Обильное ночное новогоднее застолье - серьёзное испытание для человеческого организма. Его возможные негативные последствия различны – от ощущения тяжести, дискомфорта в желудке, тошноты при банальном переедании - до токсического воздействия на печень, нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и др. Во многом это зависит от индивидуальных особенностей человека – общего состояния здоровья, возраста, наличия хронических заболеваний, привычного пищевого поведения. Но есть и общие, вполне несложные правила, которые позволяют пройти это новогоднее испытание успешно и без ущерба для здоровья, сохранив праздничное настроение на всю новогоднюю ночь.

О них расскажет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

К праздничному застолью нужно готовиться заранее, и начать следует с тщательного планирования меню, в основе которого - рациональный подбор продуктов и строгая «хронология» подачи определенных блюд на праздничный стол.

Как выбрать «гвоздь программы» - основное горячее блюдо новогоднего стола, чему отдать предпочтение? Прежде всего, это блюдо не должно быть чрезмерно богато жирами и углеводами. Поэтому лучше обойтись без жирного мяса, сала и других животных жиров, ограничить свинину. С традиционными, но очень жирными уткой и гусем тоже следует быть осторожнее - их хорошо готовить с яблоками, которые хорошо впитывают излишний жир. А предпочтение лучше отдать постной говядине или телятине, курице, индейке и кролику. Важен и способ приготовления – предпочтительнее эти продукты запекать, а не жарить.

Новогоднее меню без вреда для здоровья Photo by Al Elmes on Unsplash

Чем заправлять новогодние салаты? Традиционно для «зимних салатов» широко используется майонез. А ведь на самом деле майонез совсем не является незаменимым и обязательным компонентом новогоднего стола, прежде всего из-за своей жирности и высокой калорийности. И вместо скучного и совсем не полезного майонеза можно сделать собственные оригинальные заправки для салатов на основе оливкового, подсолнечного или другого растительного масла, йогурта, сметаны. Можно изготовить и свой собственный «лёгкий» майонез. Дайте волю своим кулинарным фантазиям! 

И ещё о салатах. Не забывайте, что салаты с соусами (и прежде всего – с майонезом и сметаной) являются достаточно скоропортящимися продуктами. Поэтому не стоит допускать многочасового пребывания таких салатов на столе – лучше брать понемногу из холодильника.

На новогоднем столе обязательно должны быть овощи и фрукты, натуральные (свежевыжатые) соки. А пакетированных соков лучше избегать - в них слишком много сахара. Лучше обойтись и без сладких газированных напитков и сделать свой собственный лимонад из натуральных лимонов.

Десерты должны быть легкими, приготовленными на основе творожных сыров, творога и йогурта.

В качестве десерта можно подать фруктово-ягодное желе.

Какого «временного регламента» целесообразно придерживаться при встрече Нового года?

Совсем не обязательно отодвигать застолье на первые часы наступающего года. Самым оптимальным вариантом является ужин – «проводы старого года» и - в 22:00-22:30. Именно в это время и следует подавать основное горячее блюдо. А для непосредственной встречи Нового года и на первые новогодние часы следует оставить салаты, лёгкие закуски и десерты. При этом заранее выкладывать все продукты в большие блюда и салатники не нужно. Лучше (и безопаснее) во время застолья подкладывать новые порции из контейнеров холодильника, сохраняя их свежесть и привлекательный внешний вид.

Количество съеденного за новогодним столом – дело сугубо индивидуальное. Но не стоит забывать о так называемом «правиле одной тарелки». В тарелку кладётся всё, что угодно, но в небольших порциях, и довольствоваться этим нужно как можно дольше, желательно - на протяжении всего застолья. Это несложное правило помогает избежать неприятных последствий новогоднего переедания.

Говоря о новогоднем застолье никак нельзя обойти тему употребления алкогольных напитков. Конечно, любое количество любых спиртных напитков никак не может быть отнесено к здоровому питанию. Поэтому самый надёжный и радикальный совет – вообще обойтись без спиртных напитков. Однако сделать это достаточно сложно и далеко не все люди к этому готовы – традиция есть традиция. И если без алкогольных напитков обойтись никак не удаётся, то пусть в их употреблении будет больше разума и меньше излишнего энтузиазма.

Нужно пить «правильно», употреблять алкоголь разумно и не забывать главное правило – количество имеет решающее значение, тяжесть опьянения возрастает пропорционально количеству выпитого. Учитесь контролировать количество выпитого, не превышая условно «нормальную» для вас дозу. А какой напиток употреблять – вопрос индивидуальных вкусовых предпочтений. Повторюсь, главное – чувство меры.

И несколько советов по разумному употреблению алкоголя

Чтобы не разрушить грядущий праздник не употребляйте алкоголь на голодный желудок в ожидании ночного застолья.

Не смешивайте различные спиртные напитки – это усиливает опьянение. Будьте осторожнее с коктейлями, как бы они вам не нравились. Да и обычное чередование различных видов спиртных напитков ни к чему хорошему не приведёт. Следуйте простому совету «не мешай» - и всё будет хорошо. Но если вы всё-таки решились на чередование спиртных напитков, то главным правилом должно быть следующее – градус понижать нельзя!

Будьте осторожнее в употреблении напитков «с пузырьками» (в том числе и главного новогоднего напитка – шампанского). Ведь именно эти пузырьки способствуют ускоренному всасыванию алкоголя и его быстрой доставке в мозг. И тем более не смешивайте шампанское с крепким алкоголем.

Крепкие алкогольные напитки предпочтительнее разбавлять соком или водой (не газированной!). Такой напиток можно пить достаточно долго, без риска быстрого опьянения.

Да и вообще режим употребления любых спиртных напитков должен быть неспешным. Помните, что воздействие этанола начинается примерно через 10-15 минут после приёма, соответственно и перерыв между тостами должен быть никак не меньше. Да и осушать до дна каждую рюмку/стопку/бокал вовсе не обязательно - никакого нарушения этикета в этом нет.

Категорически нельзя сочетать алкоголь с кофе «чтобы взбодриться». Вопреки существующему мнению кофе протрезветь не поможет, зато такое сочетание может привести к сердечно-сосудистым проблемам.

А может вообще стоит отказаться от употребления спиртного в новогоднюю ночь? Может хватит быть рабами многолетних традиций?

И последнее - не засиживайтесь за столом и перед телевизором, будьте активнее – сходите погулять, включите музыку и потанцуйте!

С Новым Годом!