Герои серии фильмов про Гарри Поттера – самые узнаваемые дети зарубежного кино. Молодые зрители хорошо помнят Кевина из дилогии «Один дома». Большая часть аудитории может правильно назвать имя детей-героев из боевиков «Терминатор» и «Леон». Это показал опрос*, проведённый киноканалом Cinema. 

Киноканал Cinema выяснил, каких юных героев из зарубежного кино зрители помнят лучше всего. Респондентам показывали фотографию персонажа, нужно было назвать имя героя и фильм. В результате топ-5 самых узнаваемых детей зарубежного кино выглядит так: 

  1. Гарри Поттер («Гарри Поттер и философский камень») – 98%
  2. Гермиона Грейнджер («Гарри Поттер и философский камень») – 97%
  3. Кевин («Один дома») – 78%
  4. Джон Коннор («Терминатор 2») – 64%
  5. Чарли («Чарли и шоколадная фабрика») – 63%

Для зрительского голосования был создан лонг-лист фильмов с главными героями детьми, из которого программная дирекция телеканала выбрала самых популярных героев. Также были изучены и проанализированы редакционные рейтинги онлайн-изданий. 

Абсолютный победитель, как и обладатель второго места, не стал сюрпризом – это Гарри Поттер из киносериала, созданного по произведениям Джоан Роулинг. Гарри узнали 98% опрошенных, а Гермиону Грейнджер – 97%. И это неудивительно, ведь вселенная Поттера входит в тройку самых прибыльных франшиз мира – вместе со «Звёздными войнами» и Marvel. И хотя дети из вышедшей 21 год назад первой части стали уже взрослыми актёрами, зритель хорошо помнит их образы.

Кандидатуру Дэниэла Рэдклиффа выбрали на роль из 40 тыс. детей, чьи родители подали заявки, он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актёр десятилетия и уже получил свою звезду на голливудской «Аллее славы». Пока роль Поттера остаётся самым успешным образом в карьере актёра, хотя Рэдклифф старательно пытается уйти от этого амплуа, выбирая серьёзные роли в кино и театре.

Эмма Уотсон, сыгравшая роль Гермионы, также была занесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2009 году как самая высокооплачиваемая актриса десятилетия. Уотсон успешно продолжила карьеру, не став актрисой одной роли. Она уже успела поработать с Дарреном Аронофски в картине «Ной», с Софией Копполой в картине «Элитное общество», Гретой Гервиг в «Маленьких женщинах».

На третьем месте оказался Кевин из фильма «Один дома». И это несмотря на то, что картина была создана более 30 лет назад. Причём, в аудитории младше 17 лет правильно имя мальчика назвали 87% опрашиваемых. После выхода в прокат в 1990 году фильм собрал по всему миру 476 млн долларов и попал в Книгу рекордов Гиннесса, как комедия, собравшая больше всех денег в прокате (сейчас фильм находится на 6 месте по этому показателю). А Маколей Калкин, исполнивший главную роль, стал одним из самых успешных детей-актёров с миллионными гонорарами. Если за «Один дома» он получил всего 100 тыс. долларов, за вторую часть - 4,5 млн долларов, то за последовавшие за ним комедии «Как справиться с отцом» и «Богатенький Ричи» - уже по 8 млн долларов. Но провалы этих двух картин негативно сказались на карьере актёра, и повторить успех - как в плане кассы, так и гонораров - Калкин уже не смог.

Джона Коннора, которого вспомнили 64% опрашиваемых, хуже всего узнают зрители от 18 до 25 лет – только 51% опрашиваемых смогли вспомнить его героя «Терминатора 2». А вот из тех, кому еще не исполнилось 17 лет, правильно на вопрос ответили 76%. Актёр Эдвард Фёрлонг, считающий себя наполовину русским, за дебютную роль Джонна Коннора удостоился премии «Сатурн» и кинонаграды MTV. После съёмок в «Терминаторе 2» Фёрлонг работал с такими актёрами, как Джефф Бриджес, Мерил Стрип, Лиам Нисон, Тим Рот, Кэти Бэйтс и Эдвард Нортон. Но как и в случае с Калкином, карьера вскоре пошла под уклон, и сегодня Фёрлонг не снимается.

Мальчика, получившего «золотой билет» на шоколадную фабрику правильно назвали 63% опрошенных. Вероятно, потому что его имя значится в названии фильма. Лучше всего героя помнит аудитория от 18 до 24 лет – 82% правильных ответов. Британского юного актёра Фредди Хаймора на роль Чарли порекомендовал Джонни Депп, ранее работавший с ним на фильме «Волшебная страна». Впоследствии Хаймор снялся в трилогии про Артура и минипутов, поэтому некоторые опрашиваемые называли этот образ. В настоящее время актёр больше всего известен по роли доктора Шона Мёрфи в сериале «Хороший доктор».

Немного не дотянула до первой пятёрки Матильда из фильма «Леон», которую узнали 55% опрошенных. Героиню Натали Портман лучше всего помнит поколение 35-44 лет. Правильно имя персонажа назвали 72% опрошенных из этой возрастной категории, зато название фильма Люка Бессона вспомнили все 100% респондентов.

* Опрос проводился в социальных сетях медиахолдинга «Цифровое Телевидения» и на сайте Filmpro.ru. В нем приняли участие 897 человек в возрасте 16-75 лет.