О теме здорового питания постоянно пишут средства массовой информации. И часто в статьях и репортажах мы слышим о вреде сахара и о том, что его стоит ограничить. Конечно, в первую очередь все думают о том самом рафинированном белом, источником которого в нашей стране является сахарная свекла. А есть ли полезная замена? Сегодня производители предлагают разный «альтернативный», якобы более полезный сахар. Кокосовый занимает одну из лидирующих позиций в этом списке. О его свойствах расскажет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

Наша психология устроена так, что все новое и малоизвестное кажется полезнее по сравнению с продуктами, к которым мы привыкли. А реклама добавляет красок и интереса к новинкам. В итоге среди обычных людей укоренилось мнение, что кокосовый сахар, кленовый сироп или сироп топинамбура гораздо полезнее обычного. Фактически же, все это источники «одинакового» сахара, просто родом из разных уголков мира. В каждой стране были и есть свои способы его получения из местных растений. В России – это сахарная свекла, для азиатских стран – кокосы, в Бразилии – сахарный тростник и так далее.

Кокосовый сахар Photo by Tijana Drndarski on Unsplash

Кокосовый сахар получают из сока срезанных цветочных почек пальмового дерева. С химической точки зрения, около 70% этого сладкого углевода, привычного нам сахара - «дисахарид», состоящий из глюкозы и фруктозы. Остальные 30% – отдельные молекулы тех же сахаров, небольшое количество витаминов и микроэлементов. Калорийность кокосового аналога такая же как у обычного сахара. Единственное реальное отличие - низкий гликемический индекс - около 35.  Специалисты по диабетологии допускают его употребление для больных диабетом, но предупреждают, что это все же сахар.

Если смотреть рекомендации ВОЗ, то в них прописаны ограничения потребления свободных сахаров до 10% от общих суточных калорий. Идеально, если этот процент меньше 5. Нужно понимать, что в эти нормы должны укладываться не только «белый» рафинированный сахар, но и добавленный в соусы, выпечку, а также готовые фруктовые соки; сахар, содержащийся в меде, сиропах и прочих продуктах.

Итог: если вы решили искать альтернативу привычной сахарозе (не обязательно кокосовый сахар), это не значит, что его можно есть больше без вреда для здоровья. Избыток любого сладкого углевода способен причинить много проблем вашему здоровью. Прежде всего это лишний вес и ожирение со всеми вытекающими последствиями: болезни сердца и сосудов, повышение давления, нарушение микроциркуляции.