Изменение климата на планете становится все ощутимее, глобальное потепление набирает обороты. Периоды аномально жаркой погоды наступают все чаще, стирается разница между сезонами, а рекордные температуры фиксируются ежегодно.

В середине июля температура на юге Европы достигла цифр, которые раньше были характерны скорее для аравийских пустынь: в Италии жара достигает +43°C, в Испании — до 46°C, во Франции — до 40°C. В Праге столбик термометра поднялся до +36°C (при среднем значении для июля +24°C).

Чудовищная жара агрессивно действует на здоровье людей. В городе Лоди неподалеку от Милана 44-летний рабочий, рисовавший полосы для перехода-зебры, потерял сознание от жары и скончался в больнице. В Риме некоторые люди тоже теряли сознание от теплового удара, в том числе одна туристка из Британии, упавшая в обморок рядом с Колизеем.

Согласно исследованию барселонского института ISGlobal, в прошлом году в Европе от жары умерло 61 672 человека. Больше всего смертей приходится на Италию — 18 010, в Испании — 11 324, а в Германии — 8 173.

По словам ученых, экстремальные температуры пришли на юг Европы из Северной Африки, и могут поднять среднегодовую температуру в странах континента на 5°C. Июнь уже стал самым жарким месяцем в Европе за всю историю наблюдений. Прогнозируется, что в августе жара не спадет.

Также аномально жарко на юго-западе США: в Лас-Вегасе температура воздуха поднялась до 46,6°C, в Фениксе до 47,2°C, а в калифорнийской Долине смерти регистрировалось 53,9°C. Необычно высокая температура фиксируется также в Азии: в китайской провинции Синьцзян она поднималась до 52,2°C.

Аномальная жара становится причиной катаклизмов: в Южной Корее она вызвала ливни и оползни, а в Греции, Испании и на Канарах — сильные природные пожары. Мощнейшие ливни летом 2023 года стали причинами трагедий в Сочи, Владикавказе и Абхазии, где потоками воды смыло нескольких человек и десятки автомобилей.

Photo by USGS on Unsplash

События, которые происходят в различных регионах мира из-за аномальной жары, подчеркивают необходимость принятия срочных мер для адаптации к изменению климата и снижения его влияния. Прежде всего мы должны думать об устойчивом управлении природными ресурсами и снижении выбросов парниковых газов. Но изменение климата зашло уже настолько далеко, что не обойтись без разработки более эффективных стратегий адаптации к экстремальным температурам.

Эта борьба является задачей глобального масштаба и требует сотрудничества и усилий со стороны всех стран. Важно, чтобы каждый из нас также содействовал сохранению природы, энергоэффективности и устойчивому образу жизни, чтобы минимизировать негативное воздействие на климат и предотвратить еще более опасные последствия в будущем.

Чем лично я могу помочь?

Тема устойчивого развития и снижения выбросов парниковых газов звучит так глобально, что простой человек чувствует себя слабым и беспомощным. Выглядит так, что заниматься этим должны правительства и крупные корпорации, а от нас с вами ничего не зависит.

Тем не менее, каждый ответственно мыслящий человек может сделать кое-что для сохранения планеты. Если мы начнем что-то делать в рамках своей семьи, и то же самое станут делать наши друзья, соседи и коллеги, то даже небольшие действия могут дать значительный совокупный эффект.

  • Энергосбережение: Снижайте потребление энергии в своем доме. Выключайте свет и бытовые приборы, когда они не используются. Замените обычные лампочки на энергосберегающие или светодиодные, если вы этого до сих пор не сделали. Регулярно проверяйте и обслуживайте системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы они работали эффективно.
  • Экономия воды: Потребление воды также связано с энергопотреблением. Используйте воду бережно, устраняйте утечки и установите водосберегающие устройства, такие как душевые насадки с низким расходом воды и смарт-счетчики воды.
  • Сокращение выбросов парниковых газов: Избегайте использования автомобиля, когда это возможно; отдайте предпочтение велосипеду, общественному транспорту или электросамокату. Вместо владения автомобилем подумайте о каршеринге.
  • Сбор вторсырья: Выбрасывать в один мусорный бак бумагу, картофельные очистки и пластиковые бутылки давно уже дурной тон. Сортировка мусора стала неотъемлемым элементом повседневной жизни интеллигентного человека. Она позволяет снизить потребность в производстве новых материалов и сократить выбросы парниковых газов.
  • Избегайте гиперпотребления: Подумайте еще раз, прежде чем купить приглянувшуюся вещь – действительно ли она вам так уж необходима? Не лежат ли у вас в шкафу несколько штук почти таких же? Минимализм в быту сейчас набирает популярность (вспомните фильм «Сто вещей и ничего лишнего» и поймете, о чем идет речь). Эта концепция позволяет сэкономить ваши средства, а заодно снизить нагрузку на природу.
  • Поддержка устойчивого производства и потребления: Это совет для продвинутых пользователей, всерьез разобравшихся в теме. Приобретайте товары с меньшим экологическим следом и поддерживайте компании, которые действуют ответственно по отношению к окружающей среде.
  • Образование и просвещение: Изучайте проблемы изменения климата и распространяйте информацию среди родных и друзей. Осведомленность и образование играют важную роль в создании осознанного общества.

Неплохим вкладом в экологию могло бы стать сокращение потребления мяса – это тоже доступно каждой отдельно взятой семье и к тому же экономит бюджет. В среднем современный человек ест 34 килограмма мяса в год — на 20 килограмм больше, чем его предок в 1960-х. Между тем, продукты животноводства требуют огромного количества воды: чтобы произвести один килограмм говядины, готовый к продаже, придется потратить 15400 литров, свинины – 6000 литров, курицы – 4300 литров. Для сравнения, на килограмм помидоров нужно всего 214 литров, в кило картофеля требует 287 литров. Кроме того, мясо в лидерах по выбросам парниковых газов. На тот же килограмм говядины приходится 99,5 кг CO2, за ней следуют свинина (12,3) и курица (9,9). Чтобы понять, насколько это много, можно сравнить с показателями сельскохозяйственных культур. Так, углеродный след пшеницы и ржи — 1,57 килограмма CO2, гороха — 0,98 килограмма, а картошки — 0,46. Не все из нас готовы стать вегетарианцами, но в наших силах хотя бы уменьшить потребление мяса и отдать предпочтение более экологичным сортам, например свинине и курице.

Все перечисленные меры могут оказать заметное воздействие только в случае, если действительно большое число людей станет им следовать. Но часто позитивные инициативы упираются в недостаток мотивации: каждому человеку кажется, что лично от его усилий ничего не зависит, он один ничего не сможет исправить. Чтобы преодолеть свою лень и решиться изменить что-то в привычном образе жизни, нужен мощный стимул.

Как власти могут мотивировать людей сортировать мусор и экономить ресурсы?

Задача мотивации граждан, безусловно, лежит на властях. Экоактивисты могут развивать частные инициативы и волонтерские проекты, но изменение климата достигло уже таких устрашающих масштабов, что необходимы самые активные меры на уровне государств. Причем меры как в отношении регулирования экологической безопасности производств, так и в отношении мотивации граждан к ответственному поведению. Вот некоторые из способов такой мотивации:

Образование и осведомленность: Государственные органы должны организовывать образовательные кампании и информационные программы, которые помогают людям лучше понимать важность сортировки мусора и экономии ресурсов.

Предоставление инфраструктуры: Власти должны создавать удобные условия для сортировки мусора и экономии ресурсов. Это включает в себя установку контейнеров для раздельного сбора мусора, доступность счетчиков воды, тепла и электроэнергии, возможность регулирования подачи тепла в квартирах и т.д.

Финансовые стимулы: Государственные органы могут предоставлять финансовые поощрения или скидки для тех, кто активно участвует в программе сортировки мусора или рационального использования ресурсов. В этом могут помочь автоматы для приема тары, выплачивающие вознаграждение за сданную банку или бутылку. Аналогичные меры отлично работали еще во времена СССР.

Налоговые льготы: Власти могут предоставлять налоговые льготы для компаний и организаций, которые принимают меры по снижению использования ресурсов и внедрению экологических технологий. Это может стимулировать бизнесы внедрять устойчивые практики и тем самым влиять на поведение потребителей.

Законодательные меры: Принятие законов и нормативных актов, которые обязывают компании и граждан соблюдать сортировку мусора и использовать ресурсы более эффективно, может стать мощным стимулом для соответствующих действий.

Общественные кампании и признание: Организация общественных кампаний и признание лидеров и пионеров в области устойчивости может повысить уровень мотивации и интереса к этим вопросам в обществе.

Комбинация различных подходов может помочь стимулировать общественное участие и активизировать граждан в борьбе за сохранение природы и более ответственное использование ресурсов.

Успешные кейсы

Есть несколько примеров стран, которые смогли наладить эффективную систему сбора и сортировки мусора, что привело к значительному снижению объемов отходов, увеличению переработки и повышению уровня устойчивости. Вот некоторые из успешных кейсов:

  • Германия является одной из ведущих стран в мире по переработке мусора. Власти активно поддерживают системы раздельного сбора отходов. Население страны строго соблюдает правила сортировки мусора, использует специальные контейнеры для бумаги, стекла, пластика, металла и биоотходов. Такая эффективная система позволила Германии значительно снизить объемы отправляемых на свалку отходов и повысить уровень переработки.
  • Швейцария также известна своими передовыми системами сбора мусора и переработки. Здесь применяется принцип "pay-as-you-throw" (плати по мере выкидывания), когда гражданам приходится платить за каждый мусорный мешок. Это стимулирует людей сортировать мусор и выбирать более экологичные альтернативы утилизации.
  • Япония известна своими тщательно разработанными системами сортировки мусора и технологическими инновациями в области переработки отходов. Города в Японии активно применяют сжигание отходов для получения энергии (Waste-to-Energy), а пепел прессуют, смешивают с землей и используют для строительства новых островов.
  • Швеция славится своими передовыми системами управления отходами. Здесь существует тщательный контроль за сбором и сортировкой мусора, а мусорные свалки заменены современными установками Waste-to-Energy, что позволяет эффективно использовать мусор для производства энергии.

Эти примеры демонстрируют, что эффективная система сбора и сортировки мусора возможна при правильном подходе, вовлеченности граждан и заинтересованности со стороны властей. Изменение климата уже зашло достаточно далеко, чтобы создавать угрозы для жизни и здоровья людей во всех странах. Каждому из нас пора действовать – ради будущего наших детей.