В среднем в нашем теле содержится около 5 литров крови. Она состоит из жидкой составляющей – плазмы, и находящихся в ней клеток, так называемых форменных элементов крови – тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов.

Кровь циркулирует по организму, доставляя ко всем тканям и органам кислород и питательные вещества и одновременно забирая от них продукты обмена для дальнейшего выведения из организма. Кроме того, она выполняет и ряд других функций, например, переносит иммунные клетки и специальные белки туда, где локализованы инфекционные агенты или раковые клетки.

«По разным причинам состав крови может меняться, что, безусловно, сказывается на том, как кровь выполняет свои функции, а также на нашем самочувствии. Например, если эритроцитов станет мало, то ткани и органы будут получать недостаточно кислорода, человек будет быстро уставать, а его работоспособность снизится. Изменения могут затрагивать и другие форменные элементы крови. Обнаружить их проще всего с помощью клинического анализа крови», - говорит руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Густота крови Photo by ANIRUDH on Unsplash

Еще одно важное лабораторное исследование, которое относится к числу базовых – Коагулограмма, скрининг. Это анализ, который помогает оценить, находятся ли свертывающая и противосвертывающая системы крови в равновесии. Кровь должна оставаться жидкой, чтобы выполнять свои функции, но также должна иметь способность образовывать сгустки, которые необходимы для остановки кровотечения при повреждении стенки сосуда. В том случае, если баланс смещен в сторону свертываемости – склонность к тромбообразованию повышается.

Повлиять на «густоту» крови может такой показатель как гематокрит. Он отражает отношение объема форменных элементов крови к ее общему объему. Чем выше гематокрит, тем более густой становится кровь и тем хуже она циркулирует по организму. Слишком низкий гематокрит свидетельствует о том, что кровь жидкая. Чаще всего низкий гематокрит связан с анемией – недостатком эритроцитов и гемоглобина.

Путать густоту и уровень свертываемости крови не следует, на изменение этих параметров влияют разные показатели. Так, например, кровь может стать более густой на фоне обезвоживания, а также из-за заболеваний, при которых происходит усиленная продукция форменных элементов. Показатели свертываемости при этом могут быть в норме. И, наоборот, риск образования тромбов может быть повышен даже в тех случаях, когда гематокрит низкий и кровь жидкая.

Важно следить как за густотой крови, так и за показателями свертываемости. Особое значение это приобретает при беременности, а также при приеме препаратов, которые могут повлиять на эти показатели.