В ситуации, когда собака укусила хозяина, важно действовать обдуманно и сразу: нельзя оставлять такое поведение без внимания. Животные кусают, когда играют, боятся, когда им больно или они пытаются защититься. Собаководу в этом случае следует найти причину такого поведения и работать именно с ней.

«Собаковод должен четко понимать, что такое поведение – не норма и нужно обязательно разобраться с этой проблемой. В первую очередь нужно отдавать себе отчет в том, что собака не делает это, чтобы обидеть человека, у нее нет плана мести, она не старается кого-то проучить. Укус – это одна из нормальных реакций собаки на происходящее, и для того, чтобы исправить ситуацию и скорректировать поведение, необходимо понимать его причину», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собака может укусить хозяина

Собака играет

Одна из самых распространенных причин незначительных покусов хозяев – игра. Щенок играет с хозяином так, как он играет со своими сородичами. Но люди более чувствительные существа и нам не нравятся грубые щенячьи игры. Как только щенок укусил вас в игре вы должны дать понять, что такое поведение неприемлемо. Прекратите игру и строго скажите «нет», не возвращайтесь к игре пока щенок не успокоился и снова стал видеть и слышать вас. Не используйте в качестве «игрушек» штанины ваших брюк и рукава, так вам будет сложно объяснить щенку границы дозволенного. Ни в коем случае не кричите и не тем более не поднимайте на собаку руку, для нее это нормальное поведение в игре, и ей поначалу будет сложно понять, что произошло и почему вы вдруг резко поменяли свое поведение. Щенок должен усвоить, что даже игривый покус немедленно приводит к прекращению игры.

Проблемы со здоровьем

Плохое самочувствие может быть причиной агрессивного поведения питомца. Когда у собаки что-то болит, она может начать вести себя тревожно и даже неестественно агрессивно. Собака не может сообщить хозяину, что у нее что-то болит с помощью речи, поэтому она может укусить хозяина, если, например, он дотронулся до больного места.

Страх и стресс

Если собака боится или постоянно находится в нервном напряжении, она может укусить. Как понять, что собака боится? У нее может быть поджат хвост и уши, она напрягает тело, пытается спрятаться и избегает контакта.

Питомец может испугаться, например, когда вы внезапно разбудили его или оказались неожиданно слишком близко. А если у питомца постоянный стресс, он может не понимать, как ему реагировать на ту или иную ситуацию, отвечая агрессией. Часто собаки, у которых над глазами нависает густая челка, плохо отслеживают движение руки, если она приближается сбоку. Резкое появление руки перед мордой может вызвать у таких собак ответную реакцию – укус.

Photo by Kara Kupfer on Unsplash

Защита

Для собак естественно защищать свои ресурсы. Это может быть пища, территория, потомство. Именно поэтому не стоит гладить чужую собаку, когда она ест или занимается со своими щенками. Безусловно, у своей домашней собаки ресурсная агрессия недопустима и такое поведение нужно корректировать.

Недостаток воспитания

Отсутствие или недостаток воспитания может серьезно сказаться на поведении собаки. Зачастую собака, которая не знает рамок и не понимает поведения своего владельца, может начать «управлять» им с помощью доступного ей средства – покусывания. Ваше поведение и ошибки, которые вы совершали, воспитывая питомца, могут сказаться на собаке.

Что делать, если собака укусила хозяина

Нужно понимать, что в этой ситуации применять физическую силу – не значит решить проблему.

В первую очередь немедленно прекратите любое действие с собакой, и строго подайте команду «Нельзя!», «Нет!», «Фу!». Вы должны показать собаке, что не одобряете такое поведение, что так себя вести категорически запрещено. Не вступайте в физическое противоборство с собакой, особенно с крупной, не факт, что вы выйдете победителем в схватке.

Если поведение связано с болезненными ощущениями, после резкой команды уберите от собаки руки и успокойте ее. Постарайтесь не трогать болезненное место до визита к ветеринарному врачу.

Если собака укусила вас из-за стресса или испуга, подумайте, чего испугался питомец и почему он нервничает. Когда вы уберете причину, это поведение не повторится.

Если это поведение не связано с болью или стрессом, вам нужно понять, что к этому привело. Проанализируйте свое поведение и способы общения с питомцем. Возможно питомец не знает рамок дозволенного, потому что вы не установили правил. Будьте последовательны, всегда придерживайтесь ранее установленных границ. Для этого обязательно следуйте установленным нормам поведения в вашем доме. Таким образом вы создадите образ надёжного и предсказуемого хозяина, и собака будет знать, что от нее ждут.

Обязательно пересмотрите свой подход к воспитанию собаки, обратите внимание на поведение и повадки животного, исключите возможные проблемы со здоровьем, стрессовые факторы, чтобы понять над чем необходимо работать.

Важно! Если вы понимаете, что не можете справиться с подобным поведением собаки самостоятельно, обязательно обращайтесь за помощью к специалисту инструктору-дрессировщику. Ситуацию нельзя оставлять без контроля и коррекции, это может привести к несчастным случаям в будущем.