В современном мире женщину сложно представить без ухоженных ногтей. Так же, как и ухоженные волосы, красивая кожа, они формируют первое впечатление. Можно сказать, являются важным штрихом в «визитной карточке» человека. И мужчин это тоже касается.  

Когда ногти теряют вид, - появляются полоски, начинается шелушение, меняется цвет, появляется ломкость, все это может быть причиной различных болезненных состояний.

В каких же ситуациях не нужно откладывать визит к врачу?

Рассказывает Марина Савкина, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Хотя большинство изменений ногтей не имеют критических последствий, все же лучше не откладывать визит к дерматологу. Неважно, что именно не так – изменился цвет ногтевой пластины, ноготь стал крошиться или утолщаться, нужно удостовериться, что опасений для тревоги нет. Ведь есть ряд заболеваний, наличие которых можно заподозрить именно по состоянию ногтей.

Цвет ногтей может говорить о заболеваниях Photo by Chelson Tamares on Unsplash

В первую очередь хочется обратить внимание на такие изменения, как темные пятна/полосы на ногте. Если вы заметили появление и рост такого пятна, посетить врача нужно как можно скорее. Самый неблагоприятный вариант, который возможен - это злокачественное новообразование «подногтевая меланома». Его крайне важно вовремя выявить и как можно скорее начать лечение. Так же темные пятна могут появиться вследствие посттравматических кровотечений.

Грибок ногтей – онихомикоз – встречается достаточно часто. Сначала на ногте также может появиться пятно, потом он станет желтоватым или молочно-белым. Начнет крошиться или отходить от ногтевого ложа. Возможно, что грибок появится еще и коже ног, например, на стопах. Такое заболевание – микоз, часто возникает из-за ношения неудобной, некачественной обуви, посещения бассейнов, спа-салонов. Лечение здесь не быстрое, часто требуется длительного курса с использованием противогрибковых препаратов.

Синдром зеленого ногтя. Чаще всего причиной является синегнойная палочка. Чтобы помочь обрести былую красоту ногтям зелено-коричневого или зелено-желтого цвета, придется пройти курс лечения антибактериальными препаратами. Но «зеленые ногти» могут быть и признаком меланомы. Точный диагноз может поставить только врач.

Синдром желтого ногтя. Будьте осторожны, любительницы красного лака! Его нанесение без базового слоя приводит к постепенному впитыванию пигмента в ногтевую пластину и в конце концов, ее цвет меняется. Пожелтение ногтей также встречается у курильщиков, пациентов с заболеваниями легких и ревматоидным артритом.

Точечные вдавления на ногтях встречаются у больных псориазом, а также могут возникать при атопическом дерматите и очаговой алопеции.

Поперечные белые линии на ногтевой пластине могут появится после стресса, а также свидетельствовать об острой почечной недостаточности или заболеваниях сердца.

Поперечные единичные борозды говорят о том, что в организме происходят какие-то процессы, замедляющие рост ногтей. Это могут быть лихорадка, различные травмы, химиотерапия, стресс.

Ноготь в форме ложки. Если при этом они стали еще и тонкими, это верный признак того, что вы неправильно питаетесь. А может, проблема уже более серьезная - с желудочно-кишечным трактом. Возможен и третий вариант, также достойный немедленного посещения врача – анемия.

У любителей погрызть кутикулу рано или поздно появляются изменения в центральной части ногтя. Из-за того, что травмируется зона роста ногтя – матрикс, появляются наросты в виде борозд.

Если ногти изогнуты вниз, это может быть признаком различных заболеваний легких, сердца и печени.

Бело-розовые ногтевые пластины (50/50) встречаются у тех, кто испытывает проблемы с почками. Также это явление может встречаться у пациентов с циррозом, болезнью Крона, дефицитом цинка.

Как видно, патологии ногтей также разнообразны, как и причины их возникновения. И только врач-дерматолог может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение. В некоторых случаях могут потребоваться консультации смежных специалистов – терапевта или гастроэнтеролога.  

И в заключении - простые рекомендации, которые позволят сохранить красоту и здоровье ногтей:

  • Важно, чтобы руки, в том числе ногти, всегда были чистыми и сухими
  • Ногти необходимо обрезать поперек, слегка закруглив кончики. Это уменьшит риск травматизации
  • Не допускать заусенцев. Они часто появляются при полировке поверхности ногтя пилкой
  • Не грызть и не удалять кутикулы, в том числе не отодвигать из назад.
  • Ответственно подходите к выбору мастера маникюра и педикюра. Нужно быть уверенным, что он имеет опыт и соблюдает санитарно-гигиенические нормы. Использование плохо обработанных инструментов и травмирующая работа мастера приводят к нежелательным последствиям
  • Не использовать ногти для решения бытовых задач, например, открывания бутылок
  • С проблемой вросших ногтей обязательно обратитесь к дерматологу
  • Обувь должна быть качественной и правильно подобранной. Стараться менять ее через день, чтобы она успела высохнуть
  • Использовать шлепанцы в бассейне и в общественных местах