О рекомендациях, которые может дать акушер-гинеколог по вопросу возможности сделать ЭКО, рассказывает Лариса Дикина, акушер-гинеколог, врач УЗИ Центра молекулярной диагностики CMD Одинцово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Если вкратце, то ЭКО - это оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины. К нему прибегают, когда другие методы лечения бесплодия неэффективны или, когда есть абсолютные показания, например, отсутствие маточных труб. Поэтому, когда пациентка обращается на прием к акушеру-гинекологу с вопросом о возможности проведения ЭКО, в первую очередь нужно удостовериться, что она действительно столкнулась с таким непростым диагнозом как бесплодие. 

Что это означает? Заболевание, при котором невозможно забеременеть после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. Если женщине за 35 лет, этот интервал укорачивается до 6 месяцев. По статистике сейчас в России частота бесплодия колеблется от 17% до 24% в зависимости от региона.

ЭКО ответы гинеколога Photo by Anna Hecker on Unsplash

Программа экстракорпорального оплодотворения максимально эффективна до 37-летнего возраста. Позже, до 42 лет, дополнительно применяется метод тестирования эмбрионов на хромосомные аномалии. При сохранном овуляторном резерве – достаточном количестве качественных яйцеклеток, шанс женщины родить собственного ребенка составляет 30%. Возраст 42—44 года является пограничным, когда ЭКО еще возможно. После 43-44 предлагают другие программы, например, с донорскими яйцеклетками, либо использование криоконсервированных яйцеклеток пациентки, которые она заранее «заморозила». Важно знать, что с 2021 года в России введены ограничения по вступлению в программу ЭКО по ОМС. Показанием теперь считается снижение овуляторного резерва пациентки - уровень антимюллерова гормона должен быть более 1,2 нг/мл.

Как же происходит процесс, из чего состоит подготовка?

На первом этапе, кроме сбора анамнеза и осмотра пациентки, берутся стандартные анализы: микроскопический мазок на флору; на ИППП: хламидиоз, микоплазма гениталиум, гонорея, вагинальная трихомонада; цитологический мазок из шейки матки. Необходимо сделать исследование половых гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин; сдать анализ на антимюллеров гормон (АМГ); кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Также обязательно делаются УЗИ органов малого таза, молочных желез; флюорография органов грудной клетки. От партнера пациентки требуется сдать спермограмму.

Непосредственно для вступления в протокол ЭКО будущие родители должны пройти обследование согласно перечню, обозначенному в Приказе МЗ РФ N 803н от 31 июля 2020 г. Это сделать необходимо, так как, помимо возраста, есть целый ряд ограничений, когда процедура противопоказана. К ним относятся: острые инфекционные заболевания; хронические заболевания, повторяющиеся несколько раз в год, например, психические расстройства; врожденные пороки женских половых органов; онкология.

Многих интересует вопрос, необходима ли предгравидарная подготовка перед процедурой ЭКО? Это когда назначают специальные препараты, витамины… Ответить можно так - никаких специальных диет для насыщения организма витаминами и минералами, которые повышают способность к зачатию у женщин или мужчин, не существует. Можно лишь рекомендовать сбалансированное рациональное питание с достаточным количеством белка. При этом легкоусвояемые, быстрые углеводы стоит ограничить. То есть придется отказаться от сдобных булочек, конфет, картофеля, колбас, макарон из мягких сортов пшеницы, и, разумеется, алкоголя. Взять за правило умеренную физическую активность и оставлять на сон не менее 7-8 часов. Все это, кстати, поможет избегать стрессов и в борьбе с избыточным весом, что тоже нужно включить в перечень must have перед зачатием. Что касается лекарственных препаратов, то за 3 месяца до процедуры, назначают фолиевую кислоту, препарат йода, витамин D. Все это прописано в клинических рекомендациях, так что, это не должно вас беспокоить.  

Существует много страхов на счет связи между многочисленными попытками ЭКО и развитием онкологии. Но учёные опровергают этот факт – множество исследований показывают, что ЭКО само по себе не увеличивает вероятность развития рака молочной железы, матки, яичников. Хотя сам факт бесплодия несколько увеличивает такой риск.

Малыши, зачатые искусственно, будут развиваться точно также, как и при беременности естественным путем. Но все же при искусственном оплодотворении есть повышенные риски задержки роста плода, преждевременного отхода околоплодных вод и родов, сахарный диабет и артериальная гипертензия беременных (гестационные заболевания). Такие осложнения в основном случаются, если у будущей мамы есть серьезные заболевания или патологии. Но ведь, ЭКО потому и делают, что у пациентки есть проблемы, поэтому, часто риски осознанны и к ним нужно быть готовым. Если же проблемы со здоровьем есть у мужчины, то осложнения возникают реже.

По сути, чем раньше вы примите решение о необходимости искусственного оплодотворения, тем больше шансов. К сожалению, мы не можем победить старение клеток. У женщин после 30, а тем более после 35 лет, способность к зачатию снижается почти в 2 раза по сравнению с теми, кому 20. Хочется пожелать пациенткам не откладывать свои репродуктивные планы на потом. Ведь время – самый бесценный ресурс каждого человека… Не теряйте его и берегите себя!