Продолжительность жизни увеличивается с каждым десятилетием и сегодня люди живут дольше, чем когда-либо. Исследователи ожидают, что эта тенденция сохранится и дальше.

Однако важно не только жить долго, но и сохранять крепкое здоровье и высокое качество жизни. В последнее время особое внимание уделяется способам продления здоровой жизни, а само старение некоторыми учеными даже рассматривается как болезнь, для профилактики и отсрочки которой используются самые разные средства.

«Сегодня, когда средняя продолжительность жизни увеличилась, возрастает число случаев заболеваний, характерных для людей старшего возраста. Это разные формы деменции и прежде всего болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами, злокачественные опухоли. И если с какими-то болезнями медицина справляется вполне успешно, от других заболеваний лекарств пока нет, а потому очень важно уделять внимание профилактике этих патологий», - говорит руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

активное долголетие Photo by Sam Williams on Unsplash

Большинство рекомендаций достаточно просты, но, несмотря на это, они действительно помогают сохранить активность и здоровье в течение долгих лет.

Не забывайте о физической активности

Эксперты ВОЗ рекомендуют уделять умеренной физической активности не менее 150 минут в неделю. Совсем необязательно ходить в спортзал, можно гулять в парке, работать в саду, танцевать, выгуливать собаку или просто проходить одну остановку пешком, а не ехать на транспорте.

Ешьте больше клетчатки

В нашем рационе как правило недостаточно клетчатки, которая важна для хорошего пищеварения, укрепления иммунитета, защиты от рака и многого другого. Основной источник клетчатки – овощи и фрукты, которых рекомендуется есть не менее 400 г ежедневно.

Сокращайте потребление соли

Избыток соли провоцирует повышение артериального давления, а также может вызвать другие проблемы со здоровьем. Норма, рекомендованная ВОЗ – не более 5 г в день для взрослых. Россияне, к сожалению, в среднем едят в два раза больше этого количества.

Следите за давлением

Каждый второй человек не знает, что его давление выше нормы, при этом гипертония входит в число ведущих причин смерти. Рекомендуется хотя бы раз в год измерять давление, а в том случае, если показатели будут выше нормы (130 на 80), обратиться к врачу и не забывать о приеме лекарств, если они будут прописаны.

Приведите вес в норму

Избыточный вес считается фактором риска самых разных заболеваний, среди которых проблемы с сердцем, онкологические болезни, нарушения в работе суставов и многие другие. Именно поэтому важно следить за весом и не допускать его чрезмерного увеличения.

Немаловажно регулярно проходить профилактические осмотры – даже в том случае, если вы не ощущаете неприятных симптомов и недомогания. Кроме того, стоит сдавать лабораторные анализы, а в том случае, если будут выявлены отклонения показателей от нормы, выяснить, с чем они связаны. Внимание нужно обратить на гликированный гемоглобин, связанный с диабетом, холестерин, ассоциированный с атеросклерозом, С-реактивный белок, который отражает уровень воспаления в организме.