Информация о выявленных нарушениях направлена в Роспотребнадзор

Роскачество провело исследование детского постельного белья 20 торговых марок и выявило нарушения ГОСТов и других нормативов.

Основные замечания экспертов связаны с качественными характеристиками: простыни рвутся, «садятся», скатываются и линяют. Кроме этого, постельное белье плохо поглощает и удерживает влагу, что может приводить к опрелостям кожи. В белье некоторых марок есть эмиссия формальдегида. При этом после стирки показатели приходят в норму и не представляют угрозы для здоровья. Вся информация о выявленных нарушениях направлена Роскачеством в контрольно-надзорные органы.

Информацию о выявленных нарушениях Роскачество направило в Роспотребнадзор. С производителями и торговыми сетями проведена и продолжается работа по снятию небезопасной продукции с продаж и недопущению подобных нарушений впредь. Изготовители, в свою очередь, сообщили о проведении корректирующих мероприятий на фабриках по устранению несоответствий, чтобы в будущем их продукция могла претендовать на получение российского Знака качества.

Качество детского постельного белья Photo by Bastien Jaillot on Unsplash

Роскачество рекомендует использовать постельное белье только после стирки

В закупку Роскачества вошли комплекты постельного белья (простыня, пододеяльник и наволочка) 20-ти производителей. Белье предназначено как для малышей до трех лет, так и для детей старшего возраста. В 25% случаев на упаковке белья полностью отсутствовала информация о нормативных документах (ГОСТ или ТУ) и техническом регламенте, которому продукция должна соответствовать в обязательном порядке. Тем не менее фальсификата экспертами не обнаружено: лабораторные испытания подтвердили, что каждый комплект белья изготовлен из 100% хлопка, как заявлено производителями в маркировке.

Постельное белье 6 торговых марок не соответствует обязательным требованиям законодательства по уровню формальдегида и/ или токсичности. Так, концентрация формальдегида выше допустимых норм оказалась в продукции Lemony kids и Amarobaby.

При этом в выстиранном белье формальдегида обнаружено не было. В качестве эксперимента продукцию одной из марок повторно исследовали уже после стирки. В результате уровень формальдегида снизился и соответствовал всем требованиям законодательства. Тем не менее рейтинг продукции Lemony kids и Amarobaby обнулен, так как формальдегид должен быть в пределах допустимых норм и до стирки, объясняют в Роскачестве.

Потребителям не стоит забывать о правилах использования постельного белья, — предупреждает Лилия Котельникова. — Не рекомендуется стелить новое купленное белье, необходимо вначале его выстирать согласно инструкции на этикетке, и только потом застилать постель.

Формальдегид также был обнаружен в белье марок DeepSleep и «Сонная стрекоза киндер». Но его концентрация находилась в пределах нормы (не более 75 мкг/ г), так как продукция заявлена производителем как белье для детей старше 3 лет. Однако согласно опережающему стандарту Роскачества, наличие формальдегида не допускается в принципе, и такой товар не может претендовать на российский Знак качества.

Белье марок DeepSleep, Fun Ecotex, Juno, Lemony kids и TITINO не соответствует требованиям законодательства по индексу токсичности в водную среду. Эксперты связывают это с низким качеством хлопка.

Зависимости между запахом изделия, содержанием формальдегида и токсичностью не установлено. Исследованные образцы белья, которые не имели никакого запаха, показали, как высокий индекс токсичности, так и в пределах нормы. Роскачество предупреждает, что в домашних условиях невозможно определить, насколько постельное белье токсично, поэтому пред использованием новый комплект лучше отправить в стирку.

Каждый комплект белья тестировался на способность пропускать воздух (воздухопроницаемость) и впитывать влагу (гигроскопичность). Оба эти параметра являются гигиеническими и напрямую влияют на качество сна.

Так, белье Nordtex и Togas kids не соответствуют требованиям ТР ТС 007/2011 по воздухопроницаемости. Ткань в данных изделиях обеспечивает слабую вентилируемость, что может привести к нарушению теплообмена человека.

По гигроскопичности (способность материала поглощать и удерживать влагу) все белье соответствует обязательным нормам. Однако десять производителей заявили на упаковке, что их продукция изготовлена по ГОСТу (где более жесткие требования к показателю гигроскопичности). Как показали результаты испытаний, такими повышенными свойствами их белье не обладает: у товаров оказался низкий уровень гигроскопичности. То есть такая продукция заявленному ГОСТу не соответствует.

Постельное белье «садится», скатывается и отличается в заявленных размерах

Множество замечаний в исследовании связаны с недостоверностью линейных размеров белья. Пододеяльники, простыни и наволочки оказались короче заявленных размеров по длине или ширине. Кроме этого, ткань почти всех товаров села после стирки на 1-5 см по длине и ширине. Наибольшая усадка составила 5,7 см по ширине, что является нарушением ГОСТа.

Также половина образцов белья быстро покроется пиллями (катышками) в процессе использования, а окраска оказалась неустойчива к стирке, поту и /или сухому трению.

По данным Роскачества, белье исследованных марок пока не может претендовать на российский Знак качества.