Ландшоу

Специалисты "Зарядья" уверены, что яркие, эмоциональные цветовые акценты добавят динамики в массивные "гладкие" пространства парка. Предполагается три смены цветочной волны: весна, лето и осень. Весной гостей парка будут радовать нежные пастельные тона первоцветов, которые начнут цветение к концу апреля и до середины мая. Летом с использованием технологии pot-in-pot (кассетное озеленение) в "Зарядье" появятся яркие цветы: гвоздика песчаная, колокольчик, нивяник, эхинацея, подсолнечник. В сентябре и октябре зацветут вереск обыкновенный, рудбекия, хризантемы, ветреницы и астры.

"Зарядье" — это парк так называемой "новой волны", в котором собраны дикорастущие растения. У нас присутствуют 5 климатических зон, представлена растительность леса, тундры, степей и лугов, а также субтропики, — говорит заместитель начальника отдела по природоохранной и садово-парковой работе Евгений Сапунов. — "Волны цветения" соответствуют ландшафтным зонам "Зарядья", "объединяют" разные ландшафты в большой цветовой аттракцион. Однако растения не всех зон могут расти в климатический условиях столицы. На этапе проектирования был разработан принцип ландшафта-аналога — мы не копируем климатическую зону, а показываем похожие растения. Точно так же при подборе ассортимента цветочных "волн" мы опирались на зоны и на похожие растения, например, адонис весенний, краснокнижное растение, мы заменяем желтым крокусом, или вместе луговых незабудок зацветут голубые цветки хионодоксы".

Евгений Сапунов также рассказал, что сейчас "погода очень изменчива, но в ближайшие две недели мы будем наблюдать пик цветения: пушкиния уже заиграла на склоне Медиацентра". Он отметил, что если в столице будет холодная погода — то цветение может растянуться на месяц. Следующие "волны" появятся в парке в июне-июле и ко Дню города.

"В традиционной истории садово-паркового искусства есть специальный термин "ах-ах", неожиданный сюрприз, необычайно красивый вид из парка на окружающий ландшафт, — говорит Евгений Сапунов. — Мы трансформировали это в новую идею паркового строительства "ландшоу". На изменение парковой картины уходит обычно довольно много времени. В нашем случае "Цветочные волны" обновляются несколько раз за сезон. В наше время тик-тока и поиска нового контента видовые пространства современного парка должны постоянно сменяться, чтобы привлекать зрителя".