Лагерь – отличный способ обеспечить летний досуг своему ребенку. И выбирать место такого отдыха родителям нужно совместно с ребенком, чтобы там было не только безопасно, но и интересно.

На детском фестивале прошел круглый стол с детьми. Мы узнали, каким, по их мнению, должен быть "детский лагерь мечты". А еще сравнили эти мнения с тем, что уже существует и реализуется на разных площадках. С детьми общалась Елена, педагог детского лагеря “Дружите.ру”.

Проживание и питание

“Хочется пару блюд на выбор, если одно я не люблю, или аллергия, чтобы не остаться голодным.”

На счет личного пространства мнение ребят разделилось сразу: половина высказалась, что хочется жить одному в комнате, а другая половина решила, что чем больше ребят в комнате, тем веселее. Одновременно обрадовать сторонников настолько разных желаний невозможно, но существуют комфортные варианты и для шумной детской компании, и для более тихих индивидуалистов. В корпусе лагеря есть номер на двух человек или блок из двух таких комнат. При расселении вожатые просто уточняют предпочтения детей, а ребята, приезжающие в этот лагерь уже не первый раз, часто подходят уже своей компанией.

Отдельные душевые и туалеты, о которых тоже упомянули в разговоре, зависят от изначально построенного корпуса. В тому же если больше места будет занято для каждой комнаты с собственным санузлом, то общее количество комнат уменьшится.

С пунктом “сбалансированное, но вкусное питание” согласились сразу все, добавили только про возможность привозить свои угощения и выбирать между несколькими блюдами на обеде, когда попадается нелюбимое блюдо или продукт, на который может быть аллергия. Нормы СанПина не позволяют передавать детям с собой еду из дома, как и хранить ее потом в комнате, но питание в лагере правильное, чтобы растущий организм ребенка получал достаточное количество необходимых веществ для энергии на целый день игр и занятий. При этом в столовых ставят киоски с дополнительными угощениями, обеспечивают свободный доступ к воде и чаю.

Фото предоставлено Дружите.ру

Развлечения в лагере

“Побольше походов, посиделок у костра с гитарами и командных игр по станциям.”

Традиционная зарядка не вызывает энтузиазма у детей, но им нравится идея занятий спортом под музыку. Активные игры на свежем воздухе, дополнительные занятия и кружки – все это они хотели бы посещать по своему выбору. Как сказала одна из участниц круглого стола: “У моих друзей в летнем лагере приводили на пение или на танцы всем отрядом, а многие терпеть не могут петь, это жестоко”.

Вместе подумали и над списком интересных занятий и локаций в лагере. В него внесли пешие походы с посиделками у костра, кулинарную мастерскую “со всякими кексиками, чтобы их к ужину всем подавать”, кружок с шитьем, чтобы можно было делать себе одежду для ролевой игры, локацию просмотра сериалов и общую зону, где можно устроиться всем вместе и общаться.

В ролевых лагерях, например “Штормград” в Москве или “Нить Ариадны” в Санкт-Петербурге, все занятия проводятся в игровой форме и можно изучить алхимию, научиться фехтовать и стрелять из лука, ковать в кузнице и лепить в гончарной мастерской, а вечером провести настоящий бал с историческими танцами. Ребенок может выбрать увлечение себе по вкусу, никто не заставит его посещать конкретный кружок, если ему больше нравится другое занятие.

Фото предоставлено Дружите.ру

Вожатые и педагоги

“Вожатый крутой, когда умеет многое, и костёр развести, и на гитаре сыграть, и про животное какое-нибудь рассказать.”

Детям практически нет разницы, на “ты” или на “вы” звать вожатого, они не чувствуют больше расположения к тому, кто предложил звать себя на “ты”, но нравится, когда есть возможность спокойно поговорить со взрослыми. Ребятам хочется учителей, к которым можно не бояться подойти с любой проблемой, чтобы можно было решить все вопросы без звонков домой. Единогласно пришли к выводу, что не нравится снисходительное отношение: “Раздражает, когда относятся как к детям. Ну прямо как к неразумным. Мне 13 лет, ты серьёзно не даёшь мне порезать ножом сыр?”, хочется равного отношения, дети ценят возможность договориться и обсудить устраивающее всех решение.

Родители привыкли, что в обычных лагерях с детьми работают вожатые. В лагерях нового поколения дела обстоят несколько иначе. Сотрудники делят зоны ответственности: одни следят за бытом, другие курируют группы детей, третьи создают игровые моменты и ведут кружки. И в каждый момент времени ребенок находится под присмотром как минимум одного взрослого. При этом телефоны не запрещают, позвонить домой можно в любой момент. Наоборот, дети часто так увлекаются сами, что просто забывают про свои телефоны. Тогда помогут вожатые – они всегда на связи с родителями.

В современных лагерях не только развлекают ребенка и помогают отдохнуть, но и дают самим создать свою собственную историю. Такой досуг приятно запомнится и детям, и родителям, а лагерь станет полезным и нужным опытом!